NoticiasDeportes

Panamericano de bádminton cierra con brillos

Los campeones por tercer año consecutivo, Jason Ho-Shue y Nyl Yakura ganaron la medalla de oro dobles en el XXII Campeonato Panamericano 2018 celebrado en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores, en ciudad de Guatemala. Mientras tanto el brasileño Ygor Coelho es ahora dos veces campeón panamericano.

Michelle Li (Canadá), campeona en 2013, 2014 y en los Juegos Panamericanos 2015, volvió a subir al podio, logrando así su cuarta medalla de oro continental.

Guatemala finaliza con tres bronces su participación en el Panamericano de Bádminton

 

Kevin Cordón y las parejas de dobles mixtos y masculinos finalizaron con medalla de bronce su actuación en el XXII Campeonato Panamericano, al caer en semifinales del evento que se realiza en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores.

El esfuerzo del zurdo zacapaneco, Kevin Cordón, no alcanzó para superar la fuerza del canadiense Jason Ho-Shue, siembra 3 del torneo, quien lo venció en 35 minutos de semifinales con parciales de 21-14 y 21-17.

Bádmintonistas nacionales aspiran a 3 finales en el Panamericano

Guatemala tendrá presencia en 3 juegos de instancias semifinales del XXII Campeonato Panamericano, que este sábado entra en su fase crucial en la duela del Gimnasio Teodoro Palacios Flores.

En la llave individual, el único exponente nacional será Kevin Cordón (siembra 2 del certamen y 68 del ranquin mundial), quien mañana se medirá frente al canadiense Jason Antonhy Ho-Shue (siembra 3 y 71 del escalafón de la BWF). El historial entre ambos favorece a Cordón 1-0.

Tres badmintonistas nacionales protagonistas en el Panamericano

Kevin Cordón, Heymard Humblers y Sara Barrios fueron los nombres propios que sobresalieron en el arranque del XXII Campeonato Panamericano, que en la jornada de jueves disputó 64 partidos en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores.

Los tres jugadores guatemaltecos se hicieron un lugar en la ronda de octavos de final del cuadro individual masculino y femenino respectivamente y a desarrollarse el viernes.

Cinco delegaciones apuntan alto en eventos internacionales

Los contingentes de squash, gimnasia, tenis de mesa, luchas y ciclismo serán respaldados por el Comité Olímpico Guatemalteco rumbo a competencias de primer orden en el extranjero y a disputarse en las próximas semanas.

Un total de 41 deportistas fueron juramentados esta semana en el Palacio de los Deportes, con el aval de sus respectivas Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales.  

Guatemala asegura segunda plaza para los III Juegos Olímpicos Juventud

El deporte de remo (con un cupo femenino), se suma a la delegación nacional que competirá en octubre próximo en la cita de Buenos Aires 2018. La plaza para el país fue confirmada por Federación mundial (World Rowing), tras la realización del Campeonato Continental para América en la ciudad de Carauma, Chile.

Guatemala acogerá el Panamericano de bádminton

La duela del gimnasio Teodoro Palacios Flores, en la ciudad de Guatemala vibrará de emoción con la celebración del XXII Campeonato Panamericano, que otorgará medallas en 5 eventos y tendrá lugar del jueves 26 al domingo 29 de abril.

Por Guatemala serán 19 jugadores los que buscarán el protagonismo en los eventos individual, dobles y dobles mixtos. Kevin Cordón, siembra 2 en el cuadro varonil y Alejandra Paiz, siembra 13 entre las damas, sobresalen como las mejores cartas del país.

Guatemala tendrá presencia en la Copa del Mundo de vela en Francia

 

Los atletas Isabella Maegli, y la dupla conformada por Andrea Aldana y Jason Hess, representarán a Guatemala en la 2018 World Cup Series que se desarrollará en Hyéres, Francia, a partir de este marte.

Maegli participará en la clase laser radial, junto con 67 veleristas más, mientras que Aldana y Hess lo harán en la clase nacra 17, como parte de su preparación rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Páginas