Juegos Centroamericanos

Recuento de medallas de Guatemala en el día 11 de los Juegos Centroamericanos Managua 2017

Taekwondo

Oro (2)

Andrés Zelaya en la categoría -68 kilogramos (venció en la final al nicaragüense Sebastián Chavarría 9-6).

Juan Carlos Herrera en más de 87 kg (derrotó en el combate definitivo al salvadoreño Alan Rodrígurez 10-8).

Bronce (5)

Zaida Aguilar en la categoría más 73 kg

Lucía Abadía en -57 kg

Sharon Otten en -67 kg

Recuento de medallas de Guatemala en el día 10 de los Juegos Centroamericanos Managua 2017

Atletismo

Oro (4)

Sonja Moreno en la  prueba de lanzamiento de martillo (51.55 metros).

Estefany Cruz en la prueba salto triple (13.25 metros y nuevo récord de Juegos Centroamericanos).

Juan Carlos Trujillo en la prueba de 10,000 mil metros (32:44:14 minutos).

Ronald Ramírez en la prueba de decatlón (6,475 puntos).

Plata (4)

Recuento de medallas de Guatemala en el día 9 de los Juegos Centroamericanos Managua 2017

Atletismo

Oro (2)

Luis Mario Taracena en la prueba de lanzamiento de jabalina (71.78 metros, nuevo récord en Juegos Centroamericanos).

Merlin Chalí en la prueba de 10,000 mil metros (38:05:80 minutos)

Plata (1)

Evelyn Chávez en la prueba de 10,000 mil metros (38:08:34 minutos)

Bronce (1)

Christiaan Higueros en la prueba de salto con pértiga (4.50 metros).

----

Medallas del lunes 11 de diciembre

Oro: 2 / plata: 1/ bronce: 1

Total: 4

Recuento de medallas del día 8 de los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017n

Atletismo

Oro (5)

Juan Carlos Trujillo en la prueba de 5 mil metros (15:09:49 minutos).

Wienstan Mena en 110 metros con vallas (14.24 segundos, nuevo récord nacional absoluto). 

Erick Barrondo en la prueba de marcha 20 kilómetros (1:26:4 horas, nuevo récord en Juegos Centroamericanos).

Uriel Barrondo en la prueba de marcha 35 kilómetros (2:46:39 horas, nuevo récord en Juegos Centroamericanos).

Caminaron al triunfo en Managua 2017

Con los primeros rayos de luz del domingo, el equipo de marcha plasmó su favoritismo en los Juegos Centroamericanos Managua 2017, gracias al protagonismo de los hermanos Erick y Uriel Barrondo y la atleta Mirna Ortiz.

Guatemala encontró la ruta del éxito sobre el asfalto del Paseo Xolotlán, donde Erick (en la prueba de 20 kilómetros), Uriel (en 35 kilómetros) y Mirna (en 20 kilómetros), lograron sendas medallas de oro.

Recuento de medallas del día 7 de los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017

Atletismo

Oro (3)

Gerber Blanco en la prueba de 400 metros con vallas (50:18 segundos, nuevo récord centroamericano).

Evelyn Chávez en la final de 5 mi metros (17:56:81 minutos).

Mario Pacay en el evento de mil 500 metros (3:49:52 minutos, nuevo récord centroamericano).

Plata (4)

Merlyn Chalí en 5 mil metros (18:35:09 minutos).

Recuento de medallas en el día 4 de los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017

Remo

Oro (1)

Ericksen Catalán Flores en la prueba de single peso ligero

Plata (1)

Manuel Herrera y Josué Jacome en el enveto doble sin timonel abierto

Levantamiento de pesas

Oro (1)

Sony Contreras en la modalidad de arranque de la categoría 85 kilogramos (135 kg y nuevo récord centroamericano).

Plata (3)

Javier Castillo en las modalidades de arranque, envión y total de la categoría 94 kg.

Bronce (6)

Azucena González en las modalidades de arranque, envión y total en 69 kg.

Programación de la delegación nacional para el día 4 de Juegos Centroamericanos de Managua

Ajedrez / Auditorio Fernando Gordillo UNAN

Modalidad: Tercera ronda convencional / 15:00 horas

Baloncesto / Polideportivo Alexis Argüello

Rama femenina, semifinal

Guatemala vs Nicaragua / 18:00 horas

Balonmano / Gimnasio IND

Tercera jornada

Rama femenina

Guatemala vs Costa Rica / 16:00

Esgrima / Gimnasio de combates IND

Espada femenina y sable masculino / 9:00 horas preliminares y 15:00 finales

Golf / Nejapa Country Club

Recuento de medallas de Guatemala en el día 3 de Managua 2017

Remo

Oro (1)

Yulisa López en la prueba de single ligero

Plata (3)

Leiff Catalán y Gerardo Campa en el evento doble sin timonel abierto.

Jennieffer Zuñiga y Yulisa López en doble sin timonel abierto.

Manuel de Jesús Herrera y Josúe Jacome en doble sin timonel peso ligero.

Esgrima

Oro (1)

José López en la final de la modalidad de florete

Plata (2)

Luis Alejandro López en florete

Silvia Herrera en el evento de sable

Bronces (2)

Diana Huertas en sable

Programación día 3 de Guatemala en Juegos Centroamericanos

Ajedrez / Auditorio Fernando Gordillo

Fase preliminar

Competencia de la segunda ronda convencional / 15:00 horas

Baloncesto / Polideportivo Alexis Arguello

Fase de grupos

Selección varonil vs Honduras / 14:00

Selección femenina vs Costa Rica / 18:00

Balonmano / Gimnasio IND

Ronda todos contra todos

Selección femenina vs El Salvador / 14:00

Selección masculina vs Costa Rica / 16:00

Esgrima / Gimnasio de combates IND

Páginas