tenis de mesa

agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero, semana del 11 al 17 de septiembre

Esgrima

Evento: La Copa del Mundo juvenil de la FIE, especialidad de sable, en San José, Costa Rica, del 15 al 17 de septiembre.  

Atleta: Kreestel Fraatz.

http://fie.org/competitions

Gimnasia

Evento: Copa del Mundo Challenge de la FIG en Paris, Francia, 16 y 17 de septiembre.

Atleta: Jorge Vega.

https://www.ffgym.fr/

Navegación a vela

Atletas de tenis de mesa, esgrima y judo tendrán acción internacional

Gracias al soporte del Comité Olímpico Guatemalteco, las delegaciones deportivas de tenis de mesa, esgrima y judo sostendrán a partir de la próxima semana competencias y un campamento en Colombia, Costa Rica y México, respectivamente.

Ocho tenimesistas pondrán este sábado rumbo a la ciudad de Cartagena, donde desde el lunes tomarán parte del Campeonato Panamericano que comienza el lunes 11 y se extenderá hasta el domingo 17.

Nutrida delegación es juramentada previo a su compromiso internacional

El Comité Olímpico Guatemalteco le dio el respaldo este martes a las delegaciones de billar, voleibol de playa, bádminton, tenis de mesa, judo y boxeo, para competir los próximos días en eventos internacionales, por ello hoy fueron juramentadas en el Palacio de los Deportes.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 29 de mayo al 4 de junio

Ajedrez

Evento: Torneo Zonal 2.3 de la FIDE en la ciudad de San Salvador, El Salvador, del 26 al 31 de mayo.

Atleta: David Girón.

Resultados aquí: http://www.chess-results.com/tnr279324.aspx?lan=2

Canotaje

Evento: Copa Olímpica en la provincia de Ponce, Puerto Rico, del 2 al 4 de junio.

Atleta: Edvin Buc (kayak).

Agenda atletas guatemaltecos en competencias internacionales / Semana del 8 al 14 de mayo

Atletismo

Evento: XVIII Copa Panamericana de marcha atlética, en Lima, Perú, sábado 13 y domingo 14 de mayo.

Atletas: Erick Barrondo, José Alejandro Barrondo, Jürgen Grave, Mirna Ortiz, Martiza Poncio,

Mayra Herrera (20 kilómetros), Bernardo Uriel Barrondo (50 kilómetros), José Ortiz y Yasury Palacios (10 kilómetros, categoría juvenil).

http://americasathletics.org/index.php/News/per-copa-panamericana-de-marcha-2017.html

COG respalda la participación de atletas en eventos internacionales

 

Delegaciones de tiro con arco, tenis de mesa, esgrima y luchas, fueron juramentadas este martes en el Palacio de los Deportes. Los atletas de estas disciplinas viajarán a diversas competencias con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco.

La delegación más numerosa es la de tiro con arco, que con 14 atletas participará en la XIII Copa Juan Enrique Barrios, y la I Copa Caribeña en Manatí, Puerto Rico, en evento pactado del 30 de abril al 5 de mayo.

Agenda deportiva atletas alto rendimiento, semana 27 de febrero al 5 de marzo

Tenis de mesa

Evento: III Open Internacional de Yucatán, en el Estado de Yucatán, México, del 2 al 5 de febrero.

Atletas: Kevin Soto, Enrique Orellana, José Enríquez y Mabelyn Enríquez.

Tenis

Evento: Torneo Futuro, GD Cup en Antalya, Turquía, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Atletas: Christopher Díaz.

Evento: Torneo Futuro 7 en Sharm El Sheikh, Egipto, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Evento: Wilfredo González.

Esgrima

COG financiará a delegaciones de gimnasia y tenis de mesa

En respuesta al apoyo solicitado por las Federaciones de gimnasia y tenis de mesa, el Comité Olímpico Guatemalteco (COG) juramentó este martes a cuatro entrenadores y a cinco jugadores, quienes próximamente solventarán cursos y campamentos en el extranjero.

Con la presencia del presidente del COG, ambas delegaciones acudieron al llamado institucional y alzaron su mano para asumir el compromiso de representar con honor y juego limpio a Guatemala.

Agenda deportiva de atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 6 al 12 de febrero

Squash

Evento: XVII Campeonato Sudamericano Junior en la ciudad de Asunción, Paraguay, del 6 al 11 de febrero.

Atletas: Adrián Castillo, Fernando Cordero, Alejandro Enríquez, Juan Diego Falla, Tabita Gaytán, Israel Monteros, María Pinot, Julián y Darlyn Sandoval, Ricardo Toscano, Javier y Roberto Urruela.

Tenis de mesa

Evento: Campeonato Centroamericano U15 y U18, en el salón República de China (instalaciones de la Federación nacional en la zona 5), ciudad de Guatemala, del 8 al 11 de febrero.

Tenis de mesa cierra el año con Enríquez y Gatica como máximos exponentes

Mabelyn Enríquez y Héctor Gatica se coronaron en el Campeonato Nacional Mayor de tenis de mesa, que cerró las actividades del 2016 en esta disciplina deportiva.

El torneo, que se jugó en el Salón República de China, de la Federación Nacional de este deporte, tuvo la participación de tenimesistas de El Progreso, Chimaltenango, Zacapa, Quiché y Guatemala, en modalidades individual y por equipos.

Páginas