Segundo Informe De marzo De Apoyo A Federaciones Y Asociaciones Deportivas

En sesión de Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Guatemalteco, el pasado 8 de marzo, fueron aprobadas 17 solicitudes de Federaciones y Asociaciones deportivas nacionales, para competencias y campamentos enfocados en el perfeccionamiento y desarrollo en el alto rendimiento.

 

Boliche

Se apoyará con Q 3,850.00 para cubrir los costos por el pago de la membresía internacional a la World Bowling.

 

Ciclismo

El atleta Jhonathan de León y el entrenador Omar Ochoa intervendrán en el XXIII Campeonato Panamericano de Mountain Bike XCO-XCR-XCE, que se realizará en El Ocote, Aguascalientes, México, del 03 al 06 de abril de 2019, con el objetivo de preparar al atleta hacia su participación en los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019, para ello, se asigna la suma de Q 24,851.67 para cubrir los costos por boletos aéreos, viáticos, indumentaria deportiva, implementos deportivos, seguro de viajero y equipaje deportivo.

 

Además, se apoyará con Q 38,008.74 para gastos de boletos aéreos, viáticos, seguro de viajero e indumentaria deportiva para la selección nacional de BMX que participará en la Copa de Naciones BMX 2019 UCI C1, que se llevará a cabo en San José, Costa Rica, del 12 al 14 de abril de 2019, con el objetivo de sumar puntos de ranquin mundial y preparación para el evento fundamental del año.

Nómina: Juan Andrés Martel, Sergio Marroquín, Isabel Méndez, Andrea González. Entrenador: David Cabrera.

 

Karate Do

Una delegación participará en el evento XXXII Pan American Karate Championships Panamá 2019, que se realizará del 18 al 21 de marzo de 2019 con el objetivo de buscar la clasificación a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019, para ello se asigna la cantidad de Q 110,610.50 que cubrirá los viáticos del grupo.

Nómina: Cheili González (-50kg), Bárbara Morales (-55kg), Andrea Anzuelo (-61kg), Nathalie Barrera (kata), Luis de León (-67kg), Allan Maldonado (-75kg), Luis Solares (-75kg), Brandon Ramírez (-84kg), Alejandro Abdalla (+84kg), Guido Abdalla (kata). Entrenadores: Duglas Debroy, Juan Drago. Delegado: Ramiro Wong.

 

Levantamiento de pesas

Un total de Q 123,655.20 se aprueban para cubrir los costos por pago de inscripción, hospedaje, alimentación para la delegación que participará en el XXVIII Campeonato Panamericano de Mayores de Levantamiento de Pesas y Copa Guatemala, Crhistian López In Memorian, Clasificatorio a Juegos Olímpicos Tokio 2020, que se realiza en la ciudad de Guatemala del 21 al 28 de abril de 2019.

Nómina: Silvana González (45kg), Margoth Reynoso (49kg), Emelyn Ucelo (55kg), Santos González (59kg), Lesbia Cruz (64kg), Jessica González (71kg), Azucena González (76kg), Ogla Ruano (87kg), Scarleth Ucelo (+87kg), Darío Cruz (61kg), Edgar Pineda Zeta (67kg), Oscar Valdizón (81kg), Sony Contreras (89kg), Javier Castillo (96kg), Sender Maquín (102kg), Marlon Quemé (109kg), Gilberto Lemus (+109kg). Entrenadores: Augusto Parra, Gilmar Lucero, Esdras Ajquiy y Abigail Álvarez. Delegado: Esbin Orellana.

 

Natación

Un total de Q 25,195.82 se asignan para cubrir como reintegro los costos por participación del atleta Luis Carlos Martínez, en el evento 2019 Try Pro Swim Series, realizado en Allan Jones Intercollegiate, Aquatic Center Knoxville, Tenessee USA, del 9 al 12 de enero de 2019.

 

Además, se aprueban Q 61,310.83 para cubrir los costos por transporte aéreo y terrestre, pago de inscripción, viáticos, hidratación y seguro de viajero de una delegación que intervendrá en el Campeonato Nacional de Aguas Abiertas de México 2019, que se realizará en Puerto Morelos, Quintana Roo, México, el 6 de abril de 2019, el cual tiene como objetivo preparar a los atletas hacia su participación en los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019.

 

También se apoyará con Q 5,805.95 para cubrir los costos del atleta Erick Gordillo, por participación en el Campeonato Nacional Individual de Natación 2019, que se realizará en Mazatenango, Suchitepéquez, del 4 al 7 de abril; Gordillo se encuentra actualmente entrenando en Estados Unidos.

 

Y por último, se apoyará la participación de una delegación en el Arena Grand Prix de Natación Senior, Tijuana 2019, que será en Tijuana, Baja California, México, del 11 al 15 de abril de 2019, con el objetivo de mejorar marcas de clasificación B para los próximos Juegos Panamericanos, Lima 2019. Para ello se asigna la suma de Q 41,735.18 que cubrirá los costos por transporte aéreo y terrestre, pago de inscripción, viáticos, hidratación y seguro de viajero.

Nómina: Daniela Artiga (50, 100 y 200m pecho), Gabriela Santis (50, 100 y 200m libres), Krista Jurado (400 m combinado). Entrenadores: Juan Diego Olite.

 

Navegación a vela

La suma de Q 244,990.05 se aprueba para cubrir los costos por transporte aéreo, inscripción, pago de traslado de equipaje deportivo, transporte interno, combustible, hospedaje, alimentación, gastos de bolsillo y seguro de viajero, para una delegación que participará en el 50 Trofeo S.A.R. Princesa Sofía, que se realizará en Mallorca, España, del 29 de marzo al 06 de abril de 2019, con el objetivo de preparar a los atletas hacia su participación en los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019.

Nómina: Juan Ignacio Maegli (laser standard), Isabella Maegli (laser radial), Jason Hess y Katya Castellanos (nacra 17). Entrenadores: Javier Guitian y Diego Romero.

 

Pentatlón moderno

Se aprueba la suma de Q 15,589.07 para cubrir los costos por boleto aéreo, hospedaje, gastos de bolsillo y seguro de viajero para el fisioterapista Carlos Peraza, quien acompañará a la delegación nacional que participará en el evento International Open Trofeo Iberoamericano, que se realizará en Barcelona, España, el 23 y 24 de marzo de 2019.

 

Remo y canotaje

Un total de Q 4,800.00 se aprueba para la compra de los uniformes de competencia para los atletas que participarán en los deportes de canotaje y remo, en los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019.

 

Squash

La suma de Q 15,380.00 será destinada para cubrir el pago de una clínica de squash para atletas, que estará a cargo del entrenador Renato Gallego, de Brasil, que será del 30 de marzo al 6 de abril, dentro del marco del Campeonato Sudamericano de Squash que se realizará en Brasilia. El objetivo es brindar asistencia, atención, dirección y asesoramiento en el ámbito técnico deportivo-administrativo a la delegación que estará participando en el Campeonato Sudamericano de Squash.

 

Además, se apoyará la participación de una delegación en los eventos Torneo Satélite No. 1 PSA en Quito, Ecuador, del 27 al 30 de marzo y en el Campeonato Sudamericano de Squash en Brasilia, Brasil, del 31 de marzo al 6 de abril, ambos como preparación para los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019. Para ello se destina la suma de Q 189,112.48 que cubrirá los costos por boleto aéreo, pago de arbitraje, inscripción viáticos y seguro de viajero.

 

Taekwondo

Se acepta la solicitud de apoyo por la cantidad de Q 180,000.00, para cubrir los costos por la realización de clínicas de entrenamiento para el año 2019, que estarán a cargo del entrenador Claudio Aranda, para darle continuidad al proyecto “Base de entrenamiento de Sudamérica-Taekwondo Guatemala rumbo a Tokio 2020”.

 

Tiro con arco

La suma de Q 220,674.30 se invertirá en la participación de una delegación en los eventos: Torneo Versus MX Shoot 2019 en Guadalajara, México, del 27 al 31 de marzo de 2019, y en la Arizona Cup 2019 en Phoenix, Arizona del 05 al 07 de abril de 2019. La suma cubre los costos por transporte aéreo y terrestre, pago de inscripción maleta deportiva, viáticos, hidratación y seguro de viajero.

Nómina: Torneo Versus MX Shoot 2019: Diego Castro, Julio Barillas, Pedro Pablo Salazar, Sofía Paz, María José Zebadúa, Thomas Flossbach. Entrenador: Luis Alfaro.  Arizona Cup 2019: Diego Castro, Julio Barillas, Pedro Pablo Salazar, Sofía Paiz, María José Zebadúa y Kevin López. Entrenador: Luis Alfaro.

 

Además, se aprueba la cantidad de Q 123,007.50 para una delegación que intervendrá en los eventos: Torneo Versus MX Shoot 2019 en Guadalajara, México, del 27 al 30 de marzo de 2019 (preparación para el clasificatorio a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019) y al V Torneo de ranquin mundial, del 01 al 06 de abril de 2019 (clasificatorio final a Juegos Panamericanos). La suma cubre los costos por transporte aéreo, pago de inscripción, maleta deportiva, viáticos, hidratación y seguro de viajero.

Nómina: Yesenia Valencia, Sara Shumann y Cinthya Pellecer. Entrenador: Darío Noriega.