Lima 2019

Delegación lista para los Juegos Parapanamericanos

Una delegación nacional viajará a Lima la próxima semana, para disputar los VI Juegos Parapanamericanos, que se realizarán del 22 de agosto al 1 de septiembre en la ciudad peruana y en las mismas instalaciones deportivas en las que Guatemala intervino en la recién concluida cita panamericana.

Medallistas guatemaltecos en Juegos Panamericanos de Lima 2019

Guatemala finalizó en el puesto 16 de la clasificación de 41 países en la edición XVIII de los Juegos Panamericanos, con 19 medallas en total, divididas en dos oros, nueve platas y ocho bronces.  

Fue la mejor cosecha total de la historia, superando las 15 logradas en la edición de hace ocho años en Guadalajara 2011.

Atletismo

Plata, marcha 50 kilómetros 

Mirna Sucely Ortiz

Bronce, marcha 20 kilómetros 

José Alejandro Barrondo Xuc

Bádminton

Bronce, individual 

Kevin Haroldo Cordón Buezo

Guatemala culmina en el Top 16 de Juegos Panamericanos

El golfista José Toledo logró la medalla de plata en la competencia que le puso punto y final a la participación de la delegación nacional en los XVIII Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Este domingo 11 de agosto, además de Toledo, aportó la marchista Mirna Ortiz con plata y el karateca Allan Maldonado con bronce.  Así Guatemala terminó con 19 preseas en total, repartidas en dos oros, nueve platas y ocho bronces, que lo ubicaron en el puesto 16 de la clasificación de 41 países. 

Ortiz se enfiló al subtítulo panamericano

La experimentada marchista Mirna Sucely Ortiz conquistó la medalla de plata en la extenuante prueba de 50 kilómetros, que se desarrolló en el útimo día de competencias de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Un admirable esfuerzo completó la atleta de 32 años en el circuito sobre la avenida José Larco a un costado del Parque Kennedy en el corazón de la capital peruana.

Fisicoculturista guatemalteco reclama su lugar en el podio de Lima 2019

Jonathan Estuardo Martínez Catalán añadió su nombre a la lista de atletas ganadores de medallas en los XVIII Juegos Panamericanos de Lima 2019, tras la conquista de bronce en la competencia de físico clásico.

En el estreno panamericano del fisicoculturismo, Martínez hizo historia en la competencia en la sede del Coliseo Mariscal Cáceres, ubicado en el distrito de Chorrillos. 

Soberanis cerró con brillos en Lima 2019

La atleta de patinaje Dalia Soberanis alcanzó su segunda presea en los Juegos Panamericanos, al lograr la plata en la prueba de 500 metros de velocidad.

En una final apretada, Soberanis completó el recorrido con un tiempo de 47.36 segundos, muy cerca de la colombiana Geiny Pájaro (47.276), que se adjudicó el oro. Completó el podio la mexicana Verónica Elías (47.473), bronce.

González festejó su cuarto podio panamericano

La karateca Cheili Carolina González logró la medalla de bronce en la competencia de kumite categoría de hasta 50 kilogramos. En el combate en semifinales que se  definió hasta los últimos 30 segundos, González cayó  ante la estadounidense Nishi Shannon (3-2).

El camino al podio para la guatemalteca inició al vencer a la paraguaya Leyla Servin (4-0), en su segundo combate derrotó a la dominicana Ana Villanueva (1-0) y en el cierre de la ronda preliminar fue vencida por ante Alicia Hernández de México (2-0).

Zebadúa y Del Cid acertaron al subtítulo continental

La primera conquista de medalla para el tiro con arco guatemalteco en Juegos Panamericanos llegó de la mano de María José Zebadúa y Marcelo del Cid, plata en la prueba de equipo mixto de la modalidad de compuesto.

Un solo punto separó a Zebadúa y Del Cid del título, que quedó en manos de los argentinos María González e Iván Nikolajuk, con marcador de 153 a 152, en el campo del Complejo Deportivo de Villa María del Triunfo.

Gordillo selló un nuevo record nacional en Lima 2019

El talento de Erick Gordillo volvió a relucir dentro de la piscina del Centro Acuático de la Videna, al establecer este viernes, un nuevo record nacional en la final A de los 400 metros combinados de los Juegos panamericanos.

El nadador de 19 años, paró el cronometro en un tiempo de 4:25.62 minutos para posicionarse en la séptima posición del evento por las medallas, en el que estadounidense Charles Swanson (4:11.46), se llevó la medalla de oro, la plata fue para Leonardo Cohelo (4:19.41) y el bronce para Brandonn Cruz (4:21.10), ambos de Brasil.

Tags: 

Páginas