Calendario de los atletas guatemaltecos en Rio 2016

VIERNES 5 DE AGOSTO

Ceremonia de inauguración

Sede: Estadio Maracaná

Hora: 15:00 a 20:00

SÁBADO 6 DE AGOSTO

Ciclismo, Manuel Rodas

Prueba de ruta

Sede: Fuerte de Copacabana 

Hora: 6:30 a 13:10

Judo, José Ramos

Categoría -60 kg

Sede: Arena Carioca 2, Parque Olímpico de Barra

Hora: 7:00 a 10:00

DOMINGO 7 DE AGOSTO

Levantamiento de pesas, Edgar Pineda Zeta

Categoría -56 kilogramos

Sede: Rio Centro Pavilions, Parque Olímpico de Barra

Hora:  7:00 a 11:00 (grupo B) 

Gimnasia artística, Ana Sofía Gómez 

Prueba de clasificación de todo evento

Sede: Arena Olímpica de Rio, Parque Olímpica de Barra

Hora: 11:30 a 13:00 (subdivisión 3)

*Nota: De clasificar a la final de todo evento, Ana Sofía competirá el 11 de agosto.

Natación, Valerie Gruest

Prueba: 400 metros libre (preliminar)

Sede: Estadio Acuático Olímpico, Parque Olímpico de Barra

Hora: 11:33 

8 AL 13 DE AGOSTO

Vela, Juan Ignacio Maegli

Prueba: clasificación flota láser estándar

Sede: Marina Da Gloria, Zona de Copacabana

Hora: 10:00 a 14:30

*Nota: La regata por las medallas será el 15 de agosto.

MIÉRCOLES 10 DE AGOSTO

Tiro, Enrique y Hebert Brol

Prueba doble foso

Sede: Centro Olímpico de Tiro, en la Zona de Deodoro

Hora: 6:30 a 13:30 (clasificación y rondas finales)

JUEVES 11 DE AGOSTO

Natación, Luis Carlos Martínez

Prueba preliminar 100 metros mariposa 

Sede: Estadio Acuático Olímpico, Parque Olímpico de Barra

Hora: 10:00 a 12:15

Natación, Valerie Gruest

Prueba preliminar 800 metros libre

Sede: Estadio Acuático Olímpico, Parque Olímpico de Barra

Hora: 10:00 a 12:15

11 AL 14 DE AGOSTO

Bádminton, Kevin Cordón

Ronda de grupos individual

Sede: Rio Centro Pavilions, Parque Olímpico de Barra

Horarios: Primera jornada de 5:00 a 11:00/ Segunda de 12:30 a 15:00 / Tercera de 16:30 a 20:00.

*Nota: Cordón jugará en el grupo P junto a Chen Long (China), Adrián Dziolko (Polonia) y Niluka Karunaratne (Sri Lanka). El orden y horarios de los enfrentamientos se definirán en Congresillo Técnico un día antes de la competencia.

VIERNES 12 DE AGOSTO

Marcha, Erick Barrondo y José Raymundo

Prueba de 20 kilómetros

Sede: Pontal, Barra de Tijuca 

Hora: 11:30 a 13:10

JUEVES 18 AGOSTO

Pentatlón, Isabel Brand

Ronda de clasificación de esgrima

Sede: Parque Deodoro

Hora: 7:00 a 10:00

Pentatlón, Charles Fernández

Ronda de clasificación esgrima

Sede: Parque Deodoro

Hora: 11:30 a 14:30

VIERNES 19 DE AGOSTO

Pentatlón, Isabel Brand

Final femenina (ronda bonus de esgrima, natación, equitación y combinada)

Sede: Parque Deodoro

Hora: 7:00 a 17:00

Marcha, Mirna Ortiz; Mayra Herrera y Maritza Poncio 

Prueba 20 km femenina

Sede: Pontal, Barra de Tijuca 

Hora: 11:30 a 14:15

Marcha, Jaime Quiyuch, Erick Barrondo y Mario Bran 

Prueba: 50 km

Sede: Pontal, Barra de Tijuca 

Hora: 5:00 a 9:20

SÁBADO 20 DE AGOSTO

Pentatlón, Charles Fernández TODOS

Final masculina (ronda bonus de esgrima, natación, equitación y combinada).

Sede: Estadio Deodoro, Zona de Deorodo 

Hora: 7:00 a 17:00

DOMINGO 21 DE AGOSTO

Maratón, José Amado García y Juan Carlos Trujillo 

Prueba maratón

Sede: Sambódromo, Zona de Maracaná 

Hora: 6:30 a 9:30

Ceremonia de Clausura

Sede: Estadio Maracaná

Hora: 15:00 a 20:00

Todos los horarios son de Guatemala (con respecto a la ciudad de Rio de Janeiro, Brasil, son 3 horas menos). Fuente oficial de consulta de calendarios y resultados: www.rio2016.com