Culmina con éxito el BMX del Festival Deportivo Internacional

Este domingo finalizaron las pruebas de BMX, correspondientes al Festival Deportivo Internacional Guatemala 2017, que se realizaron en la pista Malena Bike.

Tras los cuatro cupos a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018 que se ganaron el sábado, la jornada de hoy fue para sumar puntos en el ranquin mundial de la UCI, ya que la competencia está catalogada como C1.

Al cierre de la competencia, el entrenador venezolano de la selección de BMX, José David Cabrera, hizo un balance sobre sus dirigidos y lo que viene. “Me da una sensación muy bonita por el apoyo que la Federación de Ciclismo, CDAG y Comité Olímpico le dan al BMX; estoy contento por tener los cuatro cupos que había en juego para los Juegos Centroamericanos y del Caribe, pero hay mucho qué mejorar de aquí a agosto del año que viene, mucho qué trabajar con los atletas; ya vimos el nivel que competirá en esos juegos y tenemos que mejorarlo. Trataremos de salir a más competencias, que los chicos tengan más fogueo y entrenar mucho más”, expresó el coach.

En la categoría élite femenina, una de las más fuertes fue la guatemalteca Andrea López, protagonista con la victoria de la jornada, mientras que en la élite masculina, fue el ecuatoriano Emilio Falla el ganador; en esta categoría Michele Santotanstaso fue el nacional mejor ubicado, en el cuarto puesto.

Pero también hubo categorías infantiles, expertos y másters que ofrecieron un buen espectáculo a los asistentes y mostraron el crecimiento de esta especialidad del ciclismo en Guatemala.

Al final del campeonato, Cabrera se dirigió a los pilotos con estas palabras: “Lo que pasó en la competencia es para mejorar; los niños vienen siguiéndolos, den el ejemplo y lo mejor de ustedes, porque los chicos quieren ser como ustedes. Que esto sea el principio de un BMX que va a crecer y a tener muchas victoria”.

 

Resultados

11 y 12 expertos

  1. Luis Pineda (Gua)                      4pts
  2. Mathias Hernández (CR)             6
  3. Mathis Ramírez (CR)                  9

 

8 a 10 expertos

  1. Ian Ruano (Gua)                         3pts
  2. Yerik Picado (Gua)                      6
  3. Jose Barrera (Gua)                      9

 

17 y más expertos

  1. Carlos Ortiz (Gua)                       3pts
  2. Anthony Hernández (Gua)            10
  3. Emilio Guzmán (Gua)                  10

 

13 y 14 expertos

  1. Carmaicol Soto (CR)                    3pts
  2. Guillermo Slowing (Gua)               7
  3. Julio Bautista (Gua)                     8

 

15 y 16 expertos

  1. Sebastián Martínez (Gua)             6pts
  2. Jonathan Chete (Gua)                   7
  3. José Chavarría (CR)                     10

 

Championship junior mujeres

  1. Pamela Quintana (Méx)                1pts
  2. Rocío González (Gua)                   2
  3. Karold López (Gua)                       3

 

Championship junior hombres

  1. Oscar Otero (Méx)                        1pts
  2. Julio González (Ven)                      2
  3. Brayan Landa (Méx)                       3

 

Championship élite hombres

  1. Emilio Falla (Ecu)                          1pts
  2. Cristopher Mireles (Méx)                2
  3. Maikol Cordero (CR)                      3

 

Championship élite mujeres

  1. Andrea López (Gua)                      1pts
  2. María Méndez (Gua)                      2
  3. Mónica Guzmán (CR)                    3

 

Master

  1. Francisco Flores (Gua)                 4pts
  2. Leonardo Alpizar (CR)                   6
  3. Julio Bautista (Gua)                      8

 

17 y más novatos

  1. Andrea González (Gua)                3pts
  2. Nathaly Turton (Gua)                    9
  3. Javier Figueroa (Gua)                   11

 

7 y 8 años novatos

  1. Santiago Portillo (ES)                   5pts
  2. Cristian Carranza (Gua)                9
  3. Sebastián Martínez (Gua)             9

 

Segunda fecha BMX-Festival Deportivo 2017