Héroes guatemaltecos en el podio de Centroamérica y el Caribe

En ocho días de competencia, hemos visto desfilar héroes de oro, plata y bronce… Guerreros incansables que llevan como estandarte la bandera azul y blanco y la pasión por Guatemala impregnada en la piel.

A mitad del camino en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, este es un recuento de los nombres de atletas que han subido al podio en la segunda cita del Ciclo Olímpico que inició en Managua 2017 y tendrá como destino Tokio 2020.

La sumatoria en ocho días de acción es de 50 medallas, 12 de oro, 15 de plata y 23 de bronce… Y esto aún no termina.

 

LAS DE ORO

Jorge Vega (gimnasia artística)

Tras grandes resultados en Copas del Mundo previas al evento, Vega llegó como uno de los favoritos a Barranquilla, donde obtuvo oro en la final de suelo, con puntaje de 14.425.

Allan Maldonado (karate do)

Ganó cinco combates en la categoría de hasta 75kg que lo llevaron directo a la cima del podio en Barranquilla. Su actuación nos enchinó la piel.

Luis Carlos Martínez (natación)

Este metal dorado llegó en su prueba cumbre: los 100 metros mariposa, en los que detuvo el cronómetro en 52.20 segundos, nuevo récord en estos juegos.

Juan Ignacio Maegli (navegación a vela)

Dominó de cabo a rabo la clase láser estándar; ganó las primeras 8 regatas y no compitió en la última, para totalizar 8 puntos netos; 12 menos que el segundo lugar.

Jason Hess y Katya Castellanos (navegación a vela)

Se hicieron acreedores al oro en la clase hobie cat 16 en la última jornada (luego de una protesta de la embarcación puertorriqueña); tras 9 regatas, finalizaron con 15 puntos netos.

David Hernández (navegación a vela)

Fue constante durante sus regatas, terminando primero o segundo… no se permitió más. Esa constancia lo subió a lo alto del podio en la clase sunfish abierto, con 9 puntos netos.

Dalia Soberanis (patinaje)

Ganó el primer oro para Guatemala en Juegos Centroamericanos y el primero en la historia de este deporte en estas justas. Detuvo el reloj en 26.641 de los 300 metros contrarreloj. Además, logró dos 4tos lugares en los eventos de 500 y 1,000 metros sprint.

Charles Fernández (pentatlón moderno)

Ganó oro por partida doble; primero conquistó el metal individual con un total de 1,461 puntos, tras dominar el evento.

Charles Fernández y Sofía Cabrera (pentatlón moderno)

Tras hacerlo por cuenta propia, Fernández se alió con Sofía Cabrera para conquistar un nuevo metal dorado en el relevo mixto, con un total de 1,465.

Polymaría Velásquez (tiro deportivo)

Fue determinada y paciente; certera y eficaz. Estas cualidades le dieron el oro en el evento de rifle tendido a 50 metros.

Equipo de rifle tendido a 50 metros femenino (tiro deportivo)

Polymaría Velásquez, Lourdes Guerra y Tatiana Linares demostraron que trabajando en conjunto (1825.0 como resultado final), las cosas salen bien.

Equipo de rifle tendido a 50 metros masculino (tiro deportivo)

Y ¿por qué no? Tras el oro femenino, Octavio Sandoval, Allan Chinchilla y Marlon Pérez hicieron lo propio y se consagraron en el equipo masculino por equipos.

 

LAS DE PLATA

Sofía Granda (boliche)

La experimentada atleta logró un podio en el evento individual femenino, con un promedio de 232.5 pines.

Prueba completa por equipos (ecuestres)

Sarka Kilackova, Stefanie Brand, Carlos Sueiras y Wylder Rodríguez se unieron para lograr este metal en Bogotá, subsede de los Juegos para la disciplina de ecuestres.

Álvaro Tejada (ecuestres)

Junto con Dolly Palo Blanco, dieron una exhibición digna de plata en el evento de saltos individual velocidad.

Luis Carlos Martínez (natación)

Repitió presea en la prueba de 50 metros mariposa, con un crono de 23.26 segundos. Regresa a casa con dos metales al cuello.

Relevos masculinos (pentatlón moderno)

Jorge Imeri y Alejandro Santis trabajaron en conjunto para subir al podio en esta prueba con 1453 puntos, solo 42 menos que el campeón, Cuba.

Sofía Cabrera (pentalón moderno)

En un emocionante cierra, la atleta de 21 años se quedó con el segundo peldaño de esta prueba individual.

Relevos femeninos (pentatlón moderno)

Al igual que en el relevo masculino, Sophia Hernández y Ximena Diéguez unieron esfuerzos para subir al podio en este deporte con 1324 unidades.

Gabriela Martínez (ráquetbol)

En el evento individual, la múltiple campeona juvenil llegó hasta el duelo decisivo, en el que, pese a su esfuerzo y ferocidad, cayó 2-0 frente a la multicampeona mundial mayor, Paola Longoria.

Dobles femeninos (ráquetbol)

Tras la individual, Gaby Martínez y María Renée Rodríguez jugaron con garra y corazón la final, en la que cedieron por 2-1 ante la dupla mexicana.

Andrés Zelaya (taekwondo)

En la categoría -68kg, el joven taekwondoísta ganó sus dos primeros duelos y cayó en el decisivo ante el mexicano José Nava.

Elizabeth Zamora (taekwondo)

Al igual que Zelaya, venció en sus primeros dos combates, y terminó quedándose con la plata tras caer en la final ante la mexicana Daniela Sousa en -49kg.

Poomsae por equipos (taekwondo)

La exhibición de Dany Coy, José Ixtacuy y José Nájera fue meritoria del metal plateado. Solo fueron superados por el anfitrión colombiano.

Pistola de aire a 10 metros masculino (tiro deportivo)

Pablo Castillo, Albino Jiménez y Wilmar Madrid le apuntaron a la medalla en conjunto; junto detrás de Cuba.

Albino Jiménez (tiro deportivo)

Su eficacia individual alcanzó para plata en el evento de pistola de aire a 10 metros.

Pistola a 25 metros por equipos (tiro deportivo)

Lucía Menéndez, Kimberly Linares y Delmi Cruz subieron al podio y le dieron una alegría más al país.

 

LAS DE BRONCE

Luis Cordón (ciclismo)
Ganó la primera medalla para este deporte en Barranquilla 2018, gracias a su velocidad y tenacidad en la prueba de un kilómetro contrarreloj

Esther Mortimer (ecuestres)

Con elegancia y soltura junto a su corcel Adagio, la atleta logró bronce en el overall de adiestramiento individual.

Adiestramiento por equipos (ecuestres)

Andrea Schorpp, Esther Mortimer, Alexandra Domínguez e Isabel Arzú alcanzaron el metal en la prueba en conjunto.

Jorge Vega (gimnasia artística)

Luego del oro en la final de suelo, Vega repitió podio, ahora con un metal bronceado al cuello en la final de salto al potro y un puntaje de 14.037, logrados el martes 24.

Cheili González (karate do)

Tres combates, tres victorias en la primera fase; en semis de hasta 50kg cayó frente a la dominicana Ana Villanueva para quedarse con el metal.

Ilse Díaz (karate do)

Pasó la fase de grupos de la categoría de hasta 55kg, pero también cayó en semifinales ante la cubana Baurelys Torres, por lo cual recibió el bronce.

Brandon Ramírez (karate do)

En la categoría de hasta 84kg, el karateca ganó dos duelos en la fase de grupos antes de toparse con el venezolano Freddy Valera en semifinales.

Gilberto Lemus (levantamiento de pesas)

Participó en la categoría de 105kg y su actuación le valió un bronce en la modalidad de arranque.

Oscar Valdizón (levantamiento de pesas)

Subió al podio en dos oportunidades, durante su actuación en la categoría de 77kg; se quedó con bronce en las modalidades de arranque y envión.

Isabella Maegli (navegación a vela)

Navegó por aguas colombianas en la clase láser radial, en la que alcanzó un digno tercer lugar, tras nueve regatas.

Doble par cortos peso ligero (remo)

La dupla Gerardo Campa-Gunther Slowing funcionó en estos Juegos y el remo volvió a figurar después de mucho tiempo.

Doble par cortos peso ligero (remo)

Yulisa López y Jenniefer Zúñiga formaron una buena mancuerna y también sumaron en este deporte para Guatemala.

Dobles masculinos (squash)

Los hermanos Josué y Alejandro Enríquez avanzaron hasta semifinales en esta disciplina, lo que les valió un bronce.

Equipos masculinos (squash)

De nuevo los hermanos Edwin y Alejandro Enríquez, junto con Ricardo Toscano, ganaron tres series y llegaron hasta semis, donde se toparon con los anfitriones.

Dobles mixtos (squash)

Winifer Bonilla y Ricardo Toscano se unieron para llevarse un metal a casa en este evento.

Brandon Ramírez (taekwondo)

Superó la fase de grupos en la categoría de hasta 84kg, pero cayó en semifinales frente al venezolano Freddy Valera; su actuación le valió un bronce.

Nelson Acajabón (taekwondo)

En la categoría -54kg llegó hasta la ronda previa a la final y logró subir al podio con el metal bronceado.

Lucía Abadía (taekwondo)

Participó en la categoría -57kg y se quedó a un pasito de disputar la final.

Pistola a 50 metros por equipos (tiro deportivo)

Albino Jiménez, Pablo Castillo y Wilmar Madrid se hicieron acreedores a esta medalla en la prueba en conjunto.

Rifle de aire a 10 metros equipos (tiro deportivo)

Allan Chinchilla, Octavio Sandoval y Marlon Pérez sumaron los aciertos necesarios para subir al podio en esta prueba.

Rifle de aire a 10 metros por equipos (tiro deportivo)

Jazmine Matta, Polymaría Velásquez y Tatiana Linares se complementaron bien durante la clasificación y quedaron terceras en el podio.

Skeet por equipos (tiro con armas de caza)

Con la bandera azul y blanco como estandarte, Joaquín Molina, Diego Bermúdez y Rodrigo Zachrisson sumaron en el medallero nacional.

Lourdes Guerra (tiro deportivo)

Su eficacia y esfuerzo la llevaron hasta el tercer puesto del podio, en el evento individual de rifle tres posiciones a 50 metros.