atletismo

Guatemala dirá presente en la Liga Diamante de la IAAF

Una de las competencias de mayor prestigio en el atletismo a nivel mundial llegará este fin de semana a Londres, Inglaterra, que también será la sede del Campeonato del Mundo en la categoría mayor, y reunirá a varios de los mejores exponentes de las pruebas de pista, campo y ruta.

La Liga Diamante, evento que anualmente celebra varias fechas en ciudades de Europa y de Asia, servirá como preámbulo para la cita mundialista y verá cómo el marchista guatemalteco Erick Bernabé Barrondo será uno de sus participantes.

Atletismo: Actuaciones importantes en el Centroamericano

Con una representación que combinó el talento de varios de sus mejores exponentes y la juventud e ímpetu de promesas que poco a poco se convierten en una realidad ganadora, Guatemala concluyó este domingo su participación en el Campeonato Centroamericano de la categoría mayor que se celebró en Tegucigalpa, Honduras.

En el evento, nuestro país finalizó con una cosecha de nueve medallas de oro, cinco de plata y siete de bronce, con las que se agenció el tercer puesto en la clasificación por equipos con 84 puntos.

Último llamado para lograr la marca rumbo a Londres

Este jueves fue juramentada una delegación de atletismo, que viajará con el respaldo del Comité Olímpico Guatemalteco, antes de competir en el XXXI Gran Premio Cantonés, que se realizará el 3 de junio próximo en La Coruña, España.

El grupo de marchistas que busca la marca está integrado por Mirna Ortiz, Maritza Poncio, Mayra Herrera, José María Raymundo, además de Jamy Franco, quien entrena en Colombia.

Competencias de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 22 al 28 de mayo

Atletismo

Evento: 64 Torneo Memorial Barrientos en La Habana, Cuba del 26 al 28 de mayo.

Atletas: Rosa Baltazar (100 y 200 metros), Winstan Mena (110 metros con vallas), Ken Franzuá (salto de altura), Rodrigo Garnica y Viviana Aroche (estos últimos en 800 y mil 500 metros).

Referencia del evento: https://deporcuba.com/

Ajedrez

Evento: Torneo “Guillermo García in Memoriam”, del 16 al 25 de mayo, en la ciudad de Santa Clara, Villa Clara, Cuba.

COG respalda participación de atletas en eventos internacionales

El auditorio del Palacio de los Deportes fue el escenario central para la juramentación de las delegaciones de ajedrez, atletismo, boliche y raquetbol que, con el apoyo del Comité Olímpico Guatemalteco, participarán en eventos internacionales en los próximos días.

Rivero y García encuentran en Rotterdam la ruta al Mundial

Los fondistas Luis Carlos Rivero y José Amado García estamparon su clasificación al Campeonato Mundial de atletismo en Londres, luego de que este domingo corrieran el maratón de Rotterdam debajo de la marca sugerida por la IAAF (2 horas 19 minutos).

Rivero y García, puesto 18 y 20 que los ubicó como los mejores exponentes de América, completaron el trayecto de los 42 kilómetros en 2:16:31 y 2:18:54 horas respectivamente.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 3 al 9 de abril

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Internacional de Alemania, en la ciudad de Berlín, el domingo 9 de abril.

Atleta: Isabel Brand y Sophia Hernández.

Página de la Federación alemana de pentatlón moderno

Bádminton

Evento: II Yonex Mexicano categoría sub 19, en Guadalajara, México, del 6 al 9 de abril.

Atletas: Alejandra y Mariana Paiz, Diana Corleto.

Ortiz, Franco y Barrondo saldrán a la ruta en Rio Maior

Erick Barrondo, Mirna Ortiz y Jamy Franco serán parte del grupo de casi 50 marchistas que este sábado tomarán las calles de la ciudad de Rio Maior, Portugal, con motivo de la edición 26 del Gran Premio Internacional, válido por el Challenge Mundial de la IAAF.

Barrondo y Ortiz buscarán plasmar buenos resultados dentro del plan de entrenamientos que llevan a cabo desde enero con el español Paquillo Fernández en Guadix, España.

Comité Olímpico Guatemalteco respalda participación internacional de atletismo, esgrima y judo

Nueve atletas de tres Federaciones deportivas nacionales alistan su indumentaria para competir en cuatro diferentes eventos de primer orden, a los que viajarán con el financiamiento del COG.

Se trata de las delegaciones de atletismo, esgrima y judo, que este martes atendieron la juramentación en el Palacio de los Deportes.

Agenda de atletas de alto rendimiento / Semana del 6 al 12 de marzo

Atletismo

Evento: Circuito Internacional de marcha atlética, en Ciudad Juárez, México, el domingo 12.

Atletas: Maritza Poncio, José Alejandro Barrondo, Gregorio Ajcam y Jürgen Grave.

Página de la IAAF, circuito Challenge

Bádminton

Evento: Abierto Internacional de España, del 9 al 12 de marzo en Alcudia, Mallorca.

Atleta: Raúl Anguiano (categoría SL4).

Páginas