Resumen Día 13, Guatemala en los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Atletas de tenis de mesa, karate y ciclismo de pista se robaron el protagonismo para Guatemala durante el décimo tercer día de competencias en los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017, luego de colgarse 4 medallas de bronce.

A dos días de finalizar la competencia a la cual se asiste en calidad de invitado por la Organización Deportiva Bolivariana (ODEBO), el contingente azul y blanco suma 19 medallas de oro, 19 de plata y 27 de bronce (65 en total), para ubicarse en el sexto puesto de la clasificación.

En esta edición, el país está representado por una delegación de 122 atletas, que tiene una media de edad de 22 años; el 60% participa por primera vez.

Hace 4 años, en los XVII Juegos Bolivarianos de Trujillo, Guatemala terminó con una cosecha de 18 oros y una delegación de 383 atletas, con un promedio de 24 años de edad.

Jueves pintado de bronce

Con balance de dos triunfos (3-0 frente a Bolivia en octavos de final) y una derrota (4-0 contra Colombia en la semifinal de hoy) Andrea Estrada y Mabelyn Enríquez terminaron en el tercer lugar en la modalidad de dobles.

Por su parte Heber Moscoso y Enríquez lograron 3 victorias (en primera ronda ante República Dominicana por 3-1, en octavos 3-1 a Ecuador y en cuartos 3-2 a Colombia) y una derrota (sufrida este jueves a costas de Ecuador por 4-2), hasta llegar al bronce. 

2 bronces en dobles para el tenis de mesa en Bolivarianos

Por segunda jornada consecutiva el karate festejó medalla en el Coliseo de la Escuela Normal de Señoritas en la ciudad de Santa Marta, gracias al bronce del equipo masculino integrado por Allan Maldonado, Alejandro Abdalla, Luis Solares, Luis De León y Brandon Ramírez (en el repechaje vencieron a Bolivia).

El último bronce del día llegó desde la subsede Cali, por intermedio de la pedalista Yamilet Jiménez, quien se metió al podio en la prueba de keirin.

Sin descanso

El ráquetbol guatemalteco aseguró 3 cupos en cuartos de final de la modalidad individual, con Ana Gabriela Martínez (hoy en octavos se impuso 2-0 ante Paula Guerra de Venezuela), María Reneé Rodríguez (doblegó 2-1 a la ecuatoriana María Paiz) y Edwin Galicia (derrotó a César Castillo de Venezuela 2-0).

Mañana en semifinales, Martínez se verá las caras ante Cristina Amaya de Colombia (9:00 horas), Rodríguez ante Jenny Daza de Bolivia y Galicia al también boliviano Conrado Moscoso. Además en dobles femenino, Martínez y Rodríguez  juegan por la final ante María José y María Paz Muñóz de Ecuador. 

María Rodríguez y Gabriela Martínez a cuartos en el ráquetbol de Santa Marta

En navegación a vela, Isabella Maegli se ubica cuarta a falta de un día de regatas en la clase láser radial (con 21 puntos) y David Hernández tercero en sunfish (con 23). Ambos aguardan posibilidad de medalla en la competencia con sede en la Bahía Bolivariana.

Otro deporte acuático, el canotaje, tendrá mañana su jornada final en la Bahía de Taganga, donde Clara Montes de Oca apunta a podio en la prueba de C1 200 metros. 

En el fisicoculturismo, deporte de exhibición en Santa Marta 2017 que no suma al medallero, Guatemala ganó 1 oro y 3 bronces.

Medallero general 

Álbum de fotos 

Resultados oficiales y programación