Managua2017

Recuento de medallas del día 8 de los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017n

Atletismo

Oro (5)

Juan Carlos Trujillo en la prueba de 5 mil metros (15:09:49 minutos).

Wienstan Mena en 110 metros con vallas (14.24 segundos, nuevo récord nacional absoluto). 

Erick Barrondo en la prueba de marcha 20 kilómetros (1:26:4 horas, nuevo récord en Juegos Centroamericanos).

Uriel Barrondo en la prueba de marcha 35 kilómetros (2:46:39 horas, nuevo récord en Juegos Centroamericanos).

Caminaron al triunfo en Managua 2017

Con los primeros rayos de luz del domingo, el equipo de marcha plasmó su favoritismo en los Juegos Centroamericanos Managua 2017, gracias al protagonismo de los hermanos Erick y Uriel Barrondo y la atleta Mirna Ortiz.

Guatemala encontró la ruta del éxito sobre el asfalto del Paseo Xolotlán, donde Erick (en la prueba de 20 kilómetros), Uriel (en 35 kilómetros) y Mirna (en 20 kilómetros), lograron sendas medallas de oro.

Recuento de medallas del día 7 de los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017

Atletismo

Oro (3)

Gerber Blanco en la prueba de 400 metros con vallas (50:18 segundos, nuevo récord centroamericano).

Evelyn Chávez en la final de 5 mi metros (17:56:81 minutos).

Mario Pacay en el evento de mil 500 metros (3:49:52 minutos, nuevo récord centroamericano).

Plata (4)

Merlyn Chalí en 5 mil metros (18:35:09 minutos).

Recuento de medallas del día 6 de los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017

Esgrima

Oro (1)

Equipo de florete conformado por Luis, José López, Ángel Rivera y Gerber Morales (en el duelo final derrotaron 45-11 a Nicaragua).

Plata (1)

Equipo de sable integrado por Diana Huertas, Luisa López, Kreestel Fraatz, Silvia Herrera (en el enfrentamiento definitorio perdieron 45-35 ante El Salvador).

Natación aguas abiertas

Oro (1)

David Marroquín en la prueba de 5 kilómetros.

Plata (1)

Cindy Toscano en el evento de 5 kilómetros.

Bronce (1)

Recuento de medallas del día 5 de los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017

Natación

Oro (2)

Gisela Morales en la prueba de 100 metros dorso (1:03:45 minutos y nuevo récord centroamericano).

Kevin Ávila en 50 libre (23:46 segundos y nuevo récord centroamericano).

Plata (2)

Luis Carlos Martínez en 50 libre (23:56 segundos).

Gabriela Santis en 200 libre (2:04:00 minutos).

Judo

Oro (2)

Evelyn Andrea Solís en la categoría 44 kilogramos

Julio Molina en la categoría 60 kilogramos

Plata (1)

César Atz en la categoría 55 kg

Bronce (2)

Recuento de medallas en el día 4 de los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017

Remo

Oro (1)

Ericksen Catalán Flores en la prueba de single peso ligero

Plata (1)

Manuel Herrera y Josué Jacome en el enveto doble sin timonel abierto

Levantamiento de pesas

Oro (1)

Sony Contreras en la modalidad de arranque de la categoría 85 kilogramos (135 kg y nuevo récord centroamericano).

Plata (3)

Javier Castillo en las modalidades de arranque, envión y total de la categoría 94 kg.

Bronce (6)

Azucena González en las modalidades de arranque, envión y total en 69 kg.

Programación de la delegación nacional para el día 4 de Juegos Centroamericanos de Managua

Ajedrez / Auditorio Fernando Gordillo UNAN

Modalidad: Tercera ronda convencional / 15:00 horas

Baloncesto / Polideportivo Alexis Argüello

Rama femenina, semifinal

Guatemala vs Nicaragua / 18:00 horas

Balonmano / Gimnasio IND

Tercera jornada

Rama femenina

Guatemala vs Costa Rica / 16:00

Esgrima / Gimnasio de combates IND

Espada femenina y sable masculino / 9:00 horas preliminares y 15:00 finales

Golf / Nejapa Country Club

Recuento de medallas de Guatemala en el día 3 de Managua 2017

Remo

Oro (1)

Yulisa López en la prueba de single ligero

Plata (3)

Leiff Catalán y Gerardo Campa en el evento doble sin timonel abierto.

Jennieffer Zuñiga y Yulisa López en doble sin timonel abierto.

Manuel de Jesús Herrera y Josúe Jacome en doble sin timonel peso ligero.

Esgrima

Oro (1)

José López en la final de la modalidad de florete

Plata (2)

Luis Alejandro López en florete

Silvia Herrera en el evento de sable

Bronces (2)

Diana Huertas en sable

Resumen de medallas día 2, Guatemala en los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017

Natación

Oro (4)

Luis Carlos Martínez en la prueba de 100 metros libre (51:11 segundos y nuevo récord centroamericano).

Luis Carlos Martínez en 200 metros mariposa (2:01:34 minutos y nuevo récord).

Erick Gordillo en 100 metros dorso (57:88 segundos y nuevo récord).

Daniela Artiga en 200 metros pecho (2:41:89 minutos y nuevo récord).

Plata (2)

Gabriela Santis en 400 metros libre (4:21:53 minutos).

Emilio Ávila en mil 500 metros libre (16:52:12 minutos).

Bronce (1)

Agenda lunes 4 de diciembre, Guatemala en los XI Juegos Centroamericanos Managua 2017

Ajedrez (Auditorio Fernando Gordillo)

Primera ronda convencional / 15:00

Remo (Puerto Asase Granada)

Finales directas

Pruebas dos pares peso ligero y remo sencillo  / 8:30 horas

Hockey (Complejo Conchita Palacios)

Fase de grupos

Rama femenina

Guatemala vs El Salvador 9:00

Rama masculina

Guatemala vs Nicaragua 10:00

El Salvador vs Guatemala 15:00

Levantamiento de pesas (Polideportivo España)

Evento por medallas

Rama femenina

Páginas