Tenis

Guatemala permanecerá en el grupo II de la Copa Davis

El ímpetud del equipo nacional de tenis fue frenado por la potencia de Barbados, que se quedó con la serie semifinal (3-2) válida por el grupo II de la zona americana.

A pesar del derroche de energía de los jugadores guatemaltecos, el equipo que jugó en condición de local en la ciudad de St. Michael se mostró más sólido y dio un paso firme en busca del ascenso.

Guatemala y el sueño del ascenso al Grupo I en Copa Davis

Desde el próximo viernes, el equipo guatemalteco de Copa Davis se enfrentará a Barbados en semifinales del Grupo II de América, en busca de la final que da el ansiado ascenso al Grupo I. Este jueves será el sorteo para definir los turnos.

La serie, que se jugará sobre cancha dura al mejor en cinco partidos, será en el National Tennis Centre de St Michael, Barbados; el viernes (dos partidos de singles) la jornada iniciará a las 8:00 horas de Guatemala. El sábado (dobles), comenzará a las 10:00, y el domingo (de nuevo dos partidos de dobles), la jornada será desde las 8:00.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 3 al 9 de abril

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Internacional de Alemania, en la ciudad de Berlín, el domingo 9 de abril.

Atleta: Isabel Brand y Sophia Hernández.

Página de la Federación alemana de pentatlón moderno

Bádminton

Evento: II Yonex Mexicano categoría sub 19, en Guadalajara, México, del 6 al 9 de abril.

Atletas: Alejandra y Mariana Paiz, Diana Corleto.

Agenda deportiva atletas guatemaltecos en eventos internacionales / Semana del 13 al 19 de marzo

Atletismo

Evento: Trofeo internacional de marcha atlética de Lugano, en Suiza, el 19 de marzo.

Atletas: Erick Barrondo y Mirna Ortiz (prueba 20 kilómetros).

http://www.lugano-racewalking.com/

Judo

Evento: Panamericano Open en Santiago de Chile, Chile, 18 y 19 de marzo.

Atletas: José Ramos y Julio Molina (-60 kilogramos).

Convocatoria del evento

Bádminton

Agenda de atletas de alto rendimiento / Semana del 6 al 12 de marzo

Atletismo

Evento: Circuito Internacional de marcha atlética, en Ciudad Juárez, México, el domingo 12.

Atletas: Maritza Poncio, José Alejandro Barrondo, Gregorio Ajcam y Jürgen Grave.

Página de la IAAF, circuito Challenge

Bádminton

Evento: Abierto Internacional de España, del 9 al 12 de marzo en Alcudia, Mallorca.

Atleta: Raúl Anguiano (categoría SL4).

Tenis: Díaz elevó la bandera nacional en Turquía

La raqueta uno del país, Christopher Díaz, festejó este viernes el título de dobles en el torneo Futuro de Antalya, en Turquía, tras concretar una gran actuación junto al brasileño Pedro Bernardi.

Díaz elevó a 17 el número de triunfos en la modalidad de dobles dentro del circuito de la ITF, dejando huella en su tercera semana de gira en Europa, que cumple gracias al auspicio del Comité Olímpico Guatemalteco y de la Federación nacional de tenis.

En las canchas del Club Kaya Beley, Díaz y Bernardi encadenaron cuatro victorias que los llevaron hasta el sitial de honor.

Agenda deportiva atletas alto rendimiento, semana 27 de febrero al 5 de marzo

Tenis de mesa

Evento: III Open Internacional de Yucatán, en el Estado de Yucatán, México, del 2 al 5 de febrero.

Atletas: Kevin Soto, Enrique Orellana, José Enríquez y Mabelyn Enríquez.

Tenis

Evento: Torneo Futuro, GD Cup en Antalya, Turquía, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Atletas: Christopher Díaz.

Evento: Torneo Futuro 7 en Sharm El Sheikh, Egipto, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Evento: Wilfredo González.

Esgrima

Agenda de atletas apoyados por el COG y CDAG, semana 13 del 19 de febrero

Natación

Evento: Campeonato Regional Universitario, SEC, del 14 al 18 de febrero en Knoxville, Tennessee, Estados Unidos.

Atleta: Luis Carlos Martínez.

Página oficial del evento

Fisicoculturismo

Evento: Mr. Olympia Amateur de la IFBB, del 17 al 19 de febrero, en Medellín, Colombia.

Atletas: Erika Morales (body fitness), Eduardo Espinoza (physique) y Velvet Estrada (bikini).

Agenda deportiva de atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 6 al 12 de febrero

Squash

Evento: XVII Campeonato Sudamericano Junior en la ciudad de Asunción, Paraguay, del 6 al 11 de febrero.

Atletas: Adrián Castillo, Fernando Cordero, Alejandro Enríquez, Juan Diego Falla, Tabita Gaytán, Israel Monteros, María Pinot, Julián y Darlyn Sandoval, Ricardo Toscano, Javier y Roberto Urruela.

Tenis de mesa

Evento: Campeonato Centroamericano U15 y U18, en el salón República de China (instalaciones de la Federación nacional en la zona 5), ciudad de Guatemala, del 8 al 11 de febrero.

Guatemala quebró a México y sueña con el ascenso en Copa Davis

El equipo de Guatemala escribió este domingo una nueva historia frente a México en la Copa Davis y tras resolver 3-1 la eliminatoria avanzó con autoridad a la ronda semifinal del grupo II de la zona americana.

Los nacionales sellaron la primera victoria en la Davis frente a los aztecas (antes fueron 4 caídas), gracias al último y decisivo punto logrado por Christopher Díaz frente a Gerardo López Villaseñor, tres sets a uno.

Páginas