NoticiasDeportes

Agenda de Eventos Internacionales semana del 11 al 17 de abril / Atletas apoyados por el COG

Tenis

Evento: Torneo Futuro 4 en Heraklion, Grecia, del 11 al 17 de abril. Atletas: Christopher Díaz, Wilfredo González, Andrea Weedon y Melissa Morales (Detalles de la programación en http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100036923).

Bádminton

Evento: XXI Torneo Internacional de Perú, en Lima del 13 al 17 de abril. Atletas: Kevin Cordón y Nikté Sotomayor.

Gómez fija su mirada en el clasificatorio a Rio 2016

Con la confianza de haber realizado una buena preparación, Ana Sofía Gómez Porras cierra este lunes el campamento de entrenamiento en Tijuana, México y alista su maillot para viajar mañana a Rio de Janeiro, sede del Test Event clasificatorio a Juegos Olímpicos.

La atleta de 20 años, que aspira a su segunda cita olímpica luego de Londres 2012, competirá el próximo domingo 17 de abril en la subdivisión 3 de la prueba individual (programada desde la una y media de la tarde), según los horarios oficiales de la página AqueceRio.com.

Tenistas disputan cuarta semana de torneos en Grecia

Christopher Díaz, Wilfredo González, Andrea Weedon y Melissa Morales  no descansan en la gira del circuito profesional ITF en Heraklion, Grecia, donde esta semana disputarán el cuarto Torneo Futuro.

En la tercera ronda de clasificación en la modalidad individual, Weedon y Morales quedaron al margen de la competencia luego de sus respectivas derrotas este domingo.

Exigente fogueo para 4 arqueros en la Copa Arizona

Los atletas Thomas Flossbach, Diego Castro, Andrés del Cid y Yesenia Valencia tomaron el arco y la flecha ayer para la disputa de la ronda eliminatoria en la modalidad de recurvo en la Copa Arizona AAE en Phoenix, Estados Unidos.

Castro, Del Cid y Valencia alcanzaron la fase de dieciseisavos de final mientras que Flossbach fue vencido en la anterior.

Meta cumplida para Serech en el Tour de Marruecos

Durante 10 días y 1533 kilómetros cubiertos, el nacional Oscar Serech se empleó a fondo para dar su finalizada su intervención en el Tour de Marruecos, que este domingo llegó a la ciudad de Casablanca.

En la tabla general Serech se ubicó en el puesto 52 con un tiempo acumulado de 39 horas, 17 minutos y 17 segundos a 57:55 minutos del campeón, el alemán Stefan Schumacher.

Serech, quien integró el equipo del Centro Mundial de la UCI, tuvo una meritoria actuación en la categoría novatos, en la que fue décimo sexto.

El objetivo Rio 2016 quedó muy cerca para maratonista Rivero

El fondista nacido en San Marcos, Luis Carlos Rivero, acarició este domingo 10 de abril la marca de acceso a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, al culminar con un tiempo de 2 horas 20 minutos y 19 segundos, el Maratón de Rotterdam, en los Países Bajos.

Rivero derrochó todo su empeño en la competencia de los 42 kilómetros, en la que logró su mejor marca personal y quedó a muy poco del alcanzar el estándar requerido por la IAAF de 2:19:00 horas.

Rivero palpita su debut en el Maratón de Rotterdam

El momento crucial por el cual ha estado esperando el fondista Luis Carlos Rivero, está a pocas horas de llegar, cuando este domingo a las 2:00 de la madrugada en horario nacional dispute el Maratón de Rotterdam, en los Países Bajos, donde va tras la marca de acceso a los Juegos Olímpicos.

La versión 36 del maratón etiqueta dorada para la IAAF y considerado uno de los circuitos más rápidos del mundo, aguarda por el corredor oriundo de San Marcos, quien pretende bajar del tiempo de clasificación fijado en 2 horas y 19 minutos.

Examen en Portugal para el equipo olímpico de marcha

Como punto culminante a la gira europea iniciada hace más de un mes, los atletas Erick Barrondo, Mirna Ortiz, Mayra Herrera y Maritza Poncio verán acción este sábado en la edición 25 del Gran Premio Internacional de Rio Maior, en Portugal.

Con 4 meses por delante para los Juegos Olímpicos de Rio 2016,  el equipo élite no baja el paso en la exigencia al mando de los entrenadores Bohdan Bulakowski y Julio Urías, y se concentra en la segunda competencia internacional.

Esgrimistas preparan sus armas para el Clasificatorio Olímpico

Ana Luisa López, José López, Francisco Yanes (modalidad de florete), Gecny Gudiel, Gerber Morales (espada) y Diana Huertas (sable) serán los seleccionados que se batirán a duelo en el Campeonato Panamericano Clasificatorio a Juegos Olímpicos Rio 2016, en San José, Costa Rica del 15 al 17 de abril.

La delegación que estará a cargo de los entrenadores Tulasi Rodríguez y Esvin Gómez, fue juramentada el jueves 7 de abril por el Comité Olímpico Guatemalteco. Su partida hacia tierras josefinas será en una semana.

En la sede olímpica se foguearán 5 tiradores nacionales

De alto calibre será la competencia para Rodrigo Zachrisson, Juan Ramón Schaeffer, Jean Pierre, Hebert y Enrique Brol, los tiradores elegidos para competir en la Copa del Mundo de rifle, pistola y escopeta de la ISSF, en el mismo lugar que en agosto próximo recibirá los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Páginas