NoticiasDeportes

Seleccionados de tenis de mesa apuestan por Barranquilla 2018

Solventar la clasificación a los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 es la meta para el equipo masculino y femenino, que será apoyado por el Comité Olímpico Guatemalteco rumbo al clasificatorio a celebrarse en La Habana, Cuba, del miércoles 28 de febrero al 3 de marzo.

La delegación está conformada por los jugadores Andrea Montúfar, Mabelyn Enríquez, Andrea Estrada, Lucía Cordero, Allan Gutiérrez, Kevin Soto y Kevin Montúfar, al mando de los entrenadores Mario y Armando Juárez.

Guatemala es campeona del Centroamericano de Karate 2018

 

Con un total de 26 oros, 4 platas y 16 bronces, la delegación guatemalteca ganó el Campeonato Centroamericano Cadete Sub21 Senior de Karate, Managua 2018, que se realizó entre viernes y sábado en Nicaragua, y que recibió respaldo económico de Comité Olímpico Guatemalteco y Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala (CDAG).

Guatemala conquista un título en el tenis de Egipto

 

Los tenistas Christopher Díaz y Wilfredo González nos despertaron este sábado con una grandiosa noticia. En la modalidad de dobles se proclamaron campeones del torneo Egypt Men’s Futures, jugado en Sharm El Sheikh, Egipto.

La pareja nacional, preclasificada 4 en el certamen, venció en la final a la dupla holandesa conformada por Gijs Brouwer y Jelle Sels, siembras 3 del torneo, por doble 6-4.

Barrondo y Ortiz vuelven al podio en la antesala a las pruebas de 20 kilómetros

El último test de 5 mil metros para Erick Barrondo y de 3 mil para Mirna Ortiz finalizó con triunfo de ambos atletas guatemaltecos, durante su participación en la ciudad francesa de Liévin, donde se desarrolló el Campeonato Nacional en pista cubierta.

Ortiz dominó los 3 kilómetros en el Stade Couvert con marca personal de 12:40 minutos, mientras que Barrondo hizo lo propio en los 5 km, en los que cronometró 19:38 minutos.

Agenda de la semana del 12 al 18 de febrero

Bádminton

Evento: Iberdrola Spanish Junior, en Oviedo, España del 16 al 18 de febrero.

Atleta: Christopher Martínez.

Evento: Campeonato Continental Panamericano por equipos, en Tacarigua, Trinidad y Tobago, del 15 al 18 de febrero.

Programación y resultados: https://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=4C571737-6B27-4B43-A7EC-AF47F0D6BB72

Marchistas exponen su calidad en el Campeonato Nacional

Un gran despliegue de participantes e importante nivel competitivo acompañaron la celebración del Campeonato Nacional 2018, el sábado 10 de febrero en un circuito en el Campo de Marte.

Dentro de los élites, Mayra Carolina Herrera, José María Raymundo (atletas olímpicos) y Bernardo Uriel Barrondo protagonizaron sendos triunfos en las pruebas de 20 y 50 kilómetros respectivamente.

Entidades deportivas distinguen a delegaciones de Juegos Bolivarianos, Centroamericanos y Paracentroamericanos

En la puesta en escena del Ciclo Olímpico 2017-2020, los atletas guatemaltecos nos contagiaron de alegría y orgullo durante el desarrollo de los XVIII Juegos Bolivarianos de Santa Marta, los XI Juegos Centroamericanos de Managua  y los II Juegos Paracentroamericanos Managua, Nicaragua, realizados entre noviembre del 2017 y enero del 2018.

Tejeda, la luz de la gimnasia que nunca se apagará

Su ejemplo como mentor trascenderá generaciones. Su calidad de ser humano y profesional dejará una huella imborrable. Sergio Saúl Tejeda Cuéllar (1948-2018).

El entrenador Sergio Tejeda, fallecido a los 70 años, plasmará desde ahora todas sus enseñanzas de vida en el “gimnasio de la eternidad”.

Su irreparable pérdida no solo dejará un enorme vacío en el deporte de alto rendimiento, sino también en la formación de niños y jóvenes, quienes desde hoy tendrán un ángel que guíe sus pasos.

Marcha guatemalteca sobresale en el Viejo Continente

En la segunda presentación en Europa, Mirna Ortiz y Erick Barrondo volvieron a convertirse en protagonistas sobre el asfalto, esta ocasión en la celebración del Campeonato de Andalucía en ruta en España.

En la prueba senior de 10 kilómetros, Ortiz logró el tiempo más rápido entre las mujeres (46 minutos y 3 segundos) mientras que Barrondo fue tercero (con 41 minutos y 26 segundos), dentro del grupo de 20 exponentes en ambas ramas.

Páginas