Rodas, Canastuj y Julajuj encabezan la clasificación rumbo a Tokyo

 

En la primera de tres fechas válidas por un boleto a los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, José Canastuj, del equipo Ópticas Deluxe, fue el vencedor, por lo que sumó 25 puntos en busca del boleto a la cita veraniega. Segundo fue Rony Julajuj, del mismo equipo, y tercero finalizó Manuel Rodas, del Decorabaños, y quien lidera por un punto la clasificación acumulada.

La etapa arrancó en el Parque Central de Tecpán Guatemala, Chimaltenango, recorrió carreteras de Patzicía y Zaragoza hasta llegar al libramiento de Chimaltenango, en donde se realizó un circuito de 6 vueltas entre la Colonia Puerto Rico y El Tejar, para un total de 200 kilómetros de competencia.

Fue una etapa que arrancó con el protagonismo de varios equipos con fuga; del Hino-One-La Red-Tigo-Eurobikes: Jhonnathan De León, Alder Torres y Esdras Morales, además de ciclistas como Celso Ajpacajá y Francisco González del Decorabaños, de los chimaltecos, Carlos Xajpot, Esvin Ixtamer y Ervin Pérez, sin dejar de lado a William, Santos Crispín Ajpacajá y Dimas Vail, de Sololá Intercop RL, y William Tian, de Ópticas Deluxe.

Este fue el panorama de competencia hasta que se cumplieron los primeros 100 kilómetros. Posteriormente, Jhonnathan De León, Esdras Morales y Celso Ajpacajá fueron los ciclistas que encabezaron con más de 3 minutos de ventaja, pero fueron copados al inicio de la última vuelta.

La etapa se definió en los 60 kilómetros finales, cuando el “Mini Búfalo” José Canastuj, en compañía de Rony Julajuj y el experimentado Manuel Rodas  pasaron a comandar la carrera; Rodas soportó los ataques en la cuesta de la Colonia Puerto Rico.

Se mantuvieron juntos toda la recta de Patzicía, y fue hasta el ascenso de Las Cabras en donde Canastuj y Julajuj superaron a Rodas; los dos primeros ingresaron con tiempo de 5 horas, 4 minutos y 57 segundos; Rodas cruzó la meta con 35 segundos de diferencia.

 

 

Resultados de la Clasificación primera fecha 200 kilómetros en Tecpán.

1.       José Canastuj (25 pts)        Ópticas Deluxe

2.       Rony Julajuj (20)                 Ópticas Deluxe

3.       Manuel Rodas (16)              Decorabaños

4.       Oscar Serech (14)                Ejército de Guatemala

5.       Sergio Chumil  (12)              Guatemala

6.       Alfredo Ajpacajá (10)           Decorabaños

7.       Henry Sam (8)                      Decorabaños

8.       Celso Ajpacajá (6)               Decorabaños

9.       Mardoqueo Vásquez (5)      Hino-One-La Red-Tigo-Eurobikes

10.   Dorian Monterroso (4)            Decorabaños    

Sumatoria general (bonificación por eventos internacionales y primera fecha)

1.       Manuel Rodas (26 pts)      Decorabaños

2.       José Canastuj (25)            Ópticas Deluxe

3.       Rony Julajuj (24)               Ópticas Deluxe

4.       Alfredo Ajpacajá (17)         Decorabaños

5.       Oscar Serech (14)             Ejército de Guatemala

6.       Dorian Monterroso (13)     Decorabaños

7.       Sergio Chumil  (12)           Guatemala

8.       Mardoqueo Vásquez (10)  Hino-One-La Red-Tigo-Eurobikes

9.       Henry Sam (8)                   Decorabaños

10.    Bryan Ríos (8)                    Hino-One-La Red-Tigo-Eurobikes

11.   Julio Padilla (6)                   Ópticas Deluxe

12.   Alder Torres (3)                   Hino-One-La Red-Tigo-Eurobikes

**Información y fotos: Federación Nacional de Ciclismo