Tenis

La temporada de Weedon y Morales iniciará en Turquía

El año competitivo comienza para las tenistas Andrea Weedon y Melissa Morales con cuatro torneos sobre la arcilla turca, desde la próxima semana.

Las guatemaltecas mantendrán la tónica de jugar singles y dobles, esta última modalidad en la que han mejorado la química, y han logrado sacarle provecho a su larga y estrecha amistad.

Agenda De Atletas Apoyados Por El COG / Semana Del 21 al 27 de noviembre

Balonmano

Evento: Campeonato Centroamericano senior, en la ciudad de Managua, Nicaragua, del 22

al 26 de noviembre.

Selección femenina

Calendario:

Guatemala-El Salvador / martes 22, 14:00 hrs

Honduras-Guatemala / jueves 24, 14:00

Guatemala-Costa Rica / viernes 25, 16:00

Nicaragua-Guatemala / sábado 26, 16:00

 

Tenis de campo

Evento: Torneo Futuro 2, en la ciudad de La Libertad, El Salvador, del 21 al 27 de

noviembre.

Agenda de atletas apoyados por el COG / semana del 7 al 13 de noviembre

Pentatlón moderno

Evento: Campeón de Campeones de la UIPM, en la ciudad de Doha, Catar, el 12 y 13 de noviembre.

Atleta: Charles Fernández

 

Natación 

Evento: Dual Meet, entre la Universidad de Auburn y la Universidad de Tennessee, en la ciudad de Knoxville, el 11 de noviembre.

Atleta: Luis Carlos Martínez (forma parte del equipo de Tigres de Auburn).

 

Esgrima

Evento: Campeonato Centroamericano mayor en la ciudad de San Salvador, El Salvador, del 7 al 10 de noviembre.

Agenda de atletas apoyados por el COG, semana 27 de septiembre al 2 de octubre

Voleibol

Evento: Torneo clasificatorio de Afecavol, al Campeonato Mundial, a realizarse en Belice del 22 de septiembre al 2 de octubre. 

Atletas: Carlos López, Wagner Chacón,  Jeyson Nery, Erick Flores, Gerardo González, Adán Ruano, Aldo Arias, Andy Leonardo, Tirso Pineda,  Axel Menéndez, Brandon Chinchilla, Leonel Aragón.

Calendario preliminar

Belice vs Guatemala 0-3

Hoy: Guatemala vs Honduras

Martes 27: Guatemala vs República Dominicana

Miércoles 28: Guatemala vs El Salvador

Agenda atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 12 al 18 de septiembre

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Mundial Junior en El Cairo, Egipto, del 12 al 18 de septiembre.

Atletas: Charles Fernández, Isabel Brand, Sophia Hernández, Ximena Diéguez, Sofía Cabrera y Daniel Fernández.

Programa de competencias:

Martes 13, relevo masculino.

Miércoles 14, clasificación femenina

Jueves 15, clasificación masculina

Viernes 16, final femenina

Sábado 17, final masculina

Domingo 18, relevo mixto

Balonmano

La suerte está echada para Guatemala y Uruguay en eliminatoria de Copa Davis

Christopher Díaz, raqueta uno del país, tendrá la responsabilidad de abrir mañana la serie ante el equipo sudamericano en el primer punto de la eliminatoria por la permanencia en el grupo II de la zona americana de la Copa Davis, en el cual enfrentará a Rodrigo Arus.

En el sorteo de cuadros y emparejamientos realizado esta mañana por parte de los organizadores de la competencia, también se determinó que el nacional Wilfredo González se medirá a Martín Cuevas, en el segundo compromiso de singles programado para este viernes.

Misión permanencia para Guatemala en la Copa Davis

En su condición de anfitrión, el equipo nacional de tenis intentará mantenerse un año más en el grupo II de la Zona Americana, cuando a partir del viernes 15 de julio mida fuerzas frente a Uruguay, en las canchas de la Federación Nacional en la zona 15.

Comandados por Christopher Díaz, raqueta uno del país y 483 del ranquin mundial, Guatemala pretende imponer su calidad ante los sudamericanos en el segundo enfrentamiento de la historia (el único fue en 1996 favorable a los uruguayos, en el repechaje del grupo II).

Última semana para 4 tenistas nacionales en Heraklion, Grecia

Christopher Díaz y Melissa Morales preclasificados al cuadro principal del sexto Torneo Futuro en Heraklio, Grecia, serán los representantes guatemaltecos en la modalidad individual en la competencia que cierra la gira europea financiada por el Comité Olímpico Guatemalteco.

Este domingo en la ronda de clasificación Andrea Weedon fue eliminada por la rusa Ksenia Dmitrieva (7-5, 3-6 y 6-2) al igual que su colega Wilfredo González, que cayó a manos del norteamericano David Hopkins (marcadores de 6-2 y 6-3).

Agenda de Eventos Internacionales semana del 11 al 17 de abril / Atletas apoyados por el COG

Tenis

Evento: Torneo Futuro 4 en Heraklion, Grecia, del 11 al 17 de abril. Atletas: Christopher Díaz, Wilfredo González, Andrea Weedon y Melissa Morales (Detalles de la programación en http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100036923).

Bádminton

Evento: XXI Torneo Internacional de Perú, en Lima del 13 al 17 de abril. Atletas: Kevin Cordón y Nikté Sotomayor.

Páginas