NoticiasDeportes

Montreal, la próxima parada del esgrimista José López

El atleta José López recibió el espaldarazo del Comité Olímpico Guatemalteco, para participar en el Campeonato Panamericano Mayor de Esgrima que se realizará del 13 al 18 de junio en la ciudad de Montreal, Canadá.

Junto a su entrenador, Esvin Gómez, López competirá en la especialidad de florete, buscando un espacio entre los mejores ocho competidores. “Creo que es una competencia fuerte, y que hay que buscar los resultados que nos hemos propuesto; además, toca buscar los puntos FIE en este campeonato”, explica.

Guatemala se prepara para la fiesta del Día Olímpico

La Carrera del Día Olímpico tendrá el domingo 18 de junio, celebración  en la ciudad capital uniéndose al llamado del Comité Olímpico Internacional en su propuesta de activar a las personas de todas las edades y habilidades, con el objetivo de que conozcan los innumerables beneficios del deporte.

Como hace 29 años, el Comité Olímpico Guatemalteco toma parte del movimiento global con motivo del Día Olímpico, que pone de manifiesto los valores de excelencia, respeto, amistad y universalidad.

Agenda de atletas apoyados por el COG, semana del 5 al 11 de junio

Boxeo

Evento: Campeonato Continental AMBC, del 10 al 18 de junio, en Tegucigalpa, Honduras.

Atletas: Michael Tello (49kg), Álvaro Vargas (52kg), Juan Reyes (56kg), Joselito Aguirre (60kg), Carlos Tobar (64kg), Walter Duarte (69kg), Lester Martínez (75kg), Leilany Reyes (54kg), María Micheo (48kg), Nathaly Orozco (51kg), y los entrenadores Carlos Morán y Julio González.

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Panamericano y NORCECA, categoría senior, en la ciudad de Santo Domingo, República Dominicana, del 9 al 11 de junio.

Conformada la Selección Nacional de Prueba Completa

Este sábado quedó conformada la Selección de Prueba Completa, que estará representando a Guatemala en el Festival Deportivo Ecuestre a finales de junio, a disputarse en el Club Ecuestre El Cortijo en San José Pínula, Guatemala.

Luego de 4 fechas de selectivas, Carlos Sueiras, en Catori o Valentina RN; Juan Pablo Pivaral, en Don Diego; Wylder Francisco Rodríguez, en Escapito S, y Sarka de Méndez, en Carneval 32, integrarán el equipo que defenderá los colores azul y blanco.

Mirna Ortiz y José Raymundo clasifican oficialmente al Mundial de Londres

Luego de haber logrado en dos oportunidades la marca mínima exigida por la IAAF en la prueba de marcha 20 kilómetros, este sábado, Mirna Ortiz alcanzó el tiempo exigido por la Federación Nacional de Atletismo para asistir al Mundial de Londres de agosto próximo.

Ortiz finalizó séptima en el XXXI Gran Premio Cantones de La Coruña, última oportunidad para conseguir la marca, con un tiempo oficial de 1h:32.24 (el tiempo que exige la Federación es de 1h:32.53).

Marchistas nacionales dirán presente en el Gran Premio Cantonés

El circuito Challenge IAAF del XXXI Gran Premio Cantonés La Coruña, en España espera mañana por los guatemaltecos José María Raymundo, Mirna Ortiz, Mayra Herrera y Maritza Poncio (todos en 20 kilómetros), quienes caminarán con la mirada puesta en lograr la marca de acceso al Mundial de atletismo Londres 2017.

En el caso de Ortiz, Herrera y Poncio, la misión es bajar del tiempo requerido por la Federación nacional, fijado en 1 hora 32 minutos y 53 segundos; vale destacar que las tres ya tienen marca IAAF (1:36:00).

¡Rut Galindo logra dos títulos en El Salvador!

La tenista juvenil guatemalteca Rut Galindo, se alzó con dos cetros en la Copa El Salvador, torneo junior grado 5 de la ITF, que se juega sobre superficie dura en el vecino país.

Galindo ganó primero en singles, donde derrotó por 6-3 y 6-4 a la estadounidense Jenna Dean. En su camino, venció a la mexicana María Hernández por 6-4 y 6-3; en segunda ronda, se deshizo de la peruana Camila Soares (6-3 y 6-2). En cuartos, venció a la norteamericana Sasha Wood por doble 6-4, mientras que en semis fue superior a la canadiense Alisia Manolescu (6-1 y 6-0).

Seleccionados de MTB apuestan por la Copa AM PM en Costa Rica

Una gran oportunidad de fogueo se presentará este fin de semana para 5 especialistas en ciclismo de montaña, con motivo del evento UCI, Copa AM/PM, a celebrarse en la provincia de Cartago, Costa Rica.

Se trata de los atletas élite Jonathan de León, Flory de León y Mariela Rodas y de los juveniles Sergio Chumil y Sucely Borón, quienes viajarán serán financiados por el Comité Olímpico Guatemalteco. A ellos se unirán el director técnico Lázaro Martin y el delegado Julio Chumi.

Páginas