Tercer Informe De marzo De Apoyo A Federaciones Y Asociaciones Deportivas

En sesión de Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Guatemalteco, el pasado 25 de marzo, fueron aprobadas 21 solicitudes de Federaciones y Asociaciones deportivas nacionales, para competencias y campamentos enfocados en el perfeccionamiento y desarrollo en el alto rendimiento.

 

Asociación Guatemalteca del Deporte para Personas con Discapacidad

Se apoyará con la suma de Q 1,440.00 para cubrir la asistencia a la Escuela Latinoamericana de Deporte Paralímpico, a la que irá Roberto Moncada, representante AGEDEPDIS. El evento, en el que se recibirá la certificación internacional de paraatletismo, se realizará en Bogotá, Colombia, del 4 al 11 de abril de 2019.

 

Atletismo

Con la suma de Q 326,250.00 se cubrirá el pago de las clínicas de entrenamiento a la entidad World Sport Business S.L., con el objetivo de dar seguimiento a los atletas Erick Barrondo y Mirna Ortiz; la misma se realizará en Guadix, Granada, España. La temporalidad de la clínica de entrenamiento será desde enero hasta diciembre del año 2019. La clínica incluye servicios de entrenamiento, preparador físico, fisioterapia, nutricionista, psicólogo y pruebas funcionales.

 

Además, se asigna el monto por Q 26,398.46 para gastos de transporte aéreo, pago de inscripción, viáticos y seguro de viajero para el atleta Luis Carlos Rivero, quien participó en el NN Marathon Rotterdam 2019, que se realizó en Rotterdam, Holanda, el 7 de abril de 2019, que tiene como objetivo ratificar la marca de clasificación a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019.

 

También se apoyará con Q 48,188.93 al atleta Williams Julajuj y al entrenador Carlos Trejo, para que participen en el NN Marathon Rotterdam 2019, que se realizará en Rotterdam, Holanda, el 7 de abril de 2019, con el objetivo de ratificar la marca de clasificación a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019. La suma cubre los rubros de transporte aéreo, pago de inscripción, viáticos y seguro de viajero.

 

Un grupo de marcha también recibe apoyo por Q 57,262.39 para transporte aéreo, viáticos y seguro de viajero, durante su participación en la IAAF 2019 RW Challenge y Copa Panamericana de Marcha, que se realizará en Lázaro Cárdenas, Estado de Michoacán, México, los días 21 y 22 de abril de 2019, con el objetivo de evaluar el rendimiento deportivo y la asimilación de las cargas según la etapa de su macrociclo.

Nómina: Gregorio Ajcam, Luis Ángel Sánchez, Mayra Herrera, Uriel Barrondo, Maritza Poncio y José Alejandro Barrondo. Entrenador: Julio Urías. Delegado: Luis Hernández.

 

Por último, se asigna la cantidad de Q 95,954.69 para cubrir los rubros de transporte aéreo, pago de inscripción, viáticos y seguro de viajero para una delegación conformada por los atletas Mario Pacay y Alberto González, y el entrenador Carlos Trejo, quienes tendrá un campamento de entrenamiento que se realizará en California, Estados Unidos, del 11 de abril al 3 de mayo de 2019, y que tiene como objetivo buscar marca y/o ratificar la marca anterior para acceder a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019.

 

Ciclismo

Se apoyará con Q 56,769.00 para comprar un marco para bicicleta de pista para eventos de velocidad para el atleta Brandon Pineda, quien participará en los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019; el marco es fundamental y urgente, ya que el atleta está utilizando una bicicleta que no corresponde a esa especialidad y no le permite alcanzar un resultado óptimo en el evento de Keirin.

 

Ecuestres

La cantidad de Q 11,235.00 será asignada como reintegro por la compra de un boleto aéreo para participar en el Concurso Paradressage CPDI3*, realizado en Bishop Burton, Inglaterra, del 23 al 27 de julio de 2018.

 

Fisicoculturismo

Una delegación participará en el evento Miss & Mister America IFBB Cup en Lima, Perú, del 12 al 14 de abril de 2019, que tiene como objetivo la preparación de los atletas, quienes cuentan con potencial competitivo para los próximos XII Juegos Centroamericanos, Santa Tecla 2021. Para ello, la delegación recibirá la suma de Q 103,738.10 para cubrir los costos por transporte aéreo e interno, pago de inscripción, pago de carné, viáticos y seguro de viajero.

Nómina: Jorge Luis Galeano, Jonathan Martínez, Pamela Sosa y Karla Micheo. Entrenador: Roni Zamora. Delegado: Jorge Luis Rave.

 

Golf

Se apoyará a la atleta Pilar Echeverría con la suma de Q 13,304.39 para participar en el evento XCIV Mexican Women’s Championships, realizado del 04 al 10 de enero de 2019.

 

Judo

Con Q 46,264.32 para cubrir los costos por boletos aéreos, hospedaje, gastos de bolsillo y seguro de viajero se apoya a una delegación que tendrá un campamento de entrenamiento en Cancún, México, del 7 al 24 de abril de 2019, con el objetivo de mejorar la preparación deportiva de los atletas con vistas a su participación en el Campeonato Panamericano, clasificatorio a Juegos Panamericanos, Lima 2019.

Nómina: José Ramos (-60kg), Julio Molina (-60kg), Jacqueline Solís (-48kg). Entrenador: Francisco delgado.

 

Navegación a vela

La suma de Q 18,733.16 se asigna para cubrir el complemento por la participación de los atletas Jason Hess, Andrea Aldana y los entrenadores Mitchell Booth y Emiliano Bolgueri, en los eventos Aarhus Worlds 2018, que se realizó del 26 de julio al 18 de agosto de 2018 y en el Delta Lloyd Medenblik y Training Camp Dinamarca, del 16 de mayo al 09 de junio en Dinamarca y Holanda.

 

También se asigna la cantidad de Q 102,262.16 para los atletas Jason Hess, Andrea Aldana y Katya Castellanos, quienes participarán en los eventos Campamento y 2019 World Cup Series, realizados en Miami, Florida, Estados Unidos, del 05 de enero al 06 de febrero de 2019.

 

Patinaje

Q 17,778.50 serán destinados a la compra de los boletos aéreos de los entrenadores Roberto Tovar y Wuiston Araujo, encargados de la Selección Nacional de Patinaje; ambos pertenecen al Programa de Asistencia Técnica 2019.

 

Además, hay una cantidad de Q 79,073.28 para gastos de bolsillo y seguro de viajero para la atleta Dalia Soberanis, quien participará en el Campamento Arena Geisingen, que se realizará en Geisingen, Alemania, del 29 de marzo al 21 de julio de 2019, que tiene como objetivo la preparación técnico-táctica de la atleta, que participará en los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019.

 

Remo y canotaje

Se aprueba la suma de Q 37,466.30 que corresponde a los gastos de participación de la atleta Clara Montesdeoca y su entrenador Lázaro Rodríguez, en el Campeonato Panamericano de Canotaje realizado en Dartmouth, Nova Scotia, Canadá, del 12 al 16 de septiembre de 2018, como parte del subsidio para atletas de nivel continental.

 

Softbol

Se concede la suma de Q 35,899.84 para cubrir los costos por boletos aéreos, gastos de bolsillo y seguro de viajero para la delegación que participará en el evento Abierto Inaugural de Baseball5 Américas, que se realizará en Cartagena de Indias Colombia, del 17 al 21 de abril de 2019, que tiene como objetivo la participación en nueva modalidad mixta de Baseball5.

Nómina: María Martínez, Valquiria Garzo, Paola Custodio y Zurama Castellanos.

 

Squash

La suma de Q 4,357.50 se aprueba para cubrir el pago de la afiliación anual a la World Squash Federation LTD.

 

Tenis de mesa

Una delegación participará en el Campeonato Centroamericano Mayor que se realizará en la ciudad de Guatemala, Guatemala, del 2 al 6 de abril de 2019, con el objetivo de obtener su clasificación por equipos a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019. Para ello se asigna la suma de Q 23,539.35 que cubrirá los costos por transporte terrestre, hospedaje, alimentación.

Nómina: Héctor Gatica, Kevin Montufar, Allan Gutiérrez, Heber Moscoso, Mabelyn Enríquez, Andrea Montufar, Lucía Cordero, Hidalynn Zapata, Enrique Orellana, Sergio Carrillo, Kevin Soto, José Archila, María Mendizabal, Ingrid Marín, Stefanie Orellana, Mónica Mejía. Entrenadores: Mario Juárez, Danny Moscoso, Jersson Bonilla y Rolando Ruiz.

 

Además, se otorga la suma de Q 19,183.94 para cubrir transporte interno, viáticos y seguro de viajero, para la atleta Lucía Cordero, quien participará en los eventos I.T.T.F. World Junior Circuit French Junior & Cadet Open en Metz, Francia, del 10 al 14 de abril de 2019, y en el I.T.T.F. World Junior Circuit Belgium Junior & Cadet Open en Spa, Bélgica, del 15 al 19 de abril de 2019. Ambos eventos son para elevar el nivel competitivo de la atleta en relación a la exigencia del clasificatorio individual a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019.

 

También se aprueba el monto de Q 31,032.20 como reintegro para los atletas Allan Gutiérrez, Mabelyn Enríquez y Lucía Cordero, además del entrenador Byron Ventura, quienes participaron en la I.T.T.F. Copa Panamericana 2019 realizada en Guaynabo, Puerto Rico, del 01 al 03 de febrero de 2019