Tenis

Competencias de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 22 al 28 de mayo

Atletismo

Evento: 64 Torneo Memorial Barrientos en La Habana, Cuba del 26 al 28 de mayo.

Atletas: Rosa Baltazar (100 y 200 metros), Winstan Mena (110 metros con vallas), Ken Franzuá (salto de altura), Rodrigo Garnica y Viviana Aroche (estos últimos en 800 y mil 500 metros).

Referencia del evento: https://deporcuba.com/

Ajedrez

Evento: Torneo “Guillermo García in Memoriam”, del 16 al 25 de mayo, en la ciudad de Santa Clara, Villa Clara, Cuba.

Christopher Díaz cierra la gira por Nigeria con un subcampeonato

La última semana de la gira por África no se olvidará en mucho tiempo. El tenista guatemalteco Christopher Díaz llegó hasta donde las fuerzas se lo permitieron… hasta la final del torneo F3 de Abuja, dando batalla y terminando con un subcampeonato con parciales de 7-6, 3-6 y 1-6.

Fue una final de dientes apretados en el primer parcial. Su rival por el título, el francés Calvin Hemery, no era en vano el primer sembrado del torneo. Aun así, el guatemalteco se le plantó y le ganó 7-2 el tie-break que le dio el primer set 7-6.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 15 al 21 de mayo

Ajedrez

Torneo “Guillermo García in Memoriam”, del 16 de mayo al 25 de mayo del 2017, en la ciudad de Santa Clara, Villa Clara, Cuba.

Atletas: Carlos Juárez, Wilson Lorenzana, Winston Cu, Eduardo Gálvez y Carlos Reyes.

Página oficial de la Federación cubana de ajedres: http://www.ajedrezcuba.info/

Tiro con armas de caza

Evento: Programa oficial de Primavera 2017, del 18 al 28 de mayo en Fort Benning, Estados Unidos.

Agenda atletas guatemaltecos en competencias internacionales / Semana del 8 al 14 de mayo

Atletismo

Evento: XVIII Copa Panamericana de marcha atlética, en Lima, Perú, sábado 13 y domingo 14 de mayo.

Atletas: Erick Barrondo, José Alejandro Barrondo, Jürgen Grave, Mirna Ortiz, Martiza Poncio,

Mayra Herrera (20 kilómetros), Bernardo Uriel Barrondo (50 kilómetros), José Ortiz y Yasury Palacios (10 kilómetros, categoría juvenil).

http://americasathletics.org/index.php/News/per-copa-panamericana-de-marcha-2017.html

Guatemala permanecerá en el grupo II de la Copa Davis

El ímpetud del equipo nacional de tenis fue frenado por la potencia de Barbados, que se quedó con la serie semifinal (3-2) válida por el grupo II de la zona americana.

A pesar del derroche de energía de los jugadores guatemaltecos, el equipo que jugó en condición de local en la ciudad de St. Michael se mostró más sólido y dio un paso firme en busca del ascenso.

Guatemala y el sueño del ascenso al Grupo I en Copa Davis

Desde el próximo viernes, el equipo guatemalteco de Copa Davis se enfrentará a Barbados en semifinales del Grupo II de América, en busca de la final que da el ansiado ascenso al Grupo I. Este jueves será el sorteo para definir los turnos.

La serie, que se jugará sobre cancha dura al mejor en cinco partidos, será en el National Tennis Centre de St Michael, Barbados; el viernes (dos partidos de singles) la jornada iniciará a las 8:00 horas de Guatemala. El sábado (dobles), comenzará a las 10:00, y el domingo (de nuevo dos partidos de dobles), la jornada será desde las 8:00.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 3 al 9 de abril

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Internacional de Alemania, en la ciudad de Berlín, el domingo 9 de abril.

Atleta: Isabel Brand y Sophia Hernández.

Página de la Federación alemana de pentatlón moderno

Bádminton

Evento: II Yonex Mexicano categoría sub 19, en Guadalajara, México, del 6 al 9 de abril.

Atletas: Alejandra y Mariana Paiz, Diana Corleto.

Agenda deportiva atletas guatemaltecos en eventos internacionales / Semana del 13 al 19 de marzo

Atletismo

Evento: Trofeo internacional de marcha atlética de Lugano, en Suiza, el 19 de marzo.

Atletas: Erick Barrondo y Mirna Ortiz (prueba 20 kilómetros).

http://www.lugano-racewalking.com/

Judo

Evento: Panamericano Open en Santiago de Chile, Chile, 18 y 19 de marzo.

Atletas: José Ramos y Julio Molina (-60 kilogramos).

Convocatoria del evento

Bádminton

Agenda de atletas de alto rendimiento / Semana del 6 al 12 de marzo

Atletismo

Evento: Circuito Internacional de marcha atlética, en Ciudad Juárez, México, el domingo 12.

Atletas: Maritza Poncio, José Alejandro Barrondo, Gregorio Ajcam y Jürgen Grave.

Página de la IAAF, circuito Challenge

Bádminton

Evento: Abierto Internacional de España, del 9 al 12 de marzo en Alcudia, Mallorca.

Atleta: Raúl Anguiano (categoría SL4).

Tenis: Díaz elevó la bandera nacional en Turquía

La raqueta uno del país, Christopher Díaz, festejó este viernes el título de dobles en el torneo Futuro de Antalya, en Turquía, tras concretar una gran actuación junto al brasileño Pedro Bernardi.

Díaz elevó a 17 el número de triunfos en la modalidad de dobles dentro del circuito de la ITF, dejando huella en su tercera semana de gira en Europa, que cumple gracias al auspicio del Comité Olímpico Guatemalteco y de la Federación nacional de tenis.

En las canchas del Club Kaya Beley, Díaz y Bernardi encadenaron cuatro victorias que los llevaron hasta el sitial de honor.

Páginas