Primer Informe De Febrero De Apoyo A Federaciones Y Asociaciones Deportivas

En sesiones de Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Guatemalteco, el pasado 04 de febrero (y el 29 de enero), fueron aprobadas 7 solicitudes de Federaciones y Asociaciones deportivas nacionales, para competencias y campamentos enfocados en el perfeccionamiento y desarrollo en el alto rendimiento.

 

Boliche

Se destinará un total de Q 191,230.28 que cubrirán los costos por la realización de clínicas de preparación (durante los dos primeros cuatrimestres del año) para los atletas con proyección a participar en los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019, y que estarán a cargo del entrenador Rubén Ghiragossian, quien también fue el entrenador a cargo del Proceso de Entrenamiento del año 2018.

 

Ciclismo

La suma de Q 22,100.48 será utilizada para cubrir los costos de boletos aéreos, gastos de bolsillo, hospedaje, alimentación, transporte, seguro de viajero, equipaje deportivo y abastecimiento del atleta Jhonathan De León y el entrenador Oscar Saloj, quienes participarán en el evento Puerto Rico MTB Cup, que se realizará el 03 de marzo en Rincón, Puerto Rico, y que servirá de preparación para el evento fundamental, los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019.

 

Esgrima

Se aprueba la solicitud por Q 3,318.88 para el pago de membresía a la Federación Internacional de Esgrima.

 

Gimnasia

Para cubrir los costos por membresía a la Federación Internacional de Gimnasia (FIG), se aprueba la suma de Q 5,465.65.

 

Navegación a vela

Una solicitud de Q 174,394.36 se aprobó para cubrir los costos por transporte aéreo, inscripción, alquiler y depósito de botes y lanchas de apoyo, transporte interno, combustible, hospedaje, gastos de bolsillo, seguro de viajero y alimentación para la delegación que participará en el Campeonato Centro y Sudamericano de Laser 2019, que será del 27 de febrero al 08 de marzo y en el Campeonato Sudamericano y del Caribe ISCA 2019, del 27 de febrero al 03 de marzo. Para la clase sunfish, el evento brindará plazas a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019, por lo que el nivel competitivo será exigente. Los eventos serán en Paracas, Perú, por lo que el objetivo es identificar las condiciones de la cancha de regata en donde se realizará la competencia fundamental del año.

Nómina: Juan Ignacio Maegli (laser standard), Isabella Maegli (laser radial), Juan Carlos Canizalez y David Hernández  (sunfish). Entrenadores: Javier Guitian, Hugo Guzmán y Diego Romero.

 

Taekwondo

Aprobada la suma de Q 3,865.00 para cubrir el pago de membresía a la Unión Panamericana de Taekwondo (PATU) ya que es un requerimiento indispensable para participar en los eventos oficiales 2019.

 

Además, se apoyará con Q 47,963.11  que cubrirán los costos de transporte aéreo e interno, pago de inscripción, viáticos y seguro de viajero para la delegación conformada por la atleta María Alejandra Eufragio, el entrenador David Siliezar y la delegada y miembro Council WT/PATU María Borello, que participará en el US Open Taekwondo Championships, categoría G-2 WT que se realizará en Las Vegas, Nevada, Estados Unidos, del 27 de febrero al 03 de marzo de 2019.