NoticiasDeportes

Delegación de squash gana dos oros y dos bronces en el Sudamericano Junior

La delegación guatemalteca que participó en el XVII Campeonato Sudamericano Junior de Squash, con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco (COG), sumó un oro y un bronce más al finalizar el campeonato en Asunción, Paraguay.

Tabita Gaytán se quedó con la presea dorada en la categoría Sub-11, gracias a su victoria de 11-8, 11-7 y 11-7 sobre la argentina Paula Rivero. El bronce, en cambio, fue para el equipo masculino, que cayó en semifinales 2-1 frente a Colombia.

Guatemala será epicentro de la marcha atlética centroamericana

El asfalto de la avenida Reforma, en la ciudad capital, verá en acción a más de 60 de atletas con motivo del V Campeonato de Marcha Atlética, a celebrarse este domingo 12 de febrero.

Para los 29 exponentes guatemaltecos, entre los que sobresalen los olímpicos Mayra Herrera, Maritza Poncio y José María Raymundo, el reto será el de repetir el dominio impuesto en la edición anterior realizada en Nicaragua.

Oro y bronce para Guatemala en el Campeonato Sudamericano de Squash

La delegación guatemalteca, que participa con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco (COG), ganó sus primeras medallas en el XVII Campeonato Sudamericano Junior de Squash, que se realiza en Asunción, Paraguay.

Alejandro Enríquez y Ricardo Toscano lograron una presea de oro, en la modalidad de dobles. La pareja nacional le ganó en la final a la dupla argentina conformada por Juan Segundo y Miguel Pujol, con parciales de 11-9, 6-11 y 11-10.

COG financiará a delegaciones de gimnasia y tenis de mesa

En respuesta al apoyo solicitado por las Federaciones de gimnasia y tenis de mesa, el Comité Olímpico Guatemalteco (COG) juramentó este martes a cuatro entrenadores y a cinco jugadores, quienes próximamente solventarán cursos y campamentos en el extranjero.

Con la presencia del presidente del COG, ambas delegaciones acudieron al llamado institucional y alzaron su mano para asumir el compromiso de representar con honor y juego limpio a Guatemala.

Agenda deportiva de atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 6 al 12 de febrero

Squash

Evento: XVII Campeonato Sudamericano Junior en la ciudad de Asunción, Paraguay, del 6 al 11 de febrero.

Atletas: Adrián Castillo, Fernando Cordero, Alejandro Enríquez, Juan Diego Falla, Tabita Gaytán, Israel Monteros, María Pinot, Julián y Darlyn Sandoval, Ricardo Toscano, Javier y Roberto Urruela.

Tenis de mesa

Evento: Campeonato Centroamericano U15 y U18, en el salón República de China (instalaciones de la Federación nacional en la zona 5), ciudad de Guatemala, del 8 al 11 de febrero.

Guatemala quebró a México y sueña con el ascenso en Copa Davis

El equipo de Guatemala escribió este domingo una nueva historia frente a México en la Copa Davis y tras resolver 3-1 la eliminatoria avanzó con autoridad a la ronda semifinal del grupo II de la zona americana.

Los nacionales sellaron la primera victoria en la Davis frente a los aztecas (antes fueron 4 caídas), gracias al último y decisivo punto logrado por Christopher Díaz frente a Gerardo López Villaseñor, tres sets a uno.

Fuerzas iguales en el inicio de la Copa Davis

Guatemala y México se repartieron sendas victorias en el arranque de la eliminatoria correspondiente al grupo II de la zona americana de la Copa Davis y extendieron la definición de la serie hasta el domingo.

Wilfredo González (1019 del ranquin de la ATP) hizo explotar de júbilo al público guatemalteco (que en buen número de acercó a la cancha central de la Federación en la zona 15) luego de barrer en tres sets a la raqueta uno del equipo visitante, Luis Patiño (730 del mundo).

Wilfredo González abre eliminatoria de la Copa Davis 

Las llaves se definieron y los nervios empiezan a mostrarse en cada uno de los atletas, previo al inicio de la eliminatoria del grupo II de América de la Copa Davis, que arrancará mañana en las canchas de la Federación en la zona 15.

La serie al mejor de cinco duelos, otorgará  el pase para pelear el ascenso al grupo I  y este jueves se definió el calendario de certamen por las autoridades de la ITF (Federación Internacional de Tenis, por sus siglas en inglés). 

El pulso de la Copa Davis está a la vuelta de la esquina

Guatemala y México presentaron hoy ante los medios a sus respectivos equipos que harán frente a la eliminatoria del grupo II de América de la Copa Davis, pactada al mejor de cinco enfrentamientos y a celebrarse en las canchas de la Federación en la zona 15.

Será a partir del viernes cuando Christopher Díaz, Rudy Richter, Wilfredo y Stefan González tomen la raqueta con el objetivo de pelear el ascenso al grupo I. Antes, mañana desde las 11:00 horas, se efectuará el sorteo que determinará el orden de los cuatro juegos de singles y el de dobles.

Luis Carlos Rivero subió al podio en el Maratón de Miami

El fondista guatemalteco Luis Carlos Rivero, subió al podio gracias al tercer lugar que obtuvo en el Maratón de Miami, con récord personal incluido, celebrado este domingo.

Rivero, quien ha tenido buenas actuaciones en la prueba de fondo de esa ciudad norteamericana, terminó los 42 kilómetros con un tiempo de 2h:20:01.

Páginas