Agenda deportiva

Agenda deportiva atletas guatemaltecos en el extranjero / semana del 31 de julio al 6 de agosto

Atletismo

Evento: Campeonato Mundial de la IAAF en Londres, Gran Bretaña, del 4 al 13 de agosto.

Atletas: José Amado García, Luis Carlos Rivero y Juan Carlos Trujillo (prueba de maratón domingo 6 a las 3:55 AM), Mirna Ortiz, José Alejandro Barrondo, José María Raymundo y Erick Barrondo (20 kilómetros marcha el domingo 13).

Página oficial: https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships

Bádminton

Calendario de atletas guatemaltecos en el extranjero / semana del 24 al 30 de julio

Bádminton

Evento: Campeonato Panamericano U19 (individual y dobles) en Toronto, Canadá, del 25 al 28 de julio.

Atletas: Axel Flores, Diana Corleto, Christopher Martínez, Emanuel Ortiz, Alejandra Paiz y Mariana Paiz.

http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=D196BD1B-AE58-4AA2-9CDC-0F2222197F89

Ciclismo

Evento: XVII Vuelta Femenina a Costa Rica, del 27 al 30 de julio.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / semana del 19 al 23 de julio

Atletismo

Evento: Campeonato Panamericano U20, en Trujillo, Perú, del 21 al 23 de julio.

Atletas: Arely Morales, Yasuri Palacios (10 mil metros),  Ken Franzua (salto alto), José Bermúdez (400 metros con vallas), Wienstan Mena (100 metros con vallas) y Youssef Franco (decatlón).

http://americasathletics.org/

Bádminton

Evento: Campeonato Panamericano Juvenil, en Ontario, Canadá, del 21 al 23 de julio.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 10 al 16 de julio

Bádminton

Evento: Yonex Canadá Open, en Calagary, Alberta, del 10 al 16 de julio.

Atleta: Kevin Cordón (juega la primera ronda martes 11 frente al vietnamita Tien Minh Nguyen).

Baloncesto

Evento: Campeonato Centrobasket de la FIBA en la ciudad de San Thomas, Islas Vírgenes, del 12 al 16 de julio.

Selección femenina: Vicky Juárez, Zaby Aldana, Alma Isabel, Astrid García, Sonia Vásquez, Angélica Cardenas, Krystha Cano, Emily Rosales, Diana Chavarría, Ligia del Valle, Linda González

Calendario:

Agenda de atletas apoyados por el COG, semana del 5 al 11 de junio

Boxeo

Evento: Campeonato Continental AMBC, del 10 al 18 de junio, en Tegucigalpa, Honduras.

Atletas: Michael Tello (49kg), Álvaro Vargas (52kg), Juan Reyes (56kg), Joselito Aguirre (60kg), Carlos Tobar (64kg), Walter Duarte (69kg), Lester Martínez (75kg), Leilany Reyes (54kg), María Micheo (48kg), Nathaly Orozco (51kg), y los entrenadores Carlos Morán y Julio González.

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Panamericano y NORCECA, categoría senior, en la ciudad de Santo Domingo, República Dominicana, del 9 al 11 de junio.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 29 de mayo al 4 de junio

Ajedrez

Evento: Torneo Zonal 2.3 de la FIDE en la ciudad de San Salvador, El Salvador, del 26 al 31 de mayo.

Atleta: David Girón.

Resultados aquí: http://www.chess-results.com/tnr279324.aspx?lan=2

Canotaje

Evento: Copa Olímpica en la provincia de Ponce, Puerto Rico, del 2 al 4 de junio.

Atleta: Edvin Buc (kayak).

Competencias de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 22 al 28 de mayo

Atletismo

Evento: 64 Torneo Memorial Barrientos en La Habana, Cuba del 26 al 28 de mayo.

Atletas: Rosa Baltazar (100 y 200 metros), Winstan Mena (110 metros con vallas), Ken Franzuá (salto de altura), Rodrigo Garnica y Viviana Aroche (estos últimos en 800 y mil 500 metros).

Referencia del evento: https://deporcuba.com/

Ajedrez

Evento: Torneo “Guillermo García in Memoriam”, del 16 al 25 de mayo, en la ciudad de Santa Clara, Villa Clara, Cuba.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 15 al 21 de mayo

Ajedrez

Torneo “Guillermo García in Memoriam”, del 16 de mayo al 25 de mayo del 2017, en la ciudad de Santa Clara, Villa Clara, Cuba.

Atletas: Carlos Juárez, Wilson Lorenzana, Winston Cu, Eduardo Gálvez y Carlos Reyes.

Página oficial de la Federación cubana de ajedres: http://www.ajedrezcuba.info/

Tiro con armas de caza

Evento: Programa oficial de Primavera 2017, del 18 al 28 de mayo en Fort Benning, Estados Unidos.

Agenda atletas guatemaltecos en competencias internacionales / Semana del 8 al 14 de mayo

Atletismo

Evento: XVIII Copa Panamericana de marcha atlética, en Lima, Perú, sábado 13 y domingo 14 de mayo.

Atletas: Erick Barrondo, José Alejandro Barrondo, Jürgen Grave, Mirna Ortiz, Martiza Poncio,

Mayra Herrera (20 kilómetros), Bernardo Uriel Barrondo (50 kilómetros), José Ortiz y Yasury Palacios (10 kilómetros, categoría juvenil).

http://americasathletics.org/index.php/News/per-copa-panamericana-de-marcha-2017.html

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 3 al 9 de abril

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Internacional de Alemania, en la ciudad de Berlín, el domingo 9 de abril.

Atleta: Isabel Brand y Sophia Hernández.

Página de la Federación alemana de pentatlón moderno

Bádminton

Evento: II Yonex Mexicano categoría sub 19, en Guadalajara, México, del 6 al 9 de abril.

Atletas: Alejandra y Mariana Paiz, Diana Corleto.

Páginas