NoticiasDeportes

López subcampeón panamericano y acaricia la plaza olímpica en esgrima

En el combate final en la modalidad de florete se esfumó la clasificación a Rio 2016 para el atleta José López, que de igual forma selló una digna actuación en el Campeonato Panamericano con sede en San José, Costa Rica.

López se quedó con la medalla de plata luego de perder frente al venezolano Antonio Leal, que se adjudicó el único espacio para los Juegos Olímpicos. Dramática fue la victoria para el venezolano, que hizo la diferencia por apenas 4 toques (15-11).

El sueño olímpico se hizo realidad para Ana Sofía Gómez

Ana Sofía Gómez validó este domingo su boleto a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, tras la sobresaliente actuación en el Test Event celebrado en la ciudad de Rio de Janeiro, Brasil, donde celebró unirse a la lista de 16 atletas nacionales con marca de acceso.  

En una estupenda exhibición la atleta de 20 años aseguró la clasificación a su segunda cita olímpica, tras Londres 2012 (ocupó el puesto 22). En la clasificación individual del Test Event, terminó en la octava posición (de 66 participantes) con un total de 55.498 puntos.

Jean Pierre Brol se cubrió de bronce en la Copa del Mundo en Rio

Demostrando estar a la altura de los mejores del planeta, el tirador Jean Pierre Brol conquistó este domingo 17 de abril la medalla de bronce en la Copa del Mundo de la ISSF en Rio de Janeiro, Brasil, donde alzó los brazos en la prueba de foso olímpico.

El Centro Olímpico de Tiro, que en agosto recibirá los Juegos Olímpicos de Rio 2016, fue el escenario en el que Brol obtuvo una gran recompensa a su participación constante durante tres días.

Saltan al agua por las medallas en el Torneo Internacional Guatemala 2016

La presencia del atleta olímpico Luis Carlos Martínez realzó el segundo día del Torneo Internacional rumbo al CAMEX Guatemala 2016, cuya competencias de natación se disputan en la piscina de la zona 15.

Martínez, clasificado con marca A a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, fue uno de los atractivos de la disciplina que reúne a 219 tritones nacionales en las categorías infantil, juvenil A y B y mayor. En las competencias de esta mañana, Martínez dominó la prueba de 100 metros dorso con tiempo de 59:09 segundos.

La llama olímpica comenzará su recorrido con un estilo impresionante

El viaje de la llama olímpica a Brasil comienza oficialmente después de abril y una serie histórica de los eventos y ceremonias marcará una ocasión que evoca el espíritu de los juegos pasados ​​y presentes con más intensidad que cualquier otro.

El jueves 21 de abril, todos los ojos estarán puestos en Olimpia en Grecia, sitio de los Juegos de la Antigüedad, donde un acto simbólico verá la antorcha olímpica encendida en frente del templo de la Diosa Hera, en el comienzo de la larga espera del Relevo de la Antorcha de Rio 2016.

Presencia guatemalteca en el Mundial de Láser Radial

Andrea Aldana e Isabella Maegli elevarán las velas azul y blanco en el Campeonato Mundial de la clase Láser Radial, en la Riviera de Nayarit en la Costa Pacífico de México.

La regata sancionada por la Federación Internacional de Navegación a vela (ISAF por sus siglas en inglés) se desarrollará en el Vallarta Yacth Club, donde el miércoles será la inauguración. Las pruebas oficiales se disputarán entre el jueves 14 y el miércoles 20.

Agenda de Eventos Internacionales semana del 11 al 17 de abril / Atletas apoyados por el COG

Tenis

Evento: Torneo Futuro 4 en Heraklion, Grecia, del 11 al 17 de abril. Atletas: Christopher Díaz, Wilfredo González, Andrea Weedon y Melissa Morales (Detalles de la programación en http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100036923).

Bádminton

Evento: XXI Torneo Internacional de Perú, en Lima del 13 al 17 de abril. Atletas: Kevin Cordón y Nikté Sotomayor.

Gómez fija su mirada en el clasificatorio a Rio 2016

Con la confianza de haber realizado una buena preparación, Ana Sofía Gómez Porras cierra este lunes el campamento de entrenamiento en Tijuana, México y alista su maillot para viajar mañana a Rio de Janeiro, sede del Test Event clasificatorio a Juegos Olímpicos.

La atleta de 20 años, que aspira a su segunda cita olímpica luego de Londres 2012, competirá el próximo domingo 17 de abril en la subdivisión 3 de la prueba individual (programada desde la una y media de la tarde), según los horarios oficiales de la página AqueceRio.com.

Tenistas disputan cuarta semana de torneos en Grecia

Christopher Díaz, Wilfredo González, Andrea Weedon y Melissa Morales  no descansan en la gira del circuito profesional ITF en Heraklion, Grecia, donde esta semana disputarán el cuarto Torneo Futuro.

En la tercera ronda de clasificación en la modalidad individual, Weedon y Morales quedaron al margen de la competencia luego de sus respectivas derrotas este domingo.

Exigente fogueo para 4 arqueros en la Copa Arizona

Los atletas Thomas Flossbach, Diego Castro, Andrés del Cid y Yesenia Valencia tomaron el arco y la flecha ayer para la disputa de la ronda eliminatoria en la modalidad de recurvo en la Copa Arizona AAE en Phoenix, Estados Unidos.

Castro, Del Cid y Valencia alcanzaron la fase de dieciseisavos de final mientras que Flossbach fue vencido en la anterior.

Páginas