Agenda deportiva

Agenda deportiva atletas guatemaltecos en eventos internacionales / Semana del 13 al 19 de marzo

Atletismo

Evento: Trofeo internacional de marcha atlética de Lugano, en Suiza, el 19 de marzo.

Atletas: Erick Barrondo y Mirna Ortiz (prueba 20 kilómetros).

http://www.lugano-racewalking.com/

Judo

Evento: Panamericano Open en Santiago de Chile, Chile, 18 y 19 de marzo.

Atletas: José Ramos y Julio Molina (-60 kilogramos).

Convocatoria del evento

Bádminton

Agenda de atletas de alto rendimiento / Semana del 6 al 12 de marzo

Atletismo

Evento: Circuito Internacional de marcha atlética, en Ciudad Juárez, México, el domingo 12.

Atletas: Maritza Poncio, José Alejandro Barrondo, Gregorio Ajcam y Jürgen Grave.

Página de la IAAF, circuito Challenge

Bádminton

Evento: Abierto Internacional de España, del 9 al 12 de marzo en Alcudia, Mallorca.

Atleta: Raúl Anguiano (categoría SL4).

Agenda deportiva atletas alto rendimiento, semana 27 de febrero al 5 de marzo

Tenis de mesa

Evento: III Open Internacional de Yucatán, en el Estado de Yucatán, México, del 2 al 5 de febrero.

Atletas: Kevin Soto, Enrique Orellana, José Enríquez y Mabelyn Enríquez.

Tenis

Evento: Torneo Futuro, GD Cup en Antalya, Turquía, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Atletas: Christopher Díaz.

Evento: Torneo Futuro 7 en Sharm El Sheikh, Egipto, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Evento: Wilfredo González.

Esgrima

Agenda de atletas apoyados por el COG y CDAG, semana 13 del 19 de febrero

Natación

Evento: Campeonato Regional Universitario, SEC, del 14 al 18 de febrero en Knoxville, Tennessee, Estados Unidos.

Atleta: Luis Carlos Martínez.

Página oficial del evento

Fisicoculturismo

Evento: Mr. Olympia Amateur de la IFBB, del 17 al 19 de febrero, en Medellín, Colombia.

Atletas: Erika Morales (body fitness), Eduardo Espinoza (physique) y Velvet Estrada (bikini).

Agenda deportiva de atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 6 al 12 de febrero

Squash

Evento: XVII Campeonato Sudamericano Junior en la ciudad de Asunción, Paraguay, del 6 al 11 de febrero.

Atletas: Adrián Castillo, Fernando Cordero, Alejandro Enríquez, Juan Diego Falla, Tabita Gaytán, Israel Monteros, María Pinot, Julián y Darlyn Sandoval, Ricardo Toscano, Javier y Roberto Urruela.

Tenis de mesa

Evento: Campeonato Centroamericano U15 y U18, en el salón República de China (instalaciones de la Federación nacional en la zona 5), ciudad de Guatemala, del 8 al 11 de febrero.

Agenda deportiva atletas apoyados por el COG / Semana del 26 al 29 de enero

Navegación a vela

Evento: Copa del Mundo de la ISAF en Miami, Florida, Estados Unidos del martes 24 de enero al sábado 28.

Atletas: Jason Hess e Irene Abascal (competirán en el velero mixto Nacra 17). Isabella Maegli (clase láser radial).

Tenis

Evento: Torneo Futuro Antalya, Turquía, del 23 al 29 de enero.

Atletas: Andrea Weedon y Melissa Morales (singles y dobles).

Raquetbol

Evento: West Cost Championship, en Concord, California, del 26 al 29 de enero.

Agenda deportiva atletas apoyados por el COG / Semana del 5 al 11 de diciembre

Squash

Eventos: Open Tuxedo en Nueva York, Estados Unidos y Life Time Florida Open, del 6 al 11 de diciembre. 

Atletas: Winifer Bonilla, Josué Enríquez y Mauricio Sedano. 

Natación

Evento: XIII Campeonato mundial de piscina corta de la FINA, en Windsor, Canadá, del 6 al 11 de diciembre.

Atletas: Kevin Ávila, Fernanda Archila y Emilio Ávila. 

Rugby 

Agenda de atletas apoyados por el COG / semana del 10 al 16 de octubre

Natación

 Evento: Dual Meet entre la Universidad de Auburn, Alabama y la Universidad de Kentucky, en el Centro Acuático James E. Martin, el miércoles 12.

 Ciclismo

 Evento: Campeonato Mundial de ruta de la UCI, en Doha, Catar del 5 al 17 de octubre.

Atleta: Nicolle Bruderer (competirá en la prueba de la categoría élite, programada para el sábado 15).

Voleibol de playa

 Evento: X Etapa del Tour Norceca, del 14 al 16 de octubre, en Santa Lucía.

Páginas