Agasajo y alegría en la celebración del Día del Deportista

Guatemala, 7 de diciembre 2016. En una ceremonia de gala para conmemorar el Día del Deportista, el Comité Olímpico Guatemalteco (COG) y la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala (CDAG) aplaudieron de pie a los atletas que con sus logros enaltecieron al país.

En una ocasión única para reconocer el esfuerzo y dedicación de atletas de las 46 Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales, además de los 21 exponentes que nos representaron en los Juegos de la XXXI Olimpiada de Rio de Janeiro, ambas instituciones se unieron para brindarles una merecida distinción.

Con motivo de los 71 años del establecimiento de la Autonomía del Deporte en nuestro país, proclamada en 1945, el Palacio de los Deportes acogió con honores a los mejores exponentes de sus disciplinas, así como a los destacados en el deporte adaptado.

Históricamente cada 7 de diciembre, se rinde homenaje aquellos hombres y mujeres que con su perseverancia y sacrificio han elevado los colores de la bandera de Guatemala, con lo cual llenan de satisfacción y buenas noticias a la sociedad.

En la celebración acudieron las máximas autoridades del Comité Olímpico Guatemalteco, la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala y del Consejo Nacional del Deporte, la Educacion Física y la Recreación (CONADER).

Celebración Día del Deportista 2016

Los 21 deportistas que acudieron a los JJOO de Rio 2016 recibieron su medalla y pin conmemorativos y un diploma que premió su participación en el evento que representa el último peldaño del Ciclo Olímpico 2013-2016.

Ellos fueron: Edgar Pineda Zeta (halterofilia), Kevin Cordón (bádminton), Juan Ignacio Maegli (navegación a vela), Manuel Rodas (ciclismo), José Ramos (judo), Ana Sofía Gómez (gimnasia), Valerie Gruest, Luis Carlos Martínez (natación), Charles Fernández, Isabel Brand (pentatlón moderno), José Amado García y Juan Carlos Trujillo (maratón), Hebert y Enrique Brol (tiro), Erick Barrondo, José Raymundo, Mario Bran, Jaime Quiyuch, Mirna Ortiz, Mayra Herrera y Maritza Poncio (marcha atlética).

Distinguidos del cuatrienio

Los resultados deportivos logrados en el Ciclo 2013-2016 que tuvo su evento culminante en agosto con los Juegos Olímpicos de Rio 2016 determinó la distinción de 12 atletas.

 La lista de los mejores atletas del alto rendimiento durante los últimos cuatro  años fue elaborada por una Comisión que integran miembros de la Asamblea General del Comité Olímpico Guatemalteco, de su Comité Ejecutivo, del Comité Ejecutivo de la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala, de la Comisión de Atletas Olímpicos (CAO) y de las subgerencias técnicas del COG y CDAG. En el proceso fueron nominados 26 atletas entre los que se seleccionaron 12 finalistas de acuerdo con una tabla de puntos que sumaron en los cuatro eventos: los Juegos Centroamericanos de San José 2013, los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014, los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Cada medalla o puestos sobresalientes (hasta el Top 8) les otorgó un ranquin y punteo final que compartimos a continuación:

Juan Ignacio Maegli (navegación a vela):  No participó en San José 2013. Oro en Veracruz 2014, oro en Toronto 2015 y octavo en Rio 2016.

Jorge Vega (gimnasia): Oro en San José 2013, oro en Veracruz 2014, oro en Toronto 2015. No clasificó a Rio 2016.

Hebert Brol (tiro): No participó en San José 2013. Oro en Veracruz 2014, oro en Toronto 2015, puesto 20 en Rio 2016.

Kevin Cordón (bádminton): No participó en San José 2013. Oro en Veracruz 2014, oro en Toronto 2015 y sufrió una lesión en Rio 2016.

Charles Fernández (pentatlón moderno): No participó en San José 2013. Plata en Veracruz 2014, oro en Toronto 2015 y puesto 15 en Rio 2016.

Erick Barrondo (marcha atlética): No participó en San José 2013. Oro en Veracruz 2014, plata en Toronto 2015 y pyesto  50 en Rio 2016.

Jason Hess / Irene Abascal (navegación a vela): No participaron en San José 2013. Bronce en Veracruz 2014, oro en Toronto 2015 y no participaron en Rio 2016.

Fernando Enrique Brol (tiro): No participó en San José 2013. Oro en Veracruz 2014, bronce en Toronto 2015 y décimo en Rio 2016.

Ana Sofía Gómez (gimnasia): Oro en San José 2013, plata en Veracruz 2014, bronce en Toronto 2015 y puesto 32 en Rio 2016.

Ana Gabriela Martínez (raquetbol): Oro en San José 2013, plata en Veracruz 2014 y puesto 32 en Toronto 2015.

Mirna Sucely Ortiz (marcha atlética): No participó en San José 2013. Oro en Veracruz 2014, descalificada en Toronto 2015 y puesto 31 en Rio 2016.

Luis Carlos Martínez (natación): Oro en San José 2013, plata en Veracruz 2014, puesto ocho en Toronto 2015, y puesto 19 en Rio 2016.