NoticiasDeportes

Raúl Anguiano es ¡tetracampeón panamericano de bádminton!

Gracias a una actuación efectiva en la final, Raúl Anguiano sumó un éxito más en su carrera deportiva.

Este domingo ganó su cuarto título en el IV Campeonato Parapanamericano de Bádminton que se juega en Medellín, Colombia.

El atleta guatemalteco venció al brasileño Rogério de Oliveira en la final de MS SL4 por parciales de 21-14 y 21-14 en media hora de juego; antes, en semis, derrotó al también brasileño Johann Breno, por 21-15 y 22-20.

Día 6 de Guatemala en los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016

La experimentada velerista Andrea Aldana logró la segunda presea en Juegos Bolivarianos de Playa de su carrera, luego de que este miércoles alcanzó la de bronce en la clase láser radial.

En el sexto día de competencias en la justa de Iquique 2016, Aldana aseguró el tercer lugar de la flota integrada por 6 embarcaciones, al sumar 17 puntos netos después de 6 regatas.

Día 5 de Guatemala en los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016

Ever Obed Rivera le dio este martes a Guatemala la séptima insignia de honor en los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016, luego de alcanzar el tercer lugar en la prueba de prone race en el deporte de surf.

Las buenas noticias siguen llegando desde la ciudad costera de Iquique, en Chile, donde Rivera obtuvo su recompensa tras su buena actuación sobre la tabla.

¡Bienvenidos a casa campeones bolivarianos!

Una amplia sonrisa y el chinchineo de sus medallas en el pecho acompañó el retorno al país de los atletas Clara de los Ángeles Montesdeoca y Edvin Buc, medallistas de oro de canotaje en los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016.

Con el aliento incondicional de sus familiares, compañeros y autoridades de la Federación nacional de remo y canotaje, ambos deportistas fueron recibidos este martes en un ambiente de algarabía.

Guatemala gana 10 medallas en el Centroamericano de Boxeo

La producción de la delegación guatemalteca dejó con el primer lugar a las damas, en el XI Campeonato Centroamericano Femenino de Boxeo, y con el segundo lugar a los hombres en el XXII Centroamericano Masculino, que concluyeron el domingo, en el Gimnasio Nacional de Costa Rica.

Los 5 oros fueron para Nathaly Orozco (51 kg), Zulena Álvarez (64 kg), Lester Martínez, quien venció al costarricense Jason Ramírez en los 75kg; Walter Duarte, con triunfo ante el salvadoreño Jairo Luna en los 69 kg, y Juan Reyes, sobre el tico Jordi Tapia en los 60 kg, los tres ganaron 3-0.

Gimnastas nacionales deslumbran en el Centroamericano

Guatemala mostró a sus mejores exponentes infantiles, juveniles y mayores en el VI Campeonato Centroamericano que cerró con brillos la tarde de ayer en las instalaciones de la Federación nacional.

Con 31 preseas, divididas en 20 de oro, 6 de plata y 5 de bronce, la delegación arrasó con el medallero en las categorías mayor y juvenil, cuya competencia se realizó entre el viernes y sábado.

Día 3 de Guatemala en los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016

Dentro del agua, la delegación azul y blanco volvió a encontrar la ruta de las medallas en los Bolivarianos de Playa, tras las platas conseguidas este domingo por la canoista Clara López Montesdeoca y el velerista Gabriel Sanz-Agero.

A 6 elevó nuestro país la cuenta de preseas que lo ubican cuarto en la clasificación de 11 naciones que competirán en la ciudad costera de Chile hasta el próximo 3 de diciembre.

Clara López y Edvin Buc ganan su segundo oro en Chile

El canotaje guatemalteco tiene, de momento, el protagonismo en los III Juegos Bolivarianos de Playa, Iquique 2016, luego de que Clara López y Edvin Buc ganaron su segunda presea dorada de la competencia este sábado, en la playa Cavancha.

López hilvanó su segundo oro en la prueba C1 500 metros con crono de 3:42.23 minutos, y aún le falta la prueba de 200 este domingo. A la guatemalteca la escoltaron en el podio la chilena Diana Paillalef (plata con 4:06.41), y la colombiana Manuela Gómez (bronce en 4:30.30).

Día 1, Guatemala en los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016

Clara López Montesdeoca y Edvin Buc se apuntaron como los primeros medallistas para Guatemala en el comienzo de los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016.

En el deporte de canotaje, Montesdeoca y Buc alcanzaron las primeras posiciones en las pruebas de canoa y kayak en mil metros respectivamente.

Buc se impuso con tiempo de 5:04.70 minutos, seguido de José Ramos (VEN) con 05:12:87 y Leocadio Pinto Vega (COL), con 05:13.80.

Agenda De Atletas Apoyados Por El COG / Semana Del 21 al 27 de noviembre

Balonmano

Evento: Campeonato Centroamericano senior, en la ciudad de Managua, Nicaragua, del 22

al 26 de noviembre.

Selección femenina

Calendario:

Guatemala-El Salvador / martes 22, 14:00 hrs

Honduras-Guatemala / jueves 24, 14:00

Guatemala-Costa Rica / viernes 25, 16:00

Nicaragua-Guatemala / sábado 26, 16:00

 

Tenis de campo

Evento: Torneo Futuro 2, en la ciudad de La Libertad, El Salvador, del 21 al 27 de

noviembre.

Páginas