Lima 2019

Barrondo y Ortiz se citan en el Trofeo de Lugano

Los marchistas nacionales Erick Barrondo y Mirna Ortiz vuelven a la acción este domingo 17 de marzo, con motivo del Trofeo de Lugano 16 edición Memorial Mario Albisetti, en el sureste de Suiza.

Ambos tendrán su primera aparición del año en la prueba de 20 kilómetros y aspiran a lograr  las marcas de acceso a los Juegos Panamericanos de Lima y al Campeonato Mundial de la IAAF en Doha, Catar.

Descubriendo a la taekwondoísta Yuliena Pedroza

Puntual para la entrevista acordada en la sede de la Federación nacional en la zona 13 de la ciudad capital, Yuliena Pedroza derrochó sonrisas, respuestas cortas y honestas para relatar su historia dentro y fuera de los tatamis.

En el día de su cumpleaños número 22 (el pasado jueves 13 de marzo), la atleta compartió parte de sus secretos en una conversación que duró 15 minutos previo a la sesión de entrenamientos bajo la dirección del entrenador nacional Federico Rosal.

Martínez, sobresale como Top 10 en la natación de élite mundial

Junto a exponentes de talla olímpica y mundial, el guatemalteco Luis Carlos Martínez respondió con calidad en su intervención en el evento TYR Pro Swim Series en Des Moines, Iowa, Estados Unidos, donde logró dos terceros lugares.

Martínez, quien entrena con la Universidad de Auburn, Alabama, sobresalió con podio en las pruebas de 50 y 100 metros mariposa, tras la disputa de las finales del viernes 8 y sábado 9 de marzo respectivamente en el MidAmerican Energy Aquatic Center.  

Taekwondo nacional sella con éxito el clasificatorio panamericano

Cinco cupos de clasificación a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, fue la producción lograda por la delegación nacional tras el Torneo Continental desarrollado en la ciudad de Santo Domingo, República Dominicana.

Además en el Open de República Dominica, grado 1 de la World Taekwondo, sobresalió Yuliena Pedroza, ganadora de la medalla de oro en la categoría -49 kilogramos. Para llegar a lo más alto del podio, la atleta nacional venció a exponentes de Venezuela, México y Cuba.

Taekwondo nacional apuesta por el Reto Lima 2019

A 150 días para la celebración de los XVIII Juegos Panamericanos de Lima, un contingente de 16 atletas tomó juramento de cara a su participación en el Torneo clasificatorio que tendrá lugar en la ciudad de Santo Domingo, República Dominicana, del 6 a 10 de marzo.

Guatemala enviará con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco a exponentes de combate, poomsae y de parataekwondo, de la mano de los entrenadores Saúl Lorenti,  Federico Rosal y David Siliezar.

Descubriendo al parataekwondoísta, Gersson Mejía

Por Juan Manuel Mijangos

“Todos venimos al mundo para cumplir con un propósito. El mío es dejar una marca en el deporte y para Guatemala”.

Gersson Mejía, uno de los mejores exponentes del deporte adaptado en el país, luce sonriente sus seis medallas mundiales mientras recibe felicitaciones a su paso por el lobby del Palacio de los Deportes.

Guatemaltecos elevarán sus velas en Perú

Cuatro atletas tendrán actividad internacional en aguas peruanas, con la realización del Campeonato Centro Sudamericano de la clase láser y del Sudamericano y del Caribe de sunfish, del 27 de febrero al 8 de marzo. 

Se trata de los hermanos Juan Ignacio e Isabella Maegli, quienes competirán en la flota láser estándar y radial respectivamente, y Juan Carlos Canizales y David Hernández en sunfish. Acompañarán a la delegación apoyada por el COG, los entrenadores Javi Guitian, Diego Romero y Hugo Guzmán.

Mejía deslumbra con presea en el Mundial de Parataekwondo

Gersson Mejía colocó la bandera azul y blanco en el podio del VIII Campeonato Mundial de la WT en Antalya, Turquía, tras la brillante conquista de bronce en la categoría K43 en menos de 61 kilogramos. Con 28 años, Mejía validó su gran calidad como atleta con discapacidad ya que logró su sexta presea mundial desde su debut en el 2012.

En la competencia que reunió a 18 taekwondoístas, Mejía compartió premiación con el francés Bopha Kong ganador del oro, el canadiense Anthony Capello con plata y el español Alejandro Vidal con bronce.

Maegli, Hess y Castellanos, cumplen objetivo en Copa del Mundo

Un saldo productivo dejó la Copa del Mundo Series de Miami, para los veleristas Juan Ignacio Maegli, Top 10 en la clase Láser, y Jason Hess y Katya Castellanos, clasificados a Juegos Panamericanos de Lima en la clase Nacra 17.

Tras 12 exigentes regatas, 11 de clasificación y 1 por medallas, Maegli logró la novena posición en la prueba que vio en acción a 101 embarcaciones. Con 165 puntos netos, sobresalió como el único exponente latinoamericano en el Top 10.

Páginas