NoticiasDeportes

Buena actuación para Brand y Hernández en el Abierto de Alemania

Destacado fue el desempeño de las pentatletas Isabel Brand y Sophia Hernández en el Campeonato Abierto de Alemania, celebrado este domingo en la ciudad de Berlín.

En la categoría senior, Hernández alcanzó el cuarto puesto mientras que Brand fue quinta; entre tanto en la competencia junior Hernández logró la medalla de plata y su compañera se colgó el bronce.

Dentro del grupo de 37 participantes, Hernández y Brand fueron las únicas exponentes de Latinoamérica y junto a la canadiense Hillary Elliott (puesto 26), fueron las representantes de América.

Rivero y García encuentran en Rotterdam la ruta al Mundial

Los fondistas Luis Carlos Rivero y José Amado García estamparon su clasificación al Campeonato Mundial de atletismo en Londres, luego de que este domingo corrieran el maratón de Rotterdam debajo de la marca sugerida por la IAAF (2 horas 19 minutos).

Rivero y García, puesto 18 y 20 que los ubicó como los mejores exponentes de América, completaron el trayecto de los 42 kilómetros en 2:16:31 y 2:18:54 horas respectivamente.

Guatemala empata en Barbados 1-1 en semis de la Copa Davis

Con victoria de Christopher Díaz y derrota de Luciano Ramazzini arrancó la eliminatoria de semifinales de Copa Davis para Guatemala, en su visita a Barbados.

En el National Tennis Centre de St Michael, Barbados, se jugaron dos vibrantes duelos en busca de la final del Grupo II de América.

Guatemala y el sueño del ascenso al Grupo I en Copa Davis

Desde el próximo viernes, el equipo guatemalteco de Copa Davis se enfrentará a Barbados en semifinales del Grupo II de América, en busca de la final que da el ansiado ascenso al Grupo I. Este jueves será el sorteo para definir los turnos.

La serie, que se jugará sobre cancha dura al mejor en cinco partidos, será en el National Tennis Centre de St Michael, Barbados; el viernes (dos partidos de singles) la jornada iniciará a las 8:00 horas de Guatemala. El sábado (dobles), comenzará a las 10:00, y el domingo (de nuevo dos partidos de dobles), la jornada será desde las 8:00.

Delegación de Olimpiadas Especiales viaja a la conquista de Panamá

La emoción y las ganas de triunfar en el nombre de Guatemala se apoderaron de treinta y dos atletas juramentados este martes en el acto de juramentación de la delegación que competirá en los III Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales, a celebrarse del 21 al 27 de abril en la ciudad de Panamá.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 3 al 9 de abril

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Internacional de Alemania, en la ciudad de Berlín, el domingo 9 de abril.

Atleta: Isabel Brand y Sophia Hernández.

Página de la Federación alemana de pentatlón moderno

Bádminton

Evento: II Yonex Mexicano categoría sub 19, en Guadalajara, México, del 6 al 9 de abril.

Atletas: Alejandra y Mariana Paiz, Diana Corleto.

Katia Álvarez, campeona en el Versus MX Zapopan

 

La tiradora guatemalteca Katia Álvarez ganó la final de arco compuesto femenino amateur, durante el torneo Versus MX Zapopan 2017 de tiro con arco, que se realizó en México.

Álvarez venció en la final a la local Andrea Anaya 130-128; antes, superó en semifinales a la también mexicana Rosa Maciel, por 140-138.

Mientras que Diego Castro fue uno de los que más avanzó en la prueba, al llegar a la ronda de 12 en arco recurvo, en la que terminó con un resultado de 523. Igual que Cinthya Pellecer, quien llegó a la misma instancia con 405.

Barrondo logra en Portugal la marca mínima para el Mundial de Londres

En lo que se puede catalogar como una exitosa participación, el marchista nacional Erick Barrondo marchó por debajo del tiempo requerido por la IAAF en los 20 kilómetros para el Mundial de Londres, este año.

Lo consiguió en las calles de la ciudad de Rio Maior, Portugal, donde se realizó el 26 Gran Premio Internacional, válido por el Challenge Mundial de la IAAF. Barrondo finalizó la prueba con tiempo de 1:23.55 horas (1:24 pide la IAAF).

Equipos nacionales se consagran en la Copa Davis Junior y Fed Cup Junior

Los equipos femenino y masculino de Guatemala lograron el título Centroamericano y del Caribe de la Fed Cup y David Cup, en sus categorías junior, este fin de semana, en el evento que se jugó en San Salvador, El Salvador.

Rut Galindo, Gabriela Rivera, Mariajosé Hernández, Sebastián Domínguez, Alejandro Solares y Santiago Padilla, junto con los capitanes Ismar Amaya y Michael Díaz, participaron en este evento con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco.

Páginas