NoticiasDeportes

Emociones a tope en el estreno del Panamericano de levantamiento de pesas

Treinta y seis medallas se repartieron durante la primera jornada del Campeonato Panamericano y Copa Christian López in Memorian que se prolongará hasta el sábado en la sede del Coliseo Deportivo en la ciudad de Guatemala.

De la delegación nacional sobresalió el atleta José Ical, quien logró dos medallas de plata  (en envión con 135 kilos y total con 215) y bronce (en arranque con 95) en la categoría -55 kilogramos, una de las cuatro que entraron en acción en la sesión del martes 23 de abril.

El softbol juvenil femenino de la región se reúne en Guatemala

 

Del viernes 26 de abril al domingo 28, los diamantes de Vista Hermosa zona 15 serán el escenario para la realización de la edición XII del Torneo Centroamericano Juvenil Femenino U19 de softbol, según información oficializada hoy, en conferencia de prensa, por la Asociación Nacional de este deporte.

Las selecciones de Guatemala, El Salvador, Nicaragua, Costa Rica y Panamás serán las contendientes por la corona regional, en un torneo que se jugará, primero, todos contra todos, y luego bajo el sistema page.

Karatecas guatemaltecos dejan su huella en Las Vegas

Con éxito firmó la delegación élite su participación en el US Open, celebrado en la ciudad de Las Vegas Nevada, Estados Unidos, donde Cheili González se consagró con medalla de oro y sus compañeros Christian Wever y Allan Maldonado lograron bronce.

En la competencia de la categoría kumite -50 kilogramos, la experimentada atleta Cheili González fue la mejor exponente, tras conseguir tres victorias en las llaves eliminatorias.

Triple podio para la marcha nacional en la Copa Panamericana

Una jornada de festejos vivió la delegación guatemalteca en la Copa Panamericana y Challenge de la IAAF en la ciudad de Lázaro Cardenas, Michoacán, México, donde fueron protagonistas Erick Barrondo, Mirna Ortiz y José Eduardo Ortiz con sendas medallas de plata.

Atletas guatemaltecos listos para competir en eventos internacionales

Cuatro delegaciones fueron juramentadas este viernes, en el Palacio de los Deportes, rumbo a eventos internacionales que sostendrán en los próximos días.

A continuación describimos los eventos y atletas que representarán a Guatemala en sus respectivas Federaciones y Asociaciones deportivas nacionales.

 

Bádminton

Evento: Torneo XXIII Pan Am Individual Championships 2019, en Aguascalientes, México, del 25 al 29 de abril, y 34 Brazil International Challenge 2019.

Cinco delegaciones deportivas sostendrán competencias de primer orden

Delegaciones deportivas de karate, ciclismo, tiro con arco, atletismo y voleibol tomaron juramento en el Palacio de los Deportes, rumbo a importantes competencias en el extranjero.

A continuación describimos los eventos y atletas representantes de sus respectivas Federaciones y Asociaciones deportivas nacionales.

Karate

Evento: US Open, a realizarse en Las Vegas, Estados Unidos, del 18 al 21 de abril.

Atletas: Cheili González y Allan Maldonado.

Descubriendo al arquero Marcelo Del Cid

José Marcelo Del Cid irradia calma a pesar de su ajetreada agenda que combina su asistencia a la Universidad Rafael Landívar y entreno en el campo de tiro con arco en Ciudad San Cristóbal.

Con tono pausado y una sonrisa que refleja su personalidad entusiasta, Marcelo habla sobre sus metas y en cada respuesta deja claro su amor por el deporte de tiro con arco, que descubrió cuando estudiaba en el Colegio Liceo Javier.

El Panamericano Mayor de halterofilia tendrá sede en Guatemala

Guatemala será sede de un evento de primer nivel, con la realización del XXVIII Campeonato Panamericano Mayor de Levantamiento de Pesas, programado del 23 al 27 de abril, según lo anunció la Federación Nacional de este deporte en conferencia de prensa.

Esta edición del certamen estará dedicada a la memoria del atleta Crhistian López y se realizará en el Coliseo Deportivo de zona 4 (entrada gratuita), de 8:30 de la mañana a 19:00 horas; además, otorgará puntos ranquin rumbo a los Juegos Olímpico de Tokio 2020.

Ortiz deja su marca en evento de marcha en República Checa

La marchista Mirna Ortiz ganó la medalla de bronce en el Encuentro Internacional de Podebrady, República Checa, donde también logró la marca de acceso al Campeonato Mundial de la IAAF y quedó a pocos segundos de la olímpica.

En la prueba de 20 kilómetros, Ortiz cruzó la línea de meta con un tiempo de 1 hora, 31 minutos y 38 segundos, detrás de la italiana Anna Eleonora (1:27:46 horas) y la mexicana Alegna González (1:30:21), primero y segundo respectivamente.

Rueda levanta el segundo trofeo del año en el tenis adaptado

El jugador guatemalteco Julio Rueda se alzó con doble título en el XXII Chile Open Banco de Chile, que culminó el domingo 7 de abril en la ciudad de Santiago de Chile, como parte del circuito de la ITF 3 Series.

En la modalidad de quads (silla de ruedas), Rueda, de 37 años y siembra uno del certamen, se proclamó campeón de singles y dobles, en la sede del Estadio Banco de Chile.

Páginas