Agenda De Atletas Guatemaltecos En El Extranjero / Semana Del 1 Al 7 De Mayo

Esgrima

Evento: Campeonato Centroamericano y del Caribe, clasificatorio a Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, en San Juan, Puerto Rico, del 1 al 6 de mayo.

Atletas: José y Luis López, Ana Luisa López (florete), Luisa Saucedo, Gerber Morales, Moisés Hernández (espada), Francisco Yanes, José Álvarez, Diana Huertas y Silvia Herrera (sable). Entrenador: Esvin Gómez.

 

Ciclismo

Evento: Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta en Santo Domingo, República Dominicana, del 4 al 7 de mayo.

Atletas: Manuel Rodas, Alder Torres, Julio Padilla, Alejandro Padilla, Alfredo Ajpacajá, Dorian Monterroso, Jazmín Soto y Florinda De León.

 

Levantamiento de pesas

Evento: Campeonato Panamericano Juvenil Sub-20, en Guayaquil, Ecuador, del 1 al 8 de mayo.

Atletas: Edgar Pineda Zeta (62kg), Henry Méndez (69kg), Azucena González (63kg), Dario Cruz (56kg).

 

Lucha

Evento: Campeonato Panamericano adulto de lucha olímpica, del 2 al 8 de mayo en San José, Salvador Bahía, Brasil.

Atletas: Cristian Mox (57kg libre), Marbin Miranda (70kg libre), David Choc (74kg libre), Héctor Melgar (97kg libre-greco), José Díaz (125kg libre-greco), Lester Enríquez (84kg greco). Entrenador Julio Castellanos.

 

Natación

Evento: Arena Pro Swim Series, del 04 al 07 de mayo en Atlanta, Georgia.

Atleta: Gabriela Santis

 

Tenis

Evento: Torneo Futuro F1 en Abuja, Nigeria, del 1 al 7 de mayo.

Atleta: Christopher Díaz (dobles).

 

Tiro con arco

Evento: XII Copa Juan Enrique Barrios, del 30 de abril al 5 de mayo, en la ciudad de Manatí, Puerto Rico.

Atletas: Rodrigo Del Cid, María José Zebadúa, Katia Álvarez, Sofía Paiz y Marcelo Del Cid (arco compuesto); Diego Castro, Kevin López, Cinthya Pellecer, Santiago Conde, Luis Jimeno, Julio Rubio, Esmeralda Valencia, Nancy Enríquez, Sara Schumann (arco recurvo).

 

Pentatlón Moderno

Evento: III UIPM World Cup, del 4 al 8 de mayo en Kecskemét, Hungría.

Atletas: Isabel Brand y Sophia Hernández.