Agenda atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 12 al 18 de septiembre

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Mundial Junior en El Cairo, Egipto, del 12 al 18 de septiembre.

Atletas: Charles Fernández, Isabel Brand, Sophia Hernández, Ximena Diéguez, Sofía Cabrera y Daniel Fernández.

Programa de competencias:

Martes 13, relevo masculino.

Miércoles 14, clasificación femenina

Jueves 15, clasificación masculina

Viernes 16, final femenina

Sábado 17, final masculina

Domingo 18, relevo mixto

Balonmano

Evento: Campeonato Centroamericano IHF Trophy, en Cartago, Costa Rica, del 12 al 18 de septiembre.

Selección masculina sub20 y femenina sub19.

Calendario:

Rama femenina, grupo A

Lunes 12: Guatemala vs Panamá  (14:00 horas)

Miércoles 14: Guatemala vs Costa Rica (14:00)

Rama masculina, grupo A

Lunes 12: Guatemala vs Panamá (16:00)

Miércoles 14: Guatemala vs Nicaragua (16:00)

Gimnasia

Evento: Campeonato Panamericano adultos y juvenil, por especialidades, en Sucre, Bolivia, del 13 al 18 de septiembre.

Atletas: Jorge Vega (adulto), Luis Godínez y Víctor Espinoza (juveniles).

Calendario:

Martes 13, inauguración.

Miércoles 14, entreno oficial podio.

Jueves 15, concurso I.

Viernes 16, concurso II.

Sábado 17, concurso III.

Domingo 18, concurso IV.

Tenis

Evento: Torneo Futuro Sharm El Sheikh, en Egipto, del 13 al 18 de septiembre.

Atletas: Melissa Morales (en singles debuta martes 13. En primera ronda enfrenta a Teertha Iska de India.) y Andrea Weedon (en dobles, juegan martes 13. En primera ronda se miden frente a Iska/eetee Maheta de India).

Patinaje

Evento: Campeonato Mundial de patinaje de velocidad, del 10 al 18 de septiembre en la ciudad de Nanjing, China.

Atletas: Dalia Soberanis, Diego Barrera y Eddy Villatoro (En pista: 300 metros contrarreloj, 500 y mil metros sprint, 10 mil metros por puntos, 15 mil metros eliminación y 3 mil metros relevos. En ruta: circuito 100 metros, 10 mil metros carrera por puntos, 20 mil metros eliminación y 5 mil metros relevos). 

Boliche

Evento: Campeonato Panamericano en Cali, Colombia, del 12 al 18 de septiembre (competencia masculina).

Atletas: Armando Batres, José Morales y Antonio de León.

Calendario:

Lunes 12, competencia individual.

Martes 13, dobles.

Miércoles 14, tríos.

Jueves 15 y viernes 16, equipos.

Sábado 17, final de maestros.

Golf

Evento: Campeonato Mundial Amateur, Espirito Santo Trophy, del 14 al 17 de septiembre en Quintana Roo, México.

Atletas: Lucía Polo, Pilar Echeverría y Valeria Mendizábal.