Dirección de Administración de Programas de Apoyo Internacional

Dirección de Administración de Programas de Apoyo Internacional

Tiene el objetivo de administrar y ejecutar los programas de Solidaridad Olímpica Internacional (SOI), para el apoyo de atletas, entrenadores y dirigentes deportivos.

Se integra:

  • Coordinación de Programas de Apoyo Internacional
  • Coordinación de Gestión de Capacitación

Resultados

Coordinación de Programas de Apoyo Internacional

Solidaridad Olímpica Internacional

Los Programas de Solidaridad Olímpica del cuatrienio 2013-2016 comprenden los siguientes programas:

  • Programas Mundiales (programas de atletas, entrenadores, gestión de los CON y promoción de los valores olímpicos, actividades de los CON de América)
  • Programas continentales
  • Subvención para los Juegos Olímpicos
  • Programas complementarios

 

Programas Mundiales

Programa de Atletas

Becas Olímpicas de Rio 2016

Juan Ignacio Maegli 8º Lugar  en laser estándar en los XXXI Juegos Olímpicos Rio 2016

El programa más importante de este cuatrienio consiste en la preparación de atletas élites con vistas a los Juegos de la XXXI Olimpiada de 2016 en Rio de Janeiro. El Comité Olímpico Guatemalteco seleccionó a 8 atletas de alto rendimiento, basado en resultados deportivos por medio de la Subgerencia de Normatividad para el Liderazgo Deportivo los cuales forman parte de este programa cada uno con un presupuesto de USD 875.00 mensuales que se designan en varias fases hasta los inicios de los Juegos Olímpicos o hasta agotar la oportunidad de clasificar.

Sin embargo debido a la lesión que sufrió una atleta y dos atletas que no lograron su clasificación a los JJOO finalizamos el programa contando únicamente con 5 atletas.

Atleta

 Deporte 

 
 

Erick Bernabé Barrondo García

 Atletismo

 

Juan Ignacio Maegli Agüero

 Navegación a Vela 

 

Jean Pierre Brol Cardenas

 Tiro con Armas de Caza

 

Kevin Haroldo Cordón Buezo

 Bádminton 

 

Mirna Sucely Ortiz Flores

 Atletismo

 

Ana Sofía Gómez Porras

 Gimnasia

 

Rodrigo Severino Zachrisson Joglar

 Tiro con Armas de Caza

 

 

Subsidio para Atletas de Nivel Continental año 2015

Este programa ofrece apoyo económico para la preparación de atletas de nivel continental, en los Juegos Multideportivos. Este año el objetivo principal fue los XXI Juegos Olímpicos, Rio 2016.

Atleta

 Deporte

 
 

Jason Alexander Hess Castillo

 Navegación a Vela 

 

Programa de Entrenadores

Tiene el objetivo de apoyar la formación de entrenadores nacionales. El Comité Olímpico Guatemalteco ha utilizado este programa en las Becas Olímpicas para Entrenadores, Cursos Técnicos para Entrenadores y proyectos del Desarrollo de la Estructura Deportiva con un presupuesto general de GTQ 380, 311.17

Becas Olímpicas para Entrenadores

Este programa ofrece la posibilidad de capacitar a los entrenadores en Formación en Ciencias del Deporte, Formación Deportiva Específica y Formación a Distancia.

Nombre

 Actividad

Fechas

De

Hasta

Cristian Marroquin Quan

 Programa Internacional de Certificación de Perfeccionamiento del Entrenamiento (ICECP) 2015-2016

21/04/2016

28/04/2016

Abílgai Amado Reyes Santizo

 35º Curso de Ciencias Aplicadas al Deporte para Entrenadores Edición Primavera 

07/04/2016

05/07/2016

Edy René Monzón Pedraza

36º Curso de Ciencias Aplicadas al Deporte para Entrenadores Edición Primavera

15/09/2016

13/12/2016

Francisco Antonio Castellanos García

 Programa Internacional de Certificación de Perfeccionamiento del Entrenamiento (ICECP) 2016-2017

17/09/2016

21/10/2016

Cursos Técnicos de Entrenadores

Se programaron tres cursos técnicos para entrenadores en la especialidad Luchas, Gimnasia Artística Masculina y Femenina y Baloncesto 3X3 contando con un presupuesto máximo de USD 12,000.00 cada uno.

Desarrollo de la Estructura Deportiva:

El objetivo principal de este programa es permitir que las Federaciones puedan desarrollar y reforzar sus estructuras deportivas mediante el establecimiento de un plan de acción, a medio o largo plazo, para un determinado deporte que forme parte del programa olímpico contando la ayuda de un experto internacional.

Proyecto de la Federación de Esgrima – Escuela de Entrenadores:

El proyecto tiene el objetivo de estructurar una Escuela de Entrenadores para poder tener una mejor base a la hora de captar talentos jóvenes, la Federación ha hecho un análisis determinando que la Federación necesita urgentemente entrenadores con una mejor preparación mayor conocimiento técnico lo cual redundara en mejores esgrimistas, más competitivos y preparados para obtener resultados deportivos a nivel internacional. 

Proyecto de la Federación de Boxeo - Sistema de capacitación de Entrenadores:

La intención de la Federación es fortalecer y consolidar el programa de capacitación para los entrenadores de las Asociaciones Deportivas Departamentales a través de un experto internacional en la disciplina con el fin de alcanzar el desarrollo del capital humano en la busca de la mejora continua.

Buscando los siguientes objetivos:

  • Contar con el 100% de entrenadores preparados y capacitados, con conocimientos técnicos pedagógicos del deporte.
  • Entrenadores que obtengan el conocimiento para el proceso de un entrenamiento del Boxeo desde la iniciación hasta el alto rendimiento mostrando una actitud responsable y la práctica profesional.
  • Buscar el desarrollo deportivo del deporte en todas las Asociaciones Departamentales de Boxeo.

Proyecto de la Federación de Tiro – Sistema de Captación de Talento:

La federación de Tiro Deportivo desea desarrollar un proyecto de captación de talentos el cual busca los siguientes objetivos:

  • Desarrollar un programa de captación de talentos e incrementar la preselección nacional de tiro con jóvenes para el posible cambio generacional en el nuevo ciclo olímpico.
  • Determinar los atletas con edades requeridas para representar a Guatemala en los venideros juegos olímpicos de la juventud en argentina.
  • Detectar y captar al menos un atleta en cada departamento donde existan asociación de tiro con monitor (entrenador departamental)

Programa Gestión de los CON

Este programa tiene el objetivo de proporcionarles asistencia a los Comités Olímpicos Nacionales en la ejecución de las tareas del CON, así como oportunidades de formación para el personal técnico y administrativo, para los dirigentes nacionales y para el intercambio de experiencias e información entre Comités Olímpicos Nacionales de otros países.

Subsidio Administrativo

Este programa tiene el objetivo de apoyar al COG en los gastos de su funcionamiento como salarios, alquiler de instalaciones, organización de reuniones, compra de material informativo y de oficina entre otras cosas, otorgando al COG USD40,000.00 dólares anuales.

El programa de Subsidio Administrativo es utilizado para el pago de la Casa de la Cultura del mes de enero a junio.

Cursos Nacionales para dirigentes deportivos

Este año se llevaron a cabo los Cursos Nacionales para Dirigentes Deportivos, estos cursos están destinados al personal remunerado y voluntario del COG, las FADNs y otros organismos responsables del desarrollo del deporte en el país.

Cada curso tiene un presupuesto máximo de USD3,000.00 para su organización.

Formación Internacional en Gestión Deportiva

La continuación de la Maestria en Gestión Deportiva MEMOs en Español, termina este año, con la exitosa participación de dos mujeres.

MEMOS es un máster en gestión deportiva impartido por una red de universidades. Cada curso dura un año y consiste en una serie de módulos que se centran en un aspecto en específico de la gestión deportiva.

Participantes del Curso MEMOS en Español 2015-2016:

Actividad / Nombre

 Lugar 

Fechas

de

hasta

VI Memos en Español - Licda. Claudia Rivera 2015-2016

 Colombia

30/04/2016

10/05/2016

 España 

07/11/2016

15/11/2016

 Suiza

15/11/2016

18/11/2016

VI Memos en Español - Licda. Marlene Alburez 2015-2016

 Colombia

30/04/2016

10/05/2016

 España 

07/11/2016

15/11/2016

 Suiza

15/11/2016

18/11/2016

Programa Promoción de los Valores Olímpicos

Los valores de amistad, respeto y excelencia constituyen la esencia de la misión y las actividades de los Comités Olímpicos Nacionales. Siendo el COG el encargado de desarrollar y promover los ideales olímpicos en nuestro país; Solidaridad Olímpica apoya al COG en la divulgación de los valores olímpicos a través de este programa, para ello existen los sub programas destinados a cumplir con la Carta Olímpica.

Medicina Deportiva

Este programa tiene el objetivo de difundir conocimientos y organizar actividades educativas a nivel nacional en materia de medicina deportiva en relación a la salud de los atletas y la prevención de lesiones / enfermedades en el deporte.

El Comité Olímpico Guatemalteco este año ha realizado dos actividades en este programa:

  1. 8º Edición del Curso Avanzado para Médicos de Equipo (ATPC), Sudáfrica del 17 al 19 de noviembre de 2016.
  2. Curso a Distancia de 02 años para el Diploma de Medicina Deportiva del COI, participantes:

Año 2014-2016

Dra. Betzy Antonieta Castrillo Olano

Dr. Calvin Haroldo Illescas Orellana

Año 2016-2018

Dr. Julio Armando Motta Pensabene

  1. Mental skills – proyecto de Neurofeedback

Deporte para todos

Este programa tiene el objetivo de promover a nivel nacional, la práctica deportiva y la actividad física en todos los niveles de la sociedad, especialmente fomentar la integración social y la sensibilización en materia de salud.

Solidaridad Olímpica apoya al COG en la realización de las carreras olímpicas para la promoción del Día Olímpico, estas carreras son organizadas por la Dirección de Mercadeo.

Educación Olímpica, Cultura y Legado

Este programa tiene el objetivo de fortalecer el papel del Comité Olímpico Guatemalteco en la difusión y adquisición de conocimientos sobre el Olimpismo y los Valores Olímpicos, como también preservar el legado olímpico y deportivo a nivel nacional.

El Comité Olímpico Guatemalteco ha utilizado este programa en las siguientes actividades:

  1. Proyecto Fábrica de la Esperanza.
  2. II sesión de la Academia Olímpica Guatemalteca para Dirigentes deportivos.
  3. I Sesión de la Academia Olímpica Guatemalteca para Entrenadores.
  4. XXV Sesión Solemne de la Academia Olímpica Guatemalteca para Jóvenes Deportistas.

Programas Complementarios

Actividades de los CONs

Este programa proporciona a los Comités Olímpicos Nacionales un monto  anual para actividades diversas del CON basado en los programas Mundiales.

El Comité Olímpico Guatemalteco hizo uso de este programa dando el apoyo y soporte técnico a los deportistas de alto nivel por medio de la Asistencia Técnica de la Subgerencia de Normatividad para el Liderazgo Deportivo con vistas a los XXXI Juegos Olímpicos, Rio 2016.

Subsidio de participación XXXI Juegos Olímpicos Rio 2016.

Solidaridad Olímpica Internacional proporciona a todos los Comités Olímpicos Nacionales, subsidios para la participación de las máximas autoridades, para los gastos logísticos para participar en los Juegos Olímpicos y los boletos aéreos de la delegación de Guatemala según la Carta Rio 2016.

 

Actividad

 
 

Pago de Entrenadores XXXI Juegos Olímpicos Rio 2016

 

Subsidio participación Presidente y SG XXXI Juegos Olímpicos, Rio 2016

 

Gastos logísticos XXXI Juegos Olímpicos RIO 2016

 

Seminario Marketing - Wendy Jacobo

 

Subsidio de Rio 2016 para los CON según Carta de RIO 2016

 

Solidaridad Olímpica Panamericana  

La Organización Deportiva Panamericana (ODEPA) es la encargada a nivel Continental de apoyar el desarrollo del deporte en la región.  Por lo que a través de cuatro programas benefician a atletas y entrenadores en su preparación deportiva y profesional. Esta coordinación administra los programas dirigidos a atletas los cuales se dividen en Programa Especial para la Preparación de Atletas y Becas Continentales.

Programa Especial para la Preparación de Atletas 2016

Este programa tiene el objetivo de preparar a los atletas a los XXXI Juegos Olímpicos, Rio 2016, los atletas que conforman estos programas fueron seleccionados por criterios técnicos por la Subgerencia de Normatividad para el Liderazgo Deportivo.

1º fase Programa Especial para la Preparación de Atletas

Atleta

 Deporte

Herbert Danilo Brol Cardenas

 Tiro Caza

Charles David Fernandez Wanke

 Pentatlón Moderno

Isabel Brand Leu

 Pentatlón Moderno

Fernando Enrique Brol Cardenas

 Tiro Caza

José Amado Garcia Gabriel

 Atletismo - Maratón

Luis Carlos Martinez Mendez

 Natación 

Mayra Carolina Herrera Perez

 Marcha - Atletismo 

Maritza Rafaela Poncio Tzul

 Marcha - Atletismo 

José María Raymundo Cox

 Marcha - Atletismo 

 2º fase Programa Especial para la Preparación de Atletas

 

Atleta

 Deporte

 
 

Jorge Alfredo Vega López

Gimnasia

 

Carlos Daniel Tobar Romero

Boxeo

 

Lester Normandy Martínez Tut

Boxeo

 

Juan Reyes Donis

Boxeo

 

Jonathan Josué Solís Rivas

Bádminton

 

Rodolfo José Ramírez García

Bádminton

 

María Gabriela Santís Mejía

Natación

 

Valerie Gruest Slowing

Natación

 

Mario Pacay Pop

Atletismo

 

Manuel Oseas Rodas Ochoa

Ciclismo

 

Jason Alexander Hess Castillo

Navegación a Vela

 

José Fernando López González

Esgrima

 

José Amado García Gabriel

Atletismo

 

José Alfredo Ramos Dávila

Judo

 

Mirla Guillermina Nolberto Labriel

Judo

 

Jorge David Imeri Cabrera

Pentatlón Moderno

 

Ana Sofía Hernández

Pentatlón Moderno

 

Thomas Alexander Flossbach Christen

Tiro con Arco

 

Antonio de la Torre

Squash

 

Coordinación de Gestión de Capacitación

Cursos de Administración Deportiva

Los cursos de Administración Deportiva para administradores y dirigentes deportivos, son una parte esencial de los programas de formación en gestión de Solidaridad Olímpica. Estos cursos son una herramienta primordial para todos los que participan en la gestión y organización del deporte y de las organizaciones deportivas, especialmente en el Movimiento Olímpico.

 

Se llevaron a cabo cuatro ediciones de los Cursos de Administración Deportiva dirigidas a diferente grupo objetivo:

  • La Edición 57, que se llevó a cabo en Enero y Febrero de 2016, dirigido a Nuevos Dirigentes Deportivos de Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales, llevada a cabo como una edición especial, con el cual se logró formar a 21 Dirigentes Deportivos recién electos con el fin  de activar el interés por profundizar sobre el tema de gestión deportiva y así dirigir con buena gobernanza.

  • La Edición 58, que se llevó a cabo del 18 al 23 de Abril de 2016, dirigido a Mujeres de Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales e Instituciones afines al deporte, con la finalidad de construir el liderazgo de la mujer en el deporte.

  • La Edición 59, llevada a cabo del 20 al 25 de Junio de 2016, dirigido a Nuevo Personal Administrativo de Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales e Instituciones afines al deporte, realizado con la finalidad de adentrar al nuevo personal administrativo en la gestión deportiva.
  • La Edición 60, llevada a cabo del 05 al 10 de Septiembre de 2016, dirigido a Grupo Universitario involucrando a Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales e Instituciones afines al deporte, en esta oportunidad brindando 16 espacios a la Escuela de Ciencia y Tecnología de Actividad Física y El Deporte ECTAFIDE de la Universidad de San Carlos de Guatemala.

  • Se contó con la distinguida participación de los siguientes ponentes:

Ponentes "Curso de Administración Deportiva"

1

Francisco Aguilar Chang

2

 Marlene Alburez Pellecer

3

Carlos Aguilar Mazariegos

4

Francisco Ardón Quezada

5

Celeste Aida Ayala

6

Francisco Bolaños Gonzalez

7

Julio Fernando Caceres

8

Luis Pedro Cifuentes

9

Erzi Espinoza Flores

10

Ignacio Gonzalez Lam

11

Wendy Jacobo Sandoval

12

Juan Ignacio Lemus Valdez

13

Oscar Maeda Gudiel

14

Byron Maeda Guidiel

15

Alicia Martínez

16

Azucena Morales

17

Patricia Odily Moreno Mijangos

18

Julio Motta Pensabene

19

Julika Quan Haase

20

Karin Rivera Vásquez

21

Luis Francisco Rosito

22

Boris Rodas Figueroa

23

José Gabriel Sagastume

24

Byron Solorzano Gramajo

25

Sergio Vargas Daetz

26

Juan Zanassi D'Orsi

27

Claudia Rivera

Se hizo entrega a cada participante de un certificado enviado por Solidaridad Olímpica, el cual se encuentra avalado  por el Presidente del Comité Olímpico Internacional Señor Thomas Bach, el Presidente del Comité Olímpico Guatemalteco Licenciado Gerardo Aguirre Oestmann  y el Director de Cursos Nacionales Licenciado Francisco Bolaños. Así mismo se le brindó a cada participante el Manual de Administración Deportiva, que contiene el contenido de dicho curso y un obsequio por parte de Solidaridad Olímpica. En esta oportunidad fue un portafolio con los logos de Solidaridad Olímpica  y el Comité Olímpico Guatemalteco.  

En el mes de Diciembre se realizó un taller de retroalimentación de los Cursos de Administración Deportiva Ediciones 57, 58, 59 y 60 con los ponentes del Curso con el fin de realizar el diagnóstico y  evaluar dichos cursos para  fortalecer cada vez más la estructura de dichos cursos para el próximo año.

PARTICIPANTES "CURSO DE ADMINISTRACIÓN DEPORTIVA"

No.

FADN/Institución

Participantes

1

Badmintón

Adolfo Alvarez Sanchez

2

Fisicoculturismo

Julio Arturo Lazo Rodriguez

3

Fisicoculturismo

Erick Roberto Zepeda Ramirez

4

Gimnasia

Erwind Fernando Estrada Ruiz

5

Karate Do

Marco Vinicio de la Roca

6

Karate Do

William Geronimo Lo Cruz

7

Levantamiento de Pesas

Guillermo Enrique Santizo Pineda

8

Luchas

Dennis Benjamin Diaz Arevalo

9

Luchas

Roberto Emilio Coronado Andrade

10

Natación

José Ismael Gonzalez Arias

11

Golf

Erwin Fredy Avendaño Avila

12

Tiro con Arco

Federico Guillermo Paiz Madrid

13

Tiro con Arco

Carlos Alfredo Hermes Beltranena

14

Surf

Juan Carlos Batres Hernandez

15

Surf

Gefre Edilso Lima Palencia

16

Natación

Yury Halan Gamez Salazar

17

Comité Olímpico Guatemalteco

Enma Leticia Rivera Perez

18

CDAG

Glennys Alcantara Natera

19

CDAG

Wendy Carolina Rodríguez Hernández

20

CDAG

Maria de los Angeles Samayoa Santos

21

TaekwonDo

Sonia Victoria Vásquez Trujillo

22

Gimnasia

Claudia Iris García

23

Ecuestres

Andrea Marie Muller Ambrogio

24

Pentatlón Moderno

Ana Lucrecia Yaxón Morales

25

Ajedrez

Olga Lidia Martínez Herrera

26

DIGEF

Carla Rosa Soto Ortiz

27

Baloncesto

Teresa Isabel Sosa Pérez

28

Atletismo

Adriana Elizabeth López Gaona

29

CDAG

Evelin Guiselle Calito Calito

30

CDAG

Rosa Cristina Mejía

31

Tenis de Campo

Elida del Carmen Martínez Reyes

32

Tenis de Mesa

Wendy Elizabeth Porras Pérez

33

Badmintón

Lourdes María López Mena

34

Squash

Katherine Eunice Salguero Illescas

35

Andinismo

Cecilia González Alvarez

36

Comité Olímpico Guatemalteco

María Isabel Corado

37

Tiro Deportivo

Reina Azucely  Vásquez Gutierrez

38

Ecuestres

Andrea Herschel

39

Viceministerio de Cultura y Deportes

Sheyla María Castro Quiñonez

40

Comité Olímpico Guatemalteco

Rosy Mariela  Ruiz Segura

41

Comité Olímpico Guatemalteco

Karla Michelle Abril Valencia

42

Fisicoculturismo

Marian Angely Morataya Guzman

43

Comité Olímpico Guatemalteco

Willian Waldemar Dighero Roldán

44

Comité Olímpico Guatemalteco

Jennifer Verónica de León Chanquín

45

Comité Olímpico Guatemalteco

Alan Eduardo Gutierrez Galindo

46

CDAG

Jorge Alexander Menjivar Recinos

47

CDAG

Ingrid Marleni Merida Peraza

48

Racquetbol

Cindy Jessenia Guerra  García

49

Comité Olímpico Guatemalteco

Hiliana Nineth Baches García

50

Tiro Deportivo

Juan Carlos Padilla Reyes

51

Vuelo Libre

Anibal Lemus Reyes

52

ECTAFIDE

Vivian Fabiola Orozco Figueroa

53

Ecuestres

Edgar Evelio Barrios Ruiz

54

Boxeo

Sonia Patricia Estrada Shon

55

Triatlón

Miguel Martín Reynoso Medrano

56

Triatlón

Hugo Rolando Santos Chivalan

57

Viceministerio de Cultura y Deportes

Gerson Josue Illescas Gomez

58

Patinaje

Juan Carlos Castillo Marroquin

59

Softbol

Hugo Leonel Vasquez Quintanilla

60

Ministerio de la Defensa Nacional

Milton Ubaldo Trujillo Sagastume

61

Taekwon Do

Cesar Alejandro Jom Cal

62

Gerente

Giovanni Rodolfo Ovalle Trejo

63

Asistente de Subgerencia Institucional del COG

Claudia Jaqueline Meléndez Castillo

64

Karate Do

María Alejandra Alvarez Muñoz

65

DIGEF

Julio Waldemar Jiménez Back

66

ECTAFIDE

José Ignacio Avila Elel

67

ECTAFIDE

Adrín María Peña Castillo

68

ECTAFIDE

Amanda Cecilia Sian Figueroa

69

ECTAFIDE

Ricardo José Amarello Ortíz Tuquer

70

ECTAFIDE

Mayra Jeannette Cano Ponce

71

ECTAFIDE

Estefany Melissa Martínez Sinay

72

ECTAFIDE

María Eugenia Perez Alburez

73

ECTAFIDE

Aida de León Robles

74

ECTAFIDE

Angel Mario Fuentes Patzan

75

ECTAFIDE

Selvin Alisandro Salazar Pérez

76

CONADER

Herberth Iván Arauz Juárez

77

ECTAFIDE

Gustavo Ernesto Bautista Patzán

78

ECTAFIDE

Carlos Obed Rodas Palma

79

ECTAFIDE

Samuel Guillermo Avila Villatoro

80

ECTAFIDE

Dorian Estuardo Peralta Mejía

81

ECTAFIDE

Sandra Josee Espinoza Arevalo

82

ECTAFIDE

Yurich Antonio Reyes Macz

83

COG

Yaqueline Revolorio

84

COG

Karen Perez

85

CDAG

Oscar Ronaldo Tejeda

86

Universidad Galileo

Edison Ariel Gómez Cardona

87

CDAG

Byron René Nolberto Labriel