Tenis

Agenda deportiva atletas alto rendimiento, semana 27 de febrero al 5 de marzo

Tenis de mesa

Evento: III Open Internacional de Yucatán, en el Estado de Yucatán, México, del 2 al 5 de febrero.

Atletas: Kevin Soto, Enrique Orellana, José Enríquez y Mabelyn Enríquez.

Tenis

Evento: Torneo Futuro, GD Cup en Antalya, Turquía, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Atletas: Christopher Díaz.

Evento: Torneo Futuro 7 en Sharm El Sheikh, Egipto, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Evento: Wilfredo González.

Esgrima

Agenda de atletas apoyados por el COG y CDAG, semana 13 del 19 de febrero

Natación

Evento: Campeonato Regional Universitario, SEC, del 14 al 18 de febrero en Knoxville, Tennessee, Estados Unidos.

Atleta: Luis Carlos Martínez.

Página oficial del evento

Fisicoculturismo

Evento: Mr. Olympia Amateur de la IFBB, del 17 al 19 de febrero, en Medellín, Colombia.

Atletas: Erika Morales (body fitness), Eduardo Espinoza (physique) y Velvet Estrada (bikini).

Agenda deportiva de atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 6 al 12 de febrero

Squash

Evento: XVII Campeonato Sudamericano Junior en la ciudad de Asunción, Paraguay, del 6 al 11 de febrero.

Atletas: Adrián Castillo, Fernando Cordero, Alejandro Enríquez, Juan Diego Falla, Tabita Gaytán, Israel Monteros, María Pinot, Julián y Darlyn Sandoval, Ricardo Toscano, Javier y Roberto Urruela.

Tenis de mesa

Evento: Campeonato Centroamericano U15 y U18, en el salón República de China (instalaciones de la Federación nacional en la zona 5), ciudad de Guatemala, del 8 al 11 de febrero.

Guatemala quebró a México y sueña con el ascenso en Copa Davis

El equipo de Guatemala escribió este domingo una nueva historia frente a México en la Copa Davis y tras resolver 3-1 la eliminatoria avanzó con autoridad a la ronda semifinal del grupo II de la zona americana.

Los nacionales sellaron la primera victoria en la Davis frente a los aztecas (antes fueron 4 caídas), gracias al último y decisivo punto logrado por Christopher Díaz frente a Gerardo López Villaseñor, tres sets a uno.

Fuerzas iguales en el inicio de la Copa Davis

Guatemala y México se repartieron sendas victorias en el arranque de la eliminatoria correspondiente al grupo II de la zona americana de la Copa Davis y extendieron la definición de la serie hasta el domingo.

Wilfredo González (1019 del ranquin de la ATP) hizo explotar de júbilo al público guatemalteco (que en buen número de acercó a la cancha central de la Federación en la zona 15) luego de barrer en tres sets a la raqueta uno del equipo visitante, Luis Patiño (730 del mundo).

El pulso de la Copa Davis está a la vuelta de la esquina

Guatemala y México presentaron hoy ante los medios a sus respectivos equipos que harán frente a la eliminatoria del grupo II de América de la Copa Davis, pactada al mejor de cinco enfrentamientos y a celebrarse en las canchas de la Federación en la zona 15.

Será a partir del viernes cuando Christopher Díaz, Rudy Richter, Wilfredo y Stefan González tomen la raqueta con el objetivo de pelear el ascenso al grupo I. Antes, mañana desde las 11:00 horas, se efectuará el sorteo que determinará el orden de los cuatro juegos de singles y el de dobles.

Agenda deportiva atletas apoyados por el COG / Semana del 26 al 29 de enero

Navegación a vela

Evento: Copa del Mundo de la ISAF en Miami, Florida, Estados Unidos del martes 24 de enero al sábado 28.

Atletas: Jason Hess e Irene Abascal (competirán en el velero mixto Nacra 17). Isabella Maegli (clase láser radial).

Tenis

Evento: Torneo Futuro Antalya, Turquía, del 23 al 29 de enero.

Atletas: Andrea Weedon y Melissa Morales (singles y dobles).

Raquetbol

Evento: West Cost Championship, en Concord, California, del 26 al 29 de enero.

El mal clima retrasa los duelos de Morales y Weedon en Turquía

Melissa Morales comienza este miércoles, tentativamente, su participación en el Torneo Futuro de Turquía, con duelo frente a la rusa Valeriya Pogrebnyak, en primera ronda.

Este enfrentamiento estaba originalmente previsto para el martes; sin embargo, el mal clima en Antalya obligó a correr las jornadas. “Esperemos que la tormenta termine, si no, se siguen atrasando los partidos”, explicó Morales desde Turquía.

La temporada de Weedon y Morales iniciará en Turquía

El año competitivo comienza para las tenistas Andrea Weedon y Melissa Morales con cuatro torneos sobre la arcilla turca, desde la próxima semana.

Las guatemaltecas mantendrán la tónica de jugar singles y dobles, esta última modalidad en la que han mejorado la química, y han logrado sacarle provecho a su larga y estrecha amistad.

Agenda De Atletas Apoyados Por El COG / Semana Del 21 al 27 de noviembre

Balonmano

Evento: Campeonato Centroamericano senior, en la ciudad de Managua, Nicaragua, del 22

al 26 de noviembre.

Selección femenina

Calendario:

Guatemala-El Salvador / martes 22, 14:00 hrs

Honduras-Guatemala / jueves 24, 14:00

Guatemala-Costa Rica / viernes 25, 16:00

Nicaragua-Guatemala / sábado 26, 16:00

 

Tenis de campo

Evento: Torneo Futuro 2, en la ciudad de La Libertad, El Salvador, del 21 al 27 de

noviembre.

Páginas