Primer Informe De abril De Apoyo A Federaciones Y Asociaciones Deportivas

En sesión de Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Guatemalteco, el pasado 01 de abril, fueron aprobadas 11 solicitudes de Federaciones y Asociaciones deportivas nacionales, para competencias y campamentos enfocados en el perfeccionamiento y desarrollo en el alto rendimiento.

Bádminton

Se aprueba la suma de Q 26,568.96 para cubrir los costos por transporte aéreo, alimentación, hospedaje, inscripción al torneo, gastos de bolsillo y seguro de viajero para los atletas Heymard Humblers y Nikté Sotomayor, quienes participarán en los eventos: Campamento de preparación “Road to Lima 2019”, que será del 08 al 23 de abril de 2019 en Aguascalientes, México, y en el XXIII Pan Am Individual Championships 2019, del 25 al 28 de abril de 2019, en la misma ciudad; ambos eventos tienen como objetivo la preparación hacia los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019 y obtener puntos ranquin.

Beisbol

Se apoyará a la selección que participará en el abierto Inaugural de Baseball5Américas, que será del 17 al 21 de abril de 2019, en Cartagena de Indias, Colombia, que tiene como objetivo participar en una nueva modalidad mixta de Baseball5. Para ello, se asigna la suma de Q 58,848.00 para cubrir los costos por boletos aéreos, gastos de bolsillo, inscripción y seguro de viajero.

Nómina: Alejandro Amézquita, Edgar Tecú, Steven Oliva, Alejandro Juárez. Entrenadores: Teomar Oropeza y Miguel Salazar.

Ecuestres

La suma de Q 259,987.26 se asigna para cubrir los viáticos de los atletas Carlos Sueiras, Sarka Kolackova y Stefanie Brand, quienes participarán en un campamento de preparación de prueba completa en Perote, Veracruz, México, del 15 de mayo al 21 de julio de 2019, que tiene como objetivo la preparación con proyección a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019.

Fisicoculturismo

Se aprueba el apoyo por Q 41,999.68 como reintegro por participación de una delegación en el evento IFBB Classic Physique Of America, realizado en Cali, Colombia, del 15 al 18 de febrero de 2019.

Nómina: Sergio Reyes, Denis Pinto, María Rivera, Silvia Soberanis. Entrenador: Roni Zamora. Delegado: Jorge Luis Rave.

Natación

Se aprueba el apoyo para el atleta Luis Carlos Martínez y su entrenador, Duncan MC Leod, quienes participarán en el 2019 Canadian Swimming Trials, que será del 3 al 7 de abril de 2019, en Toronto Pan AM Sports Centre, Toronto, Canadá, el cual tiene como objetivo la preparación con vistas a su participación en los próximos XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019. Para ello se asigna la suma de Q 33,573.89 que cubrirá los rubros de transporte aéreo e interno, pago de inscripción, alimentación y hospedaje.

Navegación a vela

Una delegación participará en el World Cup Series en Genova, Italia, del 14 al 21 de abril de 2019, el cual tiene como objetivo continuar con la preparación competitiva de los atletas para los botes con proyección a Juegos Panamericanos, Lima 2019, en una cancha de regata de alta dificultad con rivales de clase mundial, este evento forma parte del circuito Mundial de Vela, con participación de botes convocados a Tokio 2020. Para ello se asigna la suma de Q 88,242.82 que cubrirá inscripción del bote, transporte interno, combustible, hospedaje, alimentación, gastos de bolsillo y seguro de viajero.

Nómina: Isabella Maegli (Laser Radial), Jason Hess (Nacra 17), Katya Castellanos (Nacra 17). Entrenadores: Javier Guitian, y uno pendiente de definir.

Además, se aprueba la cantidad de Q 84,595.28 por gastos de traslado aéreo y de equipo, inscripción del bote, alquiler de bote, alquiler de lancha de apoyo, transporte interno, combustible, hospedaje, alimentación, gastos de bolsillo y seguro de viajero para los atletas Daniel Hernández y Josselyn Echeverría y el entrenador Emiliano Bolgueri, quienes participarán en el 2019 South American Championship, que será del 17 al 20 de abril de 2019, en Algarrobo, San Antonio, Valparaíso, Chile, y que tiene como objetivo la adaptación del equipo al bote Snipe, a la presión competitiva y a la situación real de regata previo al evento fundamental del año.

Pentatlón Moderno

Una delegación participará en el UIPM 2019 Pentathlon World Cup, del 10 al 14 de abril de 2019, en Sofía, Bulgaria, el cual tiene como objetivos: participar y medir resultados contra los mejores atletas del mundo y seleccionar las mejores atletas femeninas en base al sistema de clasificación interno establecido, con vistas a los Juegos Panamericanos, Lima 2019. Para lo cual se otorga la cantidad de Q 155,597.15 para cubrir los costos por boleto aéreo, hospedaje, gastos de bolsillo y seguro de viajero.

Nómina: Jorge Imeri, Charles Fernández, Sophia Hernández, Sofía Cabrera, Ximena Diéguez, Isabel Brand. Entrenador: Marian Gheorghe.

También se apoyará al atleta Alejandro Santis y la entrenadora Maria Gheorghe, quienes intervendrán en el Torneo Internacional Abierto Junior y Senior, que será del 14 al 17 de abril de 2019, en Santo Domingo, República Dominicana, y que tiene como objetivo evaluar al atleta en su primer evento del macrociclo 2019. Para ello se asigna la suma de Q 22,569.98 para cubrir los rubros de boleto aéreo, hospedaje, gastos de bolsillo y seguro de viajero.

Softbol

Se apoyará con Q 15,849.92 para boletos aéreos, gastos de bolsillo y seguro de viajero para los atletas Gian Paolo Ferrari y Dennis Hurtarte, quienes participarán en el Torneo Men’s NAFA Fastpich, que se realizará del 12 al 14 de abril de 2019, en Sunset Park, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Voleibol

Se asignan Q 29,760.00 para transporte aéreo, pago de inscripción, gastos de bolsillo y seguro de viajero para una delegación que participará en la I Parada Tour Norceca de Voleibol de Playa, que será en la Isla de San Marcos, Aguascalientes, México, del 18 al 22 de abril de 2019, y que tiene como objetivo acumular puntos finales de ranquin para clasificación a Juegos Panamericanos, Lima 2019.

Nómina: Estefaie Bethancourt, Paola Alvarado, Andy Leonardo y Luis García.