NoticiasDeportes

Pedro Espinoza gana la CCI 1 estrella y Wylder Rodríguez se queda con Ranking y Selectiva

El hondureño Pedro Espinoza ganó la CCI una estrella, y Wylder Francisco Rodríguez se quedó con la primera posición de la IV Fecha del Ranking Nacional de Prueba Completa y la Selectiva para conformar las selecciones nacionales que estarán disputando el Festival Deportivo Ecuestre (Juegos Centroamericanos).

José Toledo gana en Costa Rica su primer título en el PGA Tour Latinoamérica

Este lunes, el golf guatemalteco vivió uno de sus momentos más gloriosos gracias al profesional José Toledo, quien ganó su primer título en el PGA Tour Latinoamericana; específicamente, en el Essential Costa Rica Classic disputado en Guanacaste.

Paciencia fue la clave. Esa que Toledo tuvo desde que jugó su primer año como profesional en esta gira en el 2012. Y esa que necesitó en Costa Rica por culpa del mal clima, que obligó a detener todas las jornadas y que le permitió coronarse hasta este lunes por la mañana.

Agenda atletas guatemaltecos en competencias internacionales / Semana del 8 al 14 de mayo

Atletismo

Evento: XVIII Copa Panamericana de marcha atlética, en Lima, Perú, sábado 13 y domingo 14 de mayo.

Atletas: Erick Barrondo, José Alejandro Barrondo, Jürgen Grave, Mirna Ortiz, Martiza Poncio,

Mayra Herrera (20 kilómetros), Bernardo Uriel Barrondo (50 kilómetros), José Ortiz y Yasury Palacios (10 kilómetros, categoría juvenil).

http://americasathletics.org/index.php/News/per-copa-panamericana-de-marcha-2017.html

Valerie Gruest logra récord nacional y clasificación al Mundial en evento de Atlanta

Nuestras felicitaciones para la nadadora guatemalteca Valerie Gruest, quien mejoró dos veces ayer el récord nacional en la prueba de los 400 metros combinados, durante su participación en el evento Arena Pro Swim Series Atlanta 2017.

Primero fue en las preliminares, en donde Gruest logró un crono de 4:53.44 minutos, mientras que en la final, en la que fue quinta, mejoró la marca en 4:51.33. El récord anterior también era de ella, desde el 6 de junio del 2016, con 4:57.30.

Arqueros nacionales celebran en el Caribe

Satisfactoria resultó la intervención de la delegación guatemalteca en la XII Copa Juan Enrique Barrios, en Manatí, Puerto Rico, tras conquistar el séptimo lugar del medallero general de 15 naciones en total.

A 6 preseas, repartidas en 1 oro, 3 platas y 2 bronces, ascendió la producción de los 14 atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco y la Asociación nacional de tiro con arco.

Bronce para Manuel Rodas en el Panamericano de ruta

El ciclista guatemalteco Manuel Rodas subió al podio este viernes, gracias a su actuación en la prueba contrarreloj del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta, que se realiza en Santo Domingo, República Dominicana.

Rodas se quedó con el bronce, gracias a un tiempo de 51:08.4 minutos en los 40 kilómetros de recorrido, pactados en la prueba masculina élite; el oro fue para el chileno José Rodríguez (49:31.9) y la plata para el colombiano Rodrigo Contreras (50:20.6).

Guatemala sigue la cosecha de medallas en el tiro con arco de Puerto Rico

La delegación guatemalteca, que participa con el respaldo económico del COG, ganó un bronce en el arco recurvo masculino por equipos y este viernes tendrá tres finales con participación nacional, en el marco de la XII Copa Juan Enrique Barrios, que se realiza en la ciudad de Manatí, Puerto Rico.

El equipo de recurvo, conformado por Diego Castro, Santiago Conde y Kevin López, ganó el bronce gracias a su actuación sobre Brasil, que resolvió con un marcador de 6-2 a su favor en el duelo por la presea. En semis, Guatemala cayó 6-0 ante República Dominicana.

Primeras medallas de plata y bronce para Guatemala en tiro con arco

María José Zebadúa y el equipo mixto cadete de arco recurvo, le dieron las primeras medallas a Guatemala en la XII Copa Juan Enrique Barrios de tiro con arco, que se realiza en Manatí, Puerto Rico.

Zebadú ganó el duelo por el bronce, 10-9, frente a la colombiana Alejandra Usquiano, luego de caer en semifinales de arco compuesto femenino con la también colombiana Sara López, por 148-140. En cuartos, derrotó a la guatemalteca Sofía Paiz por 141-137.

Agenda De Atletas Guatemaltecos En El Extranjero / Semana Del 1 Al 7 De Mayo

Esgrima

Evento: Campeonato Centroamericano y del Caribe, clasificatorio a Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, en San Juan, Puerto Rico, del 1 al 6 de mayo.

Atletas: José y Luis López, Ana Luisa López (florete), Luisa Saucedo, Gerber Morales, Moisés Hernández (espada), Francisco Yanes, José Álvarez, Diana Huertas y Silvia Herrera (sable). Entrenador: Esvin Gómez.

 

Ciclismo

Evento: Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta en Santo Domingo, República Dominicana, del 4 al 7 de mayo.

Páginas