NoticiasDeportes

Tiradores guatemaltecos acertaron a 14 boletos para Barranquilla 2018

Con éxito se saldó la participación de la delegación nacional en el Campeonato Centroamericano y del Caribe, que durante 8 días entregó muchas satisfacciones para nuestros atletas.

Guatemala figuró en la cuarta posición del medallero con 1 oro, 5 platas y 4 bronces, además de asegurar 14 de 18 plazas de clasificación a los Juegos Centroamericanos y del Caribe del próximo año en la ciudad de Barranquilla, Colombia.

Ellos son los responsables de llevar la Pasión por Guatemala a Juegos Bolivarianos

Más de un centenar de atletas guatemaltecos invadirán el caribe colombiano del 11 al 25 de noviembre, en la celebración de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017, en los que nuestro Comité Olímpico competirá como uno de los cuatro invitados.

Por segunda ocasión en la historia del evento de la Organización Deportiva Bolivariana (ODEBO), un contingente nacional tendrá representación en la versión absoluta tras la primera aparición hace 4 años en Trujillo, Perú.

Atletas de tiro, BMX y triatlón, listos para la competencia internacional

Atletas de tiro con armas de caza, BMX y triatlón, fueron juramentados este martes en el Palacio de los Deportes y recibieron el aval del Comité Olímpico Guatemalteco para las competencias internacionales que se avecinan.

Los ciclistas María Isabel Méndez y Darío Rodríguez, junto con el entrenador José David Cabrera, participarán del 23 de octubre al 06 de noviembre en el Campeonato de Bicicross, BMX y válidas en Antioquía.

Arqueros guatemaltecos abren su participación en el Mundial de México

En el inicio de la semana, seis atletas guatemaltecos debutaron en el Campeonato Mundial México 2017, donde se completó la ronda de clasificación en las pruebas individuales de arco recurvo y compuesto.

La actuación más sobresaliente estuvo en las manos de Thomas Flossbach, quien en la especialidad de recurvo ocupó el puesto 29 con un punteo de 654. Por su parte su compañero Diego Castro se ubicó en la casilla 111 con 608.

Mientras en la modalidad de compueso, tomaron parte Julio Barillas (puesto 81), María Zebadúa (58), Sofía Paiz (65) y Sara Sagastume (72).

Guatemala logra un título y un subcampeonato centroamericano de rugby

La selección mayor femenina celebró el fin de semana el título en el Campeonato Centroamericano de rugby que se realizó en Costa Rica, tras vencer al conjunto anfitrión (19-14) con una anotación de oro.

El equipo femenino ganó tres de sus cuatro duelos previos en el certamen que se realizó en el Liceo Franco-Costarricense y en el Estadio Nacional. Primero derrotó 27-7 a Panamá; en su segundo partido fue superior a Nicaragua con marcador de 32-0, para cerrar la jornada con derrota frente a Costa Rica en un cerrado 12-14.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero, semana del 16 al 22 de octubre

Bádminton

Evento: 4th Mercosul Internacional Series en Foz de Iguazú, Brasil, del 18 al 22 de octubre.

Atletas: Kevin Cordón, Rodolfo Ramírez, Jonathan Solís, Aníbal Marroquín, Nikté Sotomayor, Diana Corleto, Mariana y Alejandra Paiz.

http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=F0A70D9B-DAB0-4B86-AC22-06698FA7AAF7

Baloncesto

Inicia la última temporada para Martínez, como nadador universitario

Este fin de semana inicia la temporada de natación en Estados Unidos, la que será la última como universitario del guatemalteco Luis Carlos Martínez, elemento de la Universidad de Auburn, Alabama, y quien estudia ingeniería mecánica.

Será un dual meet en el Martin Aquatics Center contra las casas de estudios de Tennessee y Wisconsin, que inicia hoy a las 14:00 horas de Guatemala, en el que Martínez participará en las 200 yardas mariposa.

Bádmintonistas y pentatletas tendrán la representación del país en América y Europa

Dieciséis atletas de bádminton y pentatlón moderno recibirán el espaldarazo del Comité Olímpico Guatemalteco de cara a sus próximos compromisos en el extranjero.

En la ruta de preparación para los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017, los seleccionados Kevin Cordón, Rodolfo Ramírez, Jonathan Solís, Aníbal Marroquín, Nikté Sotomayor, Diana Corleto, Mariana y Alejandra Paiz, sostendrán fogueos en Brasil y República Dominicana.

Páginas