Guatemala lista para el Panamericano de luchas y clasificatorio a Buenos Aires

 

Guatemala será sede del Campeonato Panamericano de Luchas y Selectivo Olímpico, categoría cadete, que se realizará en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores del 24 al 27 de mayo, con la participación de alrededor de 400 atletas de 16 y 17 años.

La justa será la única oportunidad del continente americano para clasificar a los Juegos Olímpicos de la Juventud, que se realizarán en octubre en Buenos Aires, Argentina. En Juego habrá 20 plazas en las divisiones: 45kg, 51kg, 60kg, 71kg y 92kg (greco romana); 43kg, 49kg, 57kg, 65kg y 73kg (femenina); 48kg, 55kg, 65kg, 80kg y 119kg (libre).

Cada división de los estilos libre y greco romano dará una plaza, mientras que la femenina otorgará dos boletos por cada división (con un máximo de dos atletas clasificados por cada Comité Olímpico Nacional participante en cada estilo). Aunque las plazas a Buenos Aires serán en cinco divisiones, la contienda panamericana se disputará con un total de 10 pesos por estilo.

Además del anfitrión, los países convocados son: Argentina, Bahamas, Barbados, Bolivia, Brasil, Canadá, Colombia, Costa Rica, Cuba, Chile, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Haití, Honduras, Islas Vírgenes, Jamaica, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, San Vicente y las Granadinas, Surinam, Trinidad y Tobago, Uruguay y Venezuela.

En el evento panamericano se premiará con medalla el primero, segundo y dos terceros lugares (oro, plata y bronces, respectivamente), y con trofeo para los primeros tres lugares por equipos en cada categoría y estilo.

 

Nómina de Guatemala

Libre

Marlon Godínez (45kg), Melvin Vásquez (48kg), Oseas Lorenzo (51kg), José Colindres (55kg), Kender Ramírez (60kg), Jonnathan Pérez (65kg), Malhcon Pineda (71kg).

Greco romana

Armando Yax (45kg), Pablo Tacam (48kg), Caralampio Castillo (51kg), Julio De Paz (55kg), Víctor Pérez (60kg), Josué Barrera (65kg), Carlos Cruz (71kg), Melvin Gómez (80kg), Mosheh Cotom (110kg).

 

Programación

Viernes 25

10:00 – 13:00 Eliminatorias y repechaje de grecorromana en todas las divisiones

18:00 Inauguración (con participación de todas las delegaciones)

19:00 – 21:00 Finales y premiación grecorromana en todas las divisiones

 

Sábado 26

10:00 – 13:00 Eliminatorias y repechaje femenino, en todas las divisiones

17:00 – 19:00 Finales y premiación femenina en todas las divisiones

 

Domingo 27

10:00 – 13:00 Eliminatorias y repechaje libre en todas las divisiones

17:00 – 19:00 Finales y premiación libre en todas las divisiones

**La entrada al público en todas las jornadas será gratuita. Puede seguir el evento en directo y los resultados en el siguiente enlace: https://unitedworldwrestling.org/event/pan-american-championships-4