Calendario de los atletas guatemaltecos en Rio 2016 / Actualizado

ImagenRio: 

8 AL 13 DE AGOSTO

Vela, Juan Ignacio Maegli

Prueba: clasificación flota láser estándar

Sede: Marina Da Gloria, Zona de Copacabana

Hora: 10:00 a 14:30

*Nota: La regata por las medallas será el 15 de agosto.

MIÉRCOLES 10 DE AGOSTO

Tiro, Enrique y Hebert Brol

Prueba doble foso

Sede: Centro Olímpico de Tiro, en la Zona de Deodoro

Hora: 6:00 a 13:30 (clasificación y rondas finales)

JUEVES 11 DE AGOSTO

Natación, Luis Carlos Martínez

Prueba preliminar 100 metros mariposa 

Sede: Estadio Acuático Olímpico, Parque Olímpico de Barra

Hora: 10:00 a 12:15

Natación, Valerie Gruest

Prueba preliminar 800 metros libre

Sede: Estadio Acuático Olímpico, Parque Olímpico de Barra

Hora: 10:00 a 12:15

11 AL 14 DE AGOSTO

Bádminton, Kevin Cordón

Ronda de grupos individual

Sede: Pabellón de Rio Centro, Barra de Tijuca

Jueves 11: Cordón vs Adrian Dziolko (17:30 hrs)

Viernes 12: Cordón vs Nilula Karunaratne de Sri Lanka (16:30)

Domingo 14: Long Chen de China (7:40 am)

*Nota: En la primera etapa clasifican a la siguiente fase sólo los ganadores de cada grupo. 

VIERNES 12 DE AGOSTO

Marcha, Erick Barrondo y José Raymundo

Prueba de 20 kilómetros

Sede: Pontal, Barra de Tijuca 

Hora: 11:30 a 13:10

JUEVES 18 AGOSTO

Pentatlón, Isabel Brand

Ronda de clasificación de esgrima

Sede: Parque Deodoro

Hora: 7:00 a 10:00

Pentatlón, Charles Fernández

Ronda de clasificación esgrima

Sede: Parque Deodoro

Hora: 11:30 a 14:30

VIERNES 19 DE AGOSTO

Pentatlón, Isabel Brand

Final femenina (ronda bonus de esgrima, natación, equitación y combinada)

Sede: Parque Deodoro

Hora: 7:00 a 17:00

Marcha, Mirna Ortiz; Mayra Herrera y Maritza Poncio 

Prueba 20 km femenina

Sede: Pontal, Barra de Tijuca 

Hora: 11:30 a 14:15

Marcha, Jaime Quiyuch, Erick Barrondo y Mario Bran 

Prueba: 50 km

Sede: Pontal, Barra de Tijuca 

Hora: 5:00 a 9:20

SÁBADO 20 DE AGOSTO

Pentatlón, Charles Fernández TODOS

Final masculina (ronda bonus de esgrima, natación, equitación y combinada).

Sede: Estadio Deodoro, Zona de Deorodo 

Hora: 7:00 a 17:00

DOMINGO 21 DE AGOSTO

Maratón, José Amado García y Juan Carlos Trujillo 

Prueba maratón

Sede: Sambódromo, Zona de Maracaná 

Hora: 6:30 a 9:30

Ceremonia de Clausura

Sede: Estadio Maracaná

Hora: 15:00 a 20:00

Todos los horarios son de Guatemala (con respecto a la ciudad de Rio de Janeiro, Brasil, son 3 horas menos). Fuente oficial de consulta de calendarios y resultados: www.rio2016.com