Séptimo Informe De Octubre De Apoyo A Federaciones Y Asociaciones Deportivas

En sesión de Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Guatemalteco, el pasado 24 de octubre, fueron aprobadas 15 solicitudes de Federaciones y Asociaciones deportivas nacionales, para competencias y campamentos enfocados en el perfeccionamiento y desarrollo en el alto rendimiento.

 

Andinismo

Con el objetivo de obtener una participación significativa en las modalidades de Lead, Speed y Bouldering, asimismo obtener un buen ranking en el combinado, se aprobó un apoyo económico de Q. 59,616.28 para cubrir costos de transporte aéreo e interno, inscripciones, alimentación, hospedaje, hidratación, gastos de bolsillo y seguro de viaje y así participar en el evento 2019 Panamerican Climbing Youth Championship, a realizarse del 09 al 15 de noviembre del año en curso en Ibarra, Ecuador.

Nómina: Cristian Lanuza, Yasmin Herrera, Álvaro Chúa. Entrenador: Eduardo Rojas.

 

Bádminton

Se aprobaron Q. 60,464.59 para cubrir costos de transporte aéreo, inscripciones, viáticos y seguro de viaje del atleta Raúl Anguiano y su entrenador Heymard Humblers y así participar en el evento Japan Para-Badminton International 2019, a realizarse del 12 al 17 de noviembre del año en curso en Tokio, Japón, que tiene como objetivo obtener la mayor cantidad de puntos de ranking para poder clasificar a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020.

 

Golf

La cantidad de Q. 70,851.88 se destinará para reintegrar los costos por participación en los eventos 2019 Krom Ferry Tour Qualifying Tournament, 2019 LPGA and Symetra Tour Qualifying School y US Mid Amateur Championship, realizados en Estados Unidos del 19 al 25 de agosto, del 24 de septiembre al 11 de octubre y del 11 al 20 de septiembre del año en curso. Dicho monto será destinado para costos de transporte aéreo, pago de inscripción para el evento, viáticos y rubro especial de Caddies.

Nómina: José Toledo, Pilar Echeverría, Alejandro Villavicencio.

 

Natación

En función de evaluar el desempeño y evolución de las cualidades físicas del atleta Luis Carlos Martínez, junto a su entrenador Duncan Mc Leod, para establecer la programación del entrenamiento con vistas a los Juegos Olímpicos Tokio 2020, se dará un apoyo económico de Q. 46,098.32 para cubrir costos de transporte aéreo e interno, inscripciones, alimentación y hospedaje, para la participación en el evento TYR Pro Swim Series #1 Greensboro NC, a realizarse del 06 al 09 de noviembre del año en curso en Greensboro, North Carolina, Estados Unidos.

Además, se apoyará con Q. 30,551.64 para gastos de transporte interno en el país sede, inscripciones, alimentación y hospedaje, y asi poder participar en el evento 2019 TOYOTA US OPEN Championships, a realizarse del 01 al 07 de diciembre del año en curso en Georgia Tech McAuley Aquatic Center, Atlanta Georgia, Estados Unidos.

 

Levantamiento de Pesas

En función de clasificar a los atletas para participar en el Campeonato Centroamericano en San Salvador noviembre 2019 y para el Open Silver, Argentica 2019 se apoyará a la delegación de Levantamiento de Pesas, con una suma de  Q. 40,170.00 para cubrir los gastos de transporte Terrestre, medallas y plaquetas, alimentación, costos arbitraje y personal de apoyo en competencia y así participar en los eventos Campeonato Nacional de Primera Fuerza Selectivo y Nacional Sub-20, a realizarse del 18 al 20 de octubre del año en curso en Guatemala.

Nómina: Damaris López (45KG), Deisy Soto (71KG), Maylin Cuella (+87KG), Melissa Pérez (45KG), Idania Rodas (71KG), Nataly López (45KG), Keily Gonzales (49KG), Cinthia Mazariegos (55KG), María Chavarría (59KG), Ana Ruiz (64KG), Vanesa Bochan (64KG), Cristina Guzmán (76KG), Andrea Sánchez (81KG), Laura Cheves (87KG), Suleidy López (45KG), Margoth Margoth (49KG), Emily Ucelo (55KG), Karen Pérez (55KG), Karen Sandoval (59KG), Lesbia Cruz (64KG), Ucelo Scarleth (+87KG), Ana Noj (55KG), Lisbeth Lima (64KG), Andrea Gonzales (55KG), Santos Gonzales (59KG). Jessica Gonzáles (64KG), Azucena Gonzales (71KG), Auxiliadora Sánchez (76KG), Sandra Gonzales (81KG), Susan Jiménez (59KG), Marta Tipaz (64KG), Moeia Maldonado (71KG), Glendy Pérez (45kg), Maritza Chuta (76KG), Herlinda Vásquez (55KG), Mahli Ramos (55KG), Marvin Teni (55KG), Ardavin Coronado (61KG), Charly Batres (67KG), Esban Santos (67KG), Harry Cacao (67KG), Oscar Valdizón (73KG), Marvin Quim (81KG), José Coronado (89KG), Henry Coy (89KG), Yeison López (55KG), Edyn Segura (55KG), Emerson Ajanel (61KG), José Salazar (61KG), José Palma (61KG), Dilan Orellana (73 KG), Jymmy Ortiz (89KG), Venturo Sapil (55KG), Mario Muñoz (67KG), Brandon Pérez (67KG), Nilton Velázquez (81KG), Víctor Velásquez (89KG), Gilberto Lemus (109), Rodrigo López (67KG), Cesar Zuleta (73KG), Rudy Juárez (89KG), José Cruz (89KG), Elex Solis (96), Javier Castillo (102KG), Stanly Barillas (67KG), Luis León (55KG), José Ical (55KG), Aurelio Pérez (61KG), Cruz López (61KG), Julián Pérez (67KG), Luis Lucero (67KG), José Méndez (67KG), Alejandro Lucero (73KG), Henry Ramírez (73KG), Walfred Aguilar (73KG), Evander Sican (81KG), Vinchenzo Rodríguez (81KG), Villy de la Rosa (89KG), Christopher Morales (89KG), José Cano (61KG), José Hernández (61KG), Wilfredo Camey (61KG), Byron Sánchez (61KG), Edgar Pineda (67KG), Carlos Ramírez (73KG), Henry Méndez (73KG), Lester Morales (73KG), Jaime León (81KG), Junior Donis (89KG), Sender Maquin (102), Marlon Queme (109KG), Jefferson Pérez (+109), Eichard Hernández (55KG), Mynor Pac (55KG), Pablo de León (61KG), José Gonzales (67KG), José Gonzales (81KG), Gerson Mejía (81KG), Eduardo Chuta (67KG), José Chales (67KG), Miguel Sapon (55KG), Mario Pu (67KG), Carlos Noé (67KG), William Yax (73KG), Diego Cua (61KG), Rogelio Raymundo (61KG), Kevin Ramírez (55KG), Luis Orellana (55KG), Henry Esquivel (61KG), Luis Arteaga (73KG), Julio López (81KG).  Entrenador: Osar Valdizón, Buenaventura López, Israel Escobar, Iván Vicente, Nilton Velásquez, Maydelin Hernández, Esdras Pineda, José Archila, Carlos Marín, Anthony Mansilla, Gilmar Lucero, Luis Lucero, Julio Cano, Esdras Midency, Luis Barrios, Ronald Rubio, Azucena Gonzales, Claudia Panjoj, Ángel Sac, Luciano Martínez, Oswaldo Tacoch, Melvi López, Marlon Pu, Luis Cordón, Miguel Barillas, Guillermo Santizo, Bertha Sandoval, Maribel Echeverría, Mercedes Orozco.

De igual manera, para lograr clasificación a los XXII Juegos Olímpicos Tokio 2020 se aprobaron Q. 4,186.48 para cubrir costos de transporte interno en el país sede, inscripciones, gastos de bolsillo, seguro de viaje e hidratación para el atleta Edgar Pineda y su entrenador Esdras Ajpquiy y así poder participar en el evento IWF Grand Prix Odesur CSLP Lima 2019 a realizarse en Lima, Perú del 08 al 10 de noviembre del año en curso.

 

Ráquetbol

Se aprobaron Q. 97,417.77 para la compra del boleto aéreo y viáticos del cuerpo técnico que acompañó a la delegación de ráquetbol en los XVIII Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Además, con Q. 33,123.86 su cubrirán los costos para la compra de boleto aéreo y viáticos del entrenador Thomas Warren que acompaño a la delegación de ráquetbol en los XVIII Juegos Panamericanos en Lima 2019.

 

Tenis de Campo

Con Q.18,933.73 se cubrieron los costos de viáticos y la participación del atleta Julio Rueda en el evento Chilean Open Copa Banco de Chile, realizada en Chile del 03 al 08 de abril del año en curso.

Asimismo, se aprobaron Q. 20,682.00 para los costos de viáticos y la participación de la atleta Melissa Morales en la Gira Cancún Tennis Cup, realizada en Cancún, México del 10 de agosto al 03 de septiembre del año en curso.

De igual manera con Q. 20,790.00 se cubrirán los costos de viáticos y la participación del atleta Wilfredo Gonzales en la Gira Bélgica y Alemania, realizada del 26 de junio al 21 de julio del año en curso.

Además, se apoyará con Q. 30,030.00 para cubrir los costos de viáticos y de la participación de la atleta Andrea Weedon en la Gira México, realizada en Cancún, México del 30 de junio al 14 de julio del año en curso.

 

Tiro con Arco

Se aprobaron Q. 4,483.29 para cubrir costos para la compra de boleto aéreo del entrenador David Coello, quien ingresó al Programa Asistencia Técnica de octubre a diciembre del año en curso.

Con Q. 8,026.72 se cubrieron los costos para hospedaje y alimentación de atletas y personal en las Copas Mundiales en octubre del año en curso que se organizara en Guatemala.