NoticiasDeportes

La temporada de José Toledo comienza en Colombia

El primer torneo de la temporada del PGA Tour Latinoamérica se jugará en Colombia, con la presencia del guatemalteco José Toledo.

Será en el 70 Avianca Colombia Open, que tendrá cuatro jornadas (del jueves 16 al domingo 19 de febrero) y que se realizará en el Club Campestre Guaymaral, en Bogotá.

Competirán 144 golfistas de Colombia, Guatemala, Estados Unidos, Inglaterra, Canadá, México, Argentina y Australia, entre otros.

Toledo saldrá a las 11:20 horas, del tee 1, junto con el brasileño Rodrigo Lee y el norteamericano Matt Ryan.

COG impulsa participación internacional de taekwondo y pentatlón moderno

Las delegaciones de taekwondo y pentatlón moderno recibirán el espaldarazo del Comité Olímpico Guatemalteco (COG) para un campamento de preparación y competencia de primer orden que concretarán próximamente en el extranjero.

Nueve exponentes de la Federación nacional de taekwondo realizarán una base de entrenamiento en la ciudad de Managua, Nicaragua a partir del 20 de febrero y que se extenderá hasta 1 de marzo.

Agenda de atletas apoyados por el COG y CDAG, semana 13 del 19 de febrero

Natación

Evento: Campeonato Regional Universitario, SEC, del 14 al 18 de febrero en Knoxville, Tennessee, Estados Unidos.

Atleta: Luis Carlos Martínez.

Página oficial del evento

Fisicoculturismo

Evento: Mr. Olympia Amateur de la IFBB, del 17 al 19 de febrero, en Medellín, Colombia.

Atletas: Erika Morales (body fitness), Eduardo Espinoza (physique) y Velvet Estrada (bikini).

Guatemala puso el sello ganador en el Centroamericano de marcha

Los colores azul y blanco ondearon con honores en el circuito de la Avenida Reforma durante el V Campeonato Centroamericano, que dejó a Guatemala como campeón absoluto.

Por segundo año consecutivo los exponentes nacionales hicieron valer su hegemonía en la competencia mayor, juvenil e infantil que en esta ocasión congregó a más de 60 atletas de Guatemala, El Salvador, Nicaragua y Costa Rica.

Delegación de squash gana dos oros y dos bronces en el Sudamericano Junior

La delegación guatemalteca que participó en el XVII Campeonato Sudamericano Junior de Squash, con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco (COG), sumó un oro y un bronce más al finalizar el campeonato en Asunción, Paraguay.

Tabita Gaytán se quedó con la presea dorada en la categoría Sub-11, gracias a su victoria de 11-8, 11-7 y 11-7 sobre la argentina Paula Rivero. El bronce, en cambio, fue para el equipo masculino, que cayó en semifinales 2-1 frente a Colombia.

Guatemala será epicentro de la marcha atlética centroamericana

El asfalto de la avenida Reforma, en la ciudad capital, verá en acción a más de 60 de atletas con motivo del V Campeonato de Marcha Atlética, a celebrarse este domingo 12 de febrero.

Para los 29 exponentes guatemaltecos, entre los que sobresalen los olímpicos Mayra Herrera, Maritza Poncio y José María Raymundo, el reto será el de repetir el dominio impuesto en la edición anterior realizada en Nicaragua.

Oro y bronce para Guatemala en el Campeonato Sudamericano de Squash

La delegación guatemalteca, que participa con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco (COG), ganó sus primeras medallas en el XVII Campeonato Sudamericano Junior de Squash, que se realiza en Asunción, Paraguay.

Alejandro Enríquez y Ricardo Toscano lograron una presea de oro, en la modalidad de dobles. La pareja nacional le ganó en la final a la dupla argentina conformada por Juan Segundo y Miguel Pujol, con parciales de 11-9, 6-11 y 11-10.

COG financiará a delegaciones de gimnasia y tenis de mesa

En respuesta al apoyo solicitado por las Federaciones de gimnasia y tenis de mesa, el Comité Olímpico Guatemalteco (COG) juramentó este martes a cuatro entrenadores y a cinco jugadores, quienes próximamente solventarán cursos y campamentos en el extranjero.

Con la presencia del presidente del COG, ambas delegaciones acudieron al llamado institucional y alzaron su mano para asumir el compromiso de representar con honor y juego limpio a Guatemala.

Agenda deportiva de atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 6 al 12 de febrero

Squash

Evento: XVII Campeonato Sudamericano Junior en la ciudad de Asunción, Paraguay, del 6 al 11 de febrero.

Atletas: Adrián Castillo, Fernando Cordero, Alejandro Enríquez, Juan Diego Falla, Tabita Gaytán, Israel Monteros, María Pinot, Julián y Darlyn Sandoval, Ricardo Toscano, Javier y Roberto Urruela.

Tenis de mesa

Evento: Campeonato Centroamericano U15 y U18, en el salón República de China (instalaciones de la Federación nacional en la zona 5), ciudad de Guatemala, del 8 al 11 de febrero.

Guatemala quebró a México y sueña con el ascenso en Copa Davis

El equipo de Guatemala escribió este domingo una nueva historia frente a México en la Copa Davis y tras resolver 3-1 la eliminatoria avanzó con autoridad a la ronda semifinal del grupo II de la zona americana.

Los nacionales sellaron la primera victoria en la Davis frente a los aztecas (antes fueron 4 caídas), gracias al último y decisivo punto logrado por Christopher Díaz frente a Gerardo López Villaseñor, tres sets a uno.

Páginas