El tiempo se acorta y la emoción crece con motivo de la fiesta olímpica de Rio 2016

Anticipando la cuenta regresiva de los 100 días para los Juegos de la XXXI Olimpiada de Rio 2016, el Comité Olímpico Guatemalteco y la Embajada de Brasil celebraron este martes 26 de abril la fecha simbólica que nos acerca más a la competencia deportiva más importante del planeta.

Por primera vez en la historia Sudamérica acogerá la cita olímpica de verano, que tendrá lugar del 5 al 21 de agosto en la icónica “Ciudad Maravillosa”.

Hasta la fecha, son 16 atletas los que conforman el contingente nacional, que competirá por decimá cuarta ocasión en JJOO, desde la primera en Helsinki 1952.

Con menos de 4 meses para la justa, seguimos paso a paso a nuestros atletas que con empeño y perseverancia se preparan para llevar con orgullo los colores de Guatemala.

En el centro de la actividad celebrada en el Palacio de los Deportes estuvieron los atletas clasificados a Rio 2016, Jaime Quiyuch, José Raymundo, Maritza Poncio, Mayra Herrera, Luis Ángel Sánchez (quien recobró su libertad y se unirá a los entrenamientos con el equipo de marcha) y Ana Sofía Gómez, quienes compartieron sus emociones en su camino hacia Rio. 

Además se contó con la presencia del licenciado Gerardo Aguirre, presidente de Comité Olímpico Guatemalteco; licenciado Denis Alonzo, presidente de Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala; señor Willi Kaltschmitt, miembro del Comité Olímpico Internacional;  señor Joao Luiz de Barros Pereira Pinto, Embajador de la República Federativa de Brasil en Guatemala; representantes de McDonald´s Guatemala y Samsung, como patrocinadores oficiales del COI.

Opciones de clasificación

Atletas nacionales de bádminton, judo, pentatlón moderno y natación aún tienen esperanzas de hacerse un lugar en JJOO, de acuerdo al ranquin mundial de sus respectivas Federaciones Internacionales.

El bádmintonista Kevin Cordón (puesto 20 en el ranquin olímpico) espera la confirmación del cupo, cuando el 5 de mayo se oficialicen a los 34 jugadores mejor posicionados en el escalafón de la BWF.

Los judocas José Ramos (número 81 del ranquin olímpico con 126 puntos) y Mirla Nolberto (puesto 57 con 98 unidades) mantienen aspiraciones de unirse a la delegación, en base al sistema de cuota continental de la IJF. El sistema de clasificación (que cierra el 30 de mayo) otorga 21 espacios para América (13 varones y 8 damas) a los atletas con mayor punteo. En su último evento para sumar, Ramos y Nolberto competirán en el Campeonato Panamericano en La Habana, Cuba, entre el 28 de abril y el 1 de mayo.

Sophia Hernández (39 del mundo) y Jorge Imeri (lugar 48) participarán en el Campeonato Mundial de la UIPM en Moscú, Rusia, en el último evento que da puntos para el ranquin olímpico, que el 1 de junio define 6 plazas por género (se descartarán a los atletas que se han ganado su derecho en eventos de clasificación directa, como el caso de Charles Fernández e Isabel Brand).

Las nadadoras Valerie Gruest y Gabriela Santis, ambas con marca B, también serán consideradas en el ranquin de puntos de la FINA.  

Entre tanto exponentes de tiro con arco, voleibol de playa, levantamiento de pesas, boxeo, canotaje y atletismo sostendrán diferentes competencias selectivas a Rio 2016, que se detalla a continuación:

Tiro con arco

Copa del Mundo y Selectivo Olímpico en Medellín, Colombia, del 9 al 15 de mayo.

Atletas: Diego Castro, Yesenia Valencia y Thomas Flossbach

Se entregan 3 plazas por género.

Levantamiento de pesas

Evento: Campeonato Panamericano en Cartagena, Colombia, del 6 al 11 de junio.

Atletas por definir

4 cupos en disputa.

Atletismo

Eventos: NTC Pro Track Meet, en Clermont, Orlando, el sábado 30 de abril,
South Florida Multicultural Games, en Miramar, el lunes 2 de mayo y
UNF Twilight, en la Universidad de North Florida, en Jacksonville, el jueves 4 de mayo.

Atleta: Gerber Blanco (prueba 400 metros vallas)

Busca marca de acceso fijada por la IAAF en 49:40 segundos. 

Voleibol de playa

Evento: Segunda y penúltima fase eliminatoria de Afecavol. La competencia femenina será en San Salvador, El Salvador, del 12 al 16 mayo. Y la masculina en Santa Lucía, del 26 al 30 de mayo.

Atletas: María José y María Andrea Orellana, Estefanie Betancourt, Natalia Girón, Luis García, Andy Leonardo, Erick Garrido y Moisés Hernández.

Avanzan los 6 mejores a la fase final que otorga 1 plaza por género.

Boxeo

Evento: Campeonato clasificatorio olímpico en Bakú, Azerbaiyán.

Atletas por definir.

Entre 2 y 5 plazas dependiendo de la categoría de peso.

Canotaje

Evento: Campeonato Panamericano, clasificatorio olímpico, del 19 al 22 de mayo en Gainesville, Estados Unidos.

Atletas: Luis Palala, Edvin Buc y Kevin Montes.

Lista de atletas con marca de acceso a Rio 2016:

Atletismo: Erick Barrondo, Jamie Quiyuch, José Raymundo, Luis Ángel Sánchez, Mario Bran, Mirna Ortiz, Mayra Herrera, Maritza Poncio (especialidad de marcha) y José  Amado García (maratón); Ciclismo: Manuel Rodas (prueba de ruta); Gimnasia: Ana Sofía Gómez (disciplina de artística); Pentatlón moderno: Charles Fernández e Isabel Brand; Natación: Luis Carlos Martínez (prueba de 100 metros mariposa); Navegación a vela: Juan Ignacio Maegli (clase láser estándar); Tiro con armas de caza: Enrique y Hebert Brol (prueba de doble foso).

*En la prueba de 50 kilómetros marcha hay 4 deportistas con el tiempo mínimo de clasificación (Barrondo, Bran, Sánchez, y Quiyuch), pero sólo 3 podrán ser elegidos de acuerdo a la reglamentación de la IAAF para JJOO. 

** Las plazas de clasificación deben ser confirmadas por las Federaciones Internacionales de cada deporte.

Relaciones Públicas Comité Olímpico Guatemalteco. #GUADestinoRio #SomosGUA

 

 

Lanzamiento 100 días rumbo a JJOO Rio 2016