El vértigo del ciclismo ya se vive en el velódromo

Este viernes inició la emoción del ciclismo de pista, con la celebración del Festival Centroamericano y Copa UCI, en el marco del Festival Deportivo Internacional, Guatemala 2017, que se realiza en el velódromo de la zona 13. El evento es clasificatorio para Centroamérica a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

La delegación de Guatemala terminó el día con 4 plazas para los Juegos de Barranquilla 2018, ya que, según el Comisario Internacional de la UCI, Pedro Frías, el mejor centroamericano posicionado en cada evento obtiene su pase a las justas colombianas, a falta de confirmar los cupos con el máximo ente ciclístico.

Este viernes, además del acto inaugural, al que asistieron autoridades de Comité Olímpico, CDAG, Federación de Ciclismo y atletas participantes, ciclistas nacionales subieron al podio. Dos de ellas fueron Nicole Rodríguez (plata) y Yamilet Jiménez (bronce) en keirin femenino; Rodríguez se quedó con el boleto a Barranquilla. El evento lo ganó la mexicana Yuli Verdugo.

En la prueba de persecución por equipos, México (José Aguirre, Ramón Aguirre, Ignacio Sarabia e Iván Carbajal) ganó oro con tiempo de 4:15.514, nuevo récord de pista; la plata fue para Guatemala A (Manuel Rodas, Dorian Monterroso, Alfredo Ajpacajá y Julio Padilla), con 4:19.989 minutos; lograron el récord de pista antes que los aztecas, y el bronce fue para Guatemala B (Alejandro Padilla, Geovani Sam, Brayan Ríos y Walter Escobar), con 4:23.803.

Mientras que en persecución por equipos femenino, Guatemala A, por medio de Cynthia Lee, Gabriela Soto, Paula y Andrea Guillén, ganaron oro con crono de 5:03.611 minutos, y Guatemala B fue plata con 5:41.417, a través de Kenia Siam, Sucely Borón, Nohemi Zamora y Karold López.

Luis Cordón fue cuarto en velocidad individual masculina y logró plaza a Barranquilla; el campeón de la prueba fue el mexicano Edgar Verdugo, la plata fue para el venezolano César Marcano, y el bronce se lo quedó el colombiano Kevin Quintero.

En scratch masculino, México hizo oro y plata con Ramón Aguirre e Iván Carbajal, mientras que el bronce fue para el colombiano Anyer Duban; el mejor guatemalteco fue Alejandro Padilla (con clasificación a Barranquilla), quinto entre 21 competidores; en scratch femenino, Yeny Lorena, de Colombia, fue oro; la mexicana Lizbeth Salazar obtuvo plata y la colombiana Jannie Milena se quedó con el bronce. La mejor nacional de la prueba fue Paula Guillén, quinta, quien además  ganó su clasificación a Barranquilla.

La actividad en el velódromo sigue este domingo, con inicio a las 9:00 horas con eventos de keirin masculino, velocidad y carrera por puntos.

 

MEDALLERO

Pto.       País                               Oro        Plata    Bronce Total

  1. México                              4             2             -              6
  2. Guatemala A                     1             2             1             4
  3. Colombia                          1             -              3             4
  4. Guatemala B                     -              1             1             2
  5. Venezuela                         -              1             -              1
  6. Guatemala C
  7. Guatemala D
  8. Perú

 

Festival Centroamericano Copa UCI de pista-Festival Deportivo