NoticiasDeportes

Agenda De Atletas Apoyados Por El COG / Semana Del 21 al 27 de noviembre

Balonmano

Evento: Campeonato Centroamericano senior, en la ciudad de Managua, Nicaragua, del 22

al 26 de noviembre.

Selección femenina

Calendario:

Guatemala-El Salvador / martes 22, 14:00 hrs

Honduras-Guatemala / jueves 24, 14:00

Guatemala-Costa Rica / viernes 25, 16:00

Nicaragua-Guatemala / sábado 26, 16:00

 

Tenis de campo

Evento: Torneo Futuro 2, en la ciudad de La Libertad, El Salvador, del 21 al 27 de

noviembre.

Canadá acapara el oro en la Copa del Mundo Juvenil de Florete

El Parque de la Industria fue este sábado sede del evento en el que Canadá, por medio de Cynthia Liu y Daniel Gu se quedó con los primeros oros de la Copa del Mundo Juvenil de Florete.

La actividad comenzó con la categoría individual femenina y masculina. El podio de las damas lo completaron la mexicana Lydia Casillas (plata), la brasileña Gabriela Cecchini y la canadiense Katie Du (bronces). 

Entre los caballeros, a Gu lo acompañaron en la premiación el argentino Augusto Servello (plata), el también argentino Erick Varas y el mexicano Bernard Kunz (bronces).

Martínez elevó a siete su éxito mundial juvenil

En una jornada inspirada, Ana Gabriela Martínez celebró título en el Campeonato Mundial Juvenil en San Luis Potosí, México, tras vencer en la final a la jugadora local Monserrat Mejía.

Dos sets le bastaron a Martínez para revalidar credenciales y ratificar su dominio en categorías menores. 

Fernández toma las riendas del equipo élite de marcha

La era del entrenador español Francisco Paquillo Fernández, a cargo de los atletas Erick Barrondo y Mirna Ortiz, ya se ha puesto oficialmente en “marcha”, con la presentación este martes de parte de las autoridades de la Federación nacional de atletismo (FNA) y del Comité Olímpico Guatemalteco (COG).

El nuevo proyecto del equipo élite de marcha atlética, que dirigirá el ex campeón olímpico y mundial, tendrá como epicentro el Complejo Deportivo en la ciudad de Guadix, Granada, España, destino al que ambos deportistas se trasladarán a partir de enero.

Intensa actividad de atletas nacionales en el extranjero

Este martes fueron juramentadas en el Palacio de los Deportes las delegaciones nacionales de balonmano, boxeo, frontón y voleibol de playa, que tendrán participación en el extranjero.

Una de ellas, fue la selección femenina de balonmano, que participará del 22 al 26 de noviembre en el Campeonato Centroamericano Senior, en Managua, Nicaragua.

Equipo de tenis de mesa apunta alto rumbo al Centroamericano

Ocho jugadores lucirán los colores azul y blanco en el XXXIV Campeonato Centroamericano, a celebrarse en la sede del Belize Elementary School Auditorium entre el 16 y 19 de noviembre.

La delegación, que viajará financiada por el Comité Olímpico Guatemalteco, tomó juramento seis días antes del arranque de la competición.

Buena cosecha para Guatemala en el Campeonato Centroamericano Mayor de Esgrima

Guatemala ya tiene en su haber 4 medallas de oro 1 de plata y 3 de bronce en el Campeonato Centroamericano de Esgrima Mayor, que se realiza en El Salvador.

Silvia Herrera, tras vencer en la final de sable a la salvadoreña Alba Marroquín, se quedó con uno de los metales dorados del certamen.

Otro de los ganadores fue Gerber Morales, quien venció a Edenilson Mejía, de El Salvador, en la final individual de espada, para quedarse con el ansiado metal dorado; también lo logró Yobanny Yanes, quien subió al podio en la especialidad de sable.

A la vista la participación de Guatemala en los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016

La ciudad costera de Iquique, localizada en el norte de Chile, acogerá los III Juegos Bolivarianos de Playa, a los que Guatemala acudirá como uno de los cuatro países invitados por la Organización Deportiva Bolivariana (ODEBO).

Once naciones (Bolivia, Chile Colombia, Ecuador, Panamá, Perú y Venezuela como miembros de ODEBO. Y Guatemala, El Salvador, Paraguay y República Dominicana, por invitación) le darán vida al evento que verá desfilar a mil 100 atletas.

Agenda de atletas apoyados por el COG / semana del 7 al 13 de noviembre

Pentatlón moderno

Evento: Campeón de Campeones de la UIPM, en la ciudad de Doha, Catar, el 12 y 13 de noviembre.

Atleta: Charles Fernández

 

Natación 

Evento: Dual Meet, entre la Universidad de Auburn y la Universidad de Tennessee, en la ciudad de Knoxville, el 11 de noviembre.

Atleta: Luis Carlos Martínez (forma parte del equipo de Tigres de Auburn).

 

Esgrima

Evento: Campeonato Centroamericano mayor en la ciudad de San Salvador, El Salvador, del 7 al 10 de noviembre.

Páginas