Agenda deportiva atletas guatemaltecos en eventos internacionales / Semana del 13 al 19 de marzo

Atletismo

Evento: Trofeo internacional de marcha atlética de Lugano, en Suiza, el 19 de marzo.

Atletas: Erick Barrondo y Mirna Ortiz (prueba 20 kilómetros).

http://www.lugano-racewalking.com/

Judo

Evento: Panamericano Open en Santiago de Chile, Chile, 18 y 19 de marzo.

Atletas: José Ramos y Julio Molina (-60 kilogramos).

Convocatoria del evento

Bádminton

Evento: III Perú International Series, en la ciudad de Lima, del 16 al 19 de febrero.

Atletas: Sara Barrios, Diana Corleto, Rubén Castellanos, Jonathan Solís, Christopher Martínez, Aníbal Marroquín, Alejandra y Mariana Paiz, Rodolfo Ramírez y Kevin Cordón.

Resultados de la competencia

Tenis

Evento: Torneo Futuro 9 en Sharm El Sheikh, Egipto, del 13 al 19 de marzo.

Atleta: Wilfredo González.

Resultados de la competencia del circuito ITF 

Taekwondo

Evento: Open Internacional Colombia, en Bogotá, del 15 al 17 de marzo.

Atletas: Francisco Palacios (-58 kilogramos) y Lucía Abadía (-57).

Información y convocatoria del evento

Esgrima

Evento: Gran Prix de florete, en Long Beach, California, 17 y 18 de marzo.

Atletas: Ana Luisa López, José Fernando y Luis Alejandro López.

Convocatoria del Gran Prix

Tiro

Evento: Copa del Mundo de escopeta de la ISSF, en Acapulco, México, del 19 al 25 de marzo.

Atletas: Jean Pierre, Fernando Enrique y Hebert Brol, Dany Brol (foso y doble), Waleska Soto (foso), María Colindres (foso), Rodrigo Zachrisson (skeet), Joaquín Molina (skeet), Santiago Romero (skeet) y Elizabeth Ramírez (skeet).

Página oficial de la ISSF

Golf

Evento: Guatemala Stella Artois Open, del 15 al 19 de marzo

Atletas: José Toledo, Pablo Acuña, Roberto Lowenthal, Sebastián Barnoya y Rodrigo Rodas.

Página oficial del Tour PGA Latinoamérica 

Raquetbol

Evento: 32nd Annual Shamrock Shootout , a realizarse en la Ciudad de Lombard, Illinois, del 15 al 19 de marzo.

Atletas: Juan José Salvatierra, Hanzel Martínez, Edwin Galicia y Christian Wer.