NoticiasDeportes

Último llamado para lograr la marca rumbo a Londres

Este jueves fue juramentada una delegación de atletismo, que viajará con el respaldo del Comité Olímpico Guatemalteco, antes de competir en el XXXI Gran Premio Cantonés, que se realizará el 3 de junio próximo en La Coruña, España.

El grupo de marchistas que busca la marca está integrado por Mirna Ortiz, Maritza Poncio, Mayra Herrera, José María Raymundo, además de Jamy Franco, quien entrena en Colombia.

Equipo de ciclismo afinará detalles en Puerto Rico

Una delegación de ciclismo viajará con el respaldo del COG a la Copa UCI de pista, que se realizará del 26 al 28 de mayo en Aguadilla, Puerto Rico; este será el último fogueo del equipo nacional previo al Campeonato Centroamericano clasificatorio a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, que se realizará en Guatemala.

COG respalda la participación de ajedrez y softbol en eventos internacionales

Atletas de  ajedrez y softbol viajarán a competencias internacionales con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco, y este martes fueron juramentados en el Palacio de los Deportes.

David Girón intervendrá en el evento Zona 2.3 de la FIDE, que se realizará en San Salvador, El Salvador, del 25 de mayo al 1 de junio. Al respecto, el seleccionado menciona que ha sido difícil manejar las prácticas con su último año de universidad, “pero siento que hecho lo suficiente para poder tener un buen desempeño, ya que en el evento estarán los mejores de América”.

Competencias de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 22 al 28 de mayo

Atletismo

Evento: 64 Torneo Memorial Barrientos en La Habana, Cuba del 26 al 28 de mayo.

Atletas: Rosa Baltazar (100 y 200 metros), Winstan Mena (110 metros con vallas), Ken Franzuá (salto de altura), Rodrigo Garnica y Viviana Aroche (estos últimos en 800 y mil 500 metros).

Referencia del evento: https://deporcuba.com/

Ajedrez

Evento: Torneo “Guillermo García in Memoriam”, del 16 al 25 de mayo, en la ciudad de Santa Clara, Villa Clara, Cuba.

Jinete Alvaro Tejada domina selectiva de salto

Alvaro Tejada montando Voltaral Palo Blanco, ganó este domingo la segunda Selectiva y se quedó con el primer lugar del acumulado de las seis jornadas que de ambas selectivas disputadas en la Escuela de Equitación El Cortijo en San José Pínula.

 La segunda selectiva finalizó con una espectacular jornada dominical, en la que Alvaro Tejada/Dolly PB y Juan Diego Sáenz/Trocadero PB, fueron los únicos binomios que terminaron el recorrido sin faltas, compartiendo la primera posición de la jornada.

Christopher Díaz cierra la gira por Nigeria con un subcampeonato

La última semana de la gira por África no se olvidará en mucho tiempo. El tenista guatemalteco Christopher Díaz llegó hasta donde las fuerzas se lo permitieron… hasta la final del torneo F3 de Abuja, dando batalla y terminando con un subcampeonato con parciales de 7-6, 3-6 y 1-6.

Fue una final de dientes apretados en el primer parcial. Su rival por el título, el francés Calvin Hemery, no era en vano el primer sembrado del torneo. Aun así, el guatemalteco se le plantó y le ganó 7-2 el tie-break que le dio el primer set 7-6.

Maegli renueva energías en su regreso a la competencia

Vientos de cambio soplan a favor del velerista olímpico Juan Ignacio Maegli, quien está a pocas semanas de comenzar su temporada competitiva en Europa, a la que acudirá con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco.

En febrero Maegli fue sometido a una operación para reemplazar un disco afectado por una hernia lumbar y su recuperación marcha por buen camino.

Atletas de boliche reciben reconocimiento por su participación en Panamá

Este jueves, autoridades de la Federación Nacional de Boliche, con apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco, realizaron un homenaje para la delegación nacional que representó este deporte en los III Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales, Panamá 2017, en un acto realizado en el auditorio del Palacio de los Deportes.

Páginas