Agenda deportiva

Agenda atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 12 al 18 de septiembre

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Mundial Junior en El Cairo, Egipto, del 12 al 18 de septiembre.

Atletas: Charles Fernández, Isabel Brand, Sophia Hernández, Ximena Diéguez, Sofía Cabrera y Daniel Fernández.

Programa de competencias:

Martes 13, relevo masculino.

Miércoles 14, clasificación femenina

Jueves 15, clasificación masculina

Viernes 16, final femenina

Sábado 17, final masculina

Domingo 18, relevo mixto

Balonmano

Agenda deportiva atletas apoyados por el COG, del 22 al 29 de mayo

Agenda

Tiro con arco

Evento: XXIII Campeonato Panamericano en San José, Costa Rica, del 24 al 29 de mayo (hoy inicia con práctica oficial e inauguración).

Atletas:

Arco recurvo: Diego Castro, Thomas Flossbach, Yesenia Valencia, Carlos López (senior), Julia García, Kevin López, Cinthya Pellecer, Juan Rodríguez, Pedro Salazar, Sara Schumann (cadetes).

Agenda deportiva de atletas apoyados por el COG / Del 16 al 22 de mayo

Tenis

Evento: Torneo Futuro 3 en la ciudad de México, del 16 al 22 de mayo.

Atleta: Christopher Díaz (juega mañana en primera ronda de singles ante el peruano Jorge Panta).

Vela

Evento: Campeonato Mundial de la clase láser estándar en Puerto Vallarta, México, hasta el 18 de mayo.

Atleta: Gabriel Sanz-Agero.

Ciclismo

Evento: Campeonato Panamericano de ruta en el estado de Táchira, Venezuela, del 19 al 22 de mayo.   

Agenda de Eventos Internacionales semana del 11 al 17 de abril / Atletas apoyados por el COG

Tenis

Evento: Torneo Futuro 4 en Heraklion, Grecia, del 11 al 17 de abril. Atletas: Christopher Díaz, Wilfredo González, Andrea Weedon y Melissa Morales (Detalles de la programación en http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100036923).

Bádminton

Evento: XXI Torneo Internacional de Perú, en Lima del 13 al 17 de abril. Atletas: Kevin Cordón y Nikté Sotomayor.

Eventos internacionales de atletas apoyados por el COG / Semana del 4 al 10 de abril

Tiro con arco 

Evento: Copa Arizona 2016, ranquin mundial , en Phoenix, Estados Unidos, del 8 al 10 de abril.

Atletas: María Andre Paiz, Yesenia Valencia, Thomas Flossbach, Diego Castro y José Andrés del Cid (en la modalidad de arco recurvo).

Tenis

Evento: Torneo Futuro 3 de Heraklion, Grecia, del 5 al 10 de abril.

Atletas: Christopher Díaz, Wilfredo González, Andrea Weedon y Melissa Morales.

Atletismo

Páginas