El tiro deportivo ya tiene a sus campeones nacionales

 

Durante los últimos días se realizó el Campeonato Nacional de Tiro Deportivo, en el que intervino la delegación que participó con éxito en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018.

El evento se realizó en el polígono de San Cristóbal y dejó sendos récords nacionales, a cargo de Polymaría Velásquez, en rifle 3 posiciones, con un puntaje de 1147, un punto más que lo que logró durante la ISSF World Cup en Guadalajara este año.

El otro registro fue de Allan Chinchilla, quien con puntaje de 618.1 mejoró el récord de Douglas Oliva (616.7), en el evento de rifle de aire masculino. Oliva, sin embargo, se consagró posteriormente campeón en esta prueba, por segundo año consecutivo.

A continuación, detallamos los nombres de los nuevos campeones nacionales, en las diferentes modalidades, entre los que sobresale el nombre del huehueteco José Pablo Castillo, con tres títulos.

 

PISTOLA

Aire femenino                

ORO: Kimberly Linares               PLATA: Delmi Cruz        BRONCE: Lucía Menéndez

Aire mixto                        

ORO: Kimberly Linares-Albino Jiménez               PLATA: Stefany Figueroa-José Pablo Castillo     BRONCE: Delmi Cruz-Sergio Sánchez

Aire masculino

ORO: Albino Jiménez     PLATA: Wilmar Madrid               BRONCE: José Pablo Castillo

Estándar           

ORO: José Pablo Castillo              PLATA: Wilmar Madrid               BRONCE: Albino Jiménez

Libre

ORO: José Pablo Castillo              PLATA: Albino Jiménez               BRONCE: Wilmar Madrid

Tiro rápido

ORO: José Pablo Castillo              PLATA: Marvin Herrera              BRONCE: Sergio Sánchez

Deportivo

ORO: Delmi Cruz             PLATA: Kimberly Linares          BRONCE: Lucía Menéndez

 

RIFLE

Aire femenino

ORO: Dulce Gálvez         PLATA: Tatiana Linares              BRONCE: Lourdes Guerra

Aire masculino

ORO: Douglas Oliva        PLATA: Octavio Sandoval           BRONCE: Allan Chinchilla

Aire mixto

ORO: Polymaría Velásquez-Octavio Sandoval    PLATA: Dulce Gálvez-Donalson Muñoz BRONCE: Jazmine Matta-Kenny Matta

3 posiciones femenino               

ORO: Lourdes Guerra   PLATA: Tatiana Linares              BRONCE: Ingrid Vela

3 posiciones masculino

ORO: Allan Chinchilla   PLATA: Octavio Sandoval           BRONCE: Marlon Pérez

Tendido femenino

ORO: Diana Velasco       PLATA: Tatiana Linares              BRONCE: Jazmine Matta

Tendido masculino

ORO: Marlon Pérez        PLATA: Octavio Sandoval           BRONCE: Allan Chinchilla