NoticiasDeportes

Guatemala suma dos oros y una plata en el Mundial de Atletismo Master

Una pequeña, pero efectiva delegación de Guatemala, participa en el Perth 2016 World Masters Athletics Championship, en el que suma, de momento, dos medallas de oro y una de plata.

Mario Calderón, Carol Maul y Ángel Díaz son los guatemaltecos que nos representan en el evento que se realiza en Australia estos días.

Guatemala es tricampeón del Centroamericano de Hockey Sala

La semana comienza con grandiosas noticias, gracias a la selección masculina, que se convirtió en tricampeona, en el III Campeonato Centroamericano de Hockey de Sala que se jugó en Panamá. La selección femenina, también logró un digno subcampeonato en este certamen.

Los chicos llegaron invictos al duelo por el título, en el que vencieron 6-3 a Costa Rica; el podio lo completó el anfitrión panameño y cuarto fue Honduras.

Un bronce para Francisco Palacios en la Presidents's Cup

Gracias a una brillante y efectiva actuación sobre el tatami, Francisco Palacios se quedó con la medalla de bronce en la 2016 World Taekwondo President's Cup, que se realizó en la ciudad de Portland, Estados Unidos.

Palacios resolvió con eficacia sus duelos ante un representante de Estados Unidos y otro de Chile; sin embargo, cayó por punto de oro en semfinales contra un seleccionado de Canadá.

El podio final de la categoría de -58 kilogramos fue: oro para Nigeria, plata para Canadá, y bronce para Guatemala, por medio de Palacios.

Martínez se hizo notar en la tercera competencia universitaria de la temporada

Una extraordinaria actuación dentro del agua completó el atleta olímpico Luis Carlos Martínez, con motivo del tercer Dual Meet de la temporada, en el que la Universidad de Auburn (donde estudia desde el 2015) venció a su par de Louisiana (153-147).

Martínez quebró el récord del Natatorium de LSU en la prueba de 100 yardas mariposa, evento que dominó con un tiempo de 47 segundos y 10 centésimas, dejando atrás el último mejor registro que databa de 2009 (con 47.47 segundos).

Karatecas cumplen con participación mundial

La delegación de Guatemala dio su máximo esfuerzo sobre el tatami, y terminó con la frente en alto su participación en el XXIII Campeonato Mundial de la WKF, que se realiza en la ciudad de Linz, Austria.

Carlos Alemán ganó su combate inicial con marcador de 1-0 sobre el mexicano Jesús Rodríguez, pero en segunda ronda de la categoría de -75kg cayó por 2-0, en su enfrentamiento con el ucraniano Stanislav Horuna.

Juan Ignacio Maegli integrará Comisión de Atletas

Con la intención de lograr buena equidad entre regiones, géneros y eventos, el velerista guatemalteco Juan Ignacio Maegli fue electo como nuevo miembro de la Comisión de Atletas de la Federación Internacional de Vela (ISAF, por sus siglas en inglés).

Además de Maegli, Jo Aleh, de Nueva Zelanda; sofia Bekatorou, de Grecia; Maayan Davidovich, de Israel y Vasiliij Zbogar, de Eslovenia, fueron favorecidos por votación entre los veleristas que participaron en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, mientras que el guatemalteco fue nombrado por el presidente de la ISAF.

Guatemala participará en el Centroamericano de Hockey de Sala

 

Una delegación guatemalteca fue juramentada el martes, en el Palacio de los Deportes, para participar en el III Campeonato Centroamericano de Hockey de Sala femenino y masculino. El evento será del 28 al 31 de octubre, en ciudad de Panamá.

Gabriela Santis y Valerie Gruest inician temporada de natación universitaria con mención honorífica

La nadadora guatemalteca Gabriela Santis, fue nombrada Atleta de la Semana en la Delta State University (DSU), ubicada en Cleveland, Estados Unidos.

En su primera carrera como universitaria, Santis ganó los 200 libres con tiempo de 1:53.14, y consiguió un segundo lugar en la prueba de 100 libres (53.15), y un crono de 5:07.89 en los 500 libres.

Con estos resultados, la guatemalteca ayudó al Lady Statesmen Swimming and Diving Team de la DSU a ganar el Dual Meet Lindenwood de natación.

Agenda de Atletas Apoyados Por El Comité Olímpico Guatemalteco / Del 24 Al 30 De Octubre

Tenis

Evento: Torneo Futuro de la ITF en Pereira, Colombia, del 24 al 30 de octubre.

Atletas: Andrea Weedon y Melissa Morales (modalidades singles y dobles). 

Karate

Evento: XXIII Campeonato Mundial de la WKF en la ciudad de Linz, Austria, del 26 al 30 de octubre. 

Atletas: Bárbara Morales (-50 kilogramos), Luis Solares (-67kg), Carlos Alemán (-75kg), Brandon Ramírez (+84) y María Castellanos (+68).

Taekwondo

Páginas