esgrima

Agenda deportiva atletas alto rendimiento, semana 27 de febrero al 5 de marzo

Tenis de mesa

Evento: III Open Internacional de Yucatán, en el Estado de Yucatán, México, del 2 al 5 de febrero.

Atletas: Kevin Soto, Enrique Orellana, José Enríquez y Mabelyn Enríquez.

Tenis

Evento: Torneo Futuro, GD Cup en Antalya, Turquía, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Atletas: Christopher Díaz.

Evento: Torneo Futuro 7 en Sharm El Sheikh, Egipto, del 27 de febrero al 5 de marzo.

Evento: Wilfredo González.

Esgrima

Esgrima tendrá su día internacional

La Federación Internacional de Esgrima (FIE), anunció recientemente el Día Mundial de la Esgrima, en su reunión de Comité Ejecutivo y en la reunión anual del congreso.

Esto, con el objetivo de promover los valores de esta disciplina y varios temas deportivos. Con ello, la FIE espera captar la atención de más personas hacia la esgrima, entre atletas, y espectadores.

#MomentosDeportivos2016 El apellido López sonó fuerte en el Panamericano

Un desborde de emociones encontradas invadieron en abril pasado al esgrimista José López, quien acarició la clasificación olímpica y al mismo tiempo vio la recompensa de una medalla continental en el Campeonato Panamericano en San José, Costa Rica.

Lleno de drama fue el episodio final en la modalidad de florete, en la que López fue vencido por el venezolano Antonio Leal, por marcador de 15-11. Es decir, cuatro toques hicieron la diferencia para que el sudamericano se agenciara el boleto a los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Canadá acapara el oro en la Copa del Mundo Juvenil de Florete

El Parque de la Industria fue este sábado sede del evento en el que Canadá, por medio de Cynthia Liu y Daniel Gu se quedó con los primeros oros de la Copa del Mundo Juvenil de Florete.

La actividad comenzó con la categoría individual femenina y masculina. El podio de las damas lo completaron la mexicana Lydia Casillas (plata), la brasileña Gabriela Cecchini y la canadiense Katie Du (bronces). 

Entre los caballeros, a Gu lo acompañaron en la premiación el argentino Augusto Servello (plata), el también argentino Erick Varas y el mexicano Bernard Kunz (bronces).

Buena cosecha para Guatemala en el Campeonato Centroamericano Mayor de Esgrima

Guatemala ya tiene en su haber 4 medallas de oro 1 de plata y 3 de bronce en el Campeonato Centroamericano de Esgrima Mayor, que se realiza en El Salvador.

Silvia Herrera, tras vencer en la final de sable a la salvadoreña Alba Marroquín, se quedó con uno de los metales dorados del certamen.

Otro de los ganadores fue Gerber Morales, quien venció a Edenilson Mejía, de El Salvador, en la final individual de espada, para quedarse con el ansiado metal dorado; también lo logró Yobanny Yanes, quien subió al podio en la especialidad de sable.

Agenda de atletas apoyados por el COG / semana del 7 al 13 de noviembre

Pentatlón moderno

Evento: Campeón de Campeones de la UIPM, en la ciudad de Doha, Catar, el 12 y 13 de noviembre.

Atleta: Charles Fernández

 

Natación 

Evento: Dual Meet, entre la Universidad de Auburn y la Universidad de Tennessee, en la ciudad de Knoxville, el 11 de noviembre.

Atleta: Luis Carlos Martínez (forma parte del equipo de Tigres de Auburn).

 

Esgrima

Evento: Campeonato Centroamericano mayor en la ciudad de San Salvador, El Salvador, del 7 al 10 de noviembre.

Esgrimistas afrontarán dos retos de gran nivel

Cargados de optimismo seis esgrimistas arrancan hoy su participación en la Copa del Mundo de espada de la FIE, categoría juvenil, con sede en la ciudad de San Salvador, El Salvador.

Se trata de los atletas Girlen Ruiz, Libny Fernández, Jassmin Soto, Melanie Mérida, Héctor Cap y Yembi Escobar, quienes intervendrán en las modalidades individual y equipos mixtos (novedosa prueba promovida por la Federación Internacional de Esgrima).

Será un exigente fogueo para los juveniles que viajaron bajo la dirección de los entrenadores Leonel Romero y Luis de Paz.

Agenda de atletas apoyados por el COG / semana del 10 al 16 de octubre

Natación

 Evento: Dual Meet entre la Universidad de Auburn, Alabama y la Universidad de Kentucky, en el Centro Acuático James E. Martin, el miércoles 12.

 Ciclismo

 Evento: Campeonato Mundial de ruta de la UCI, en Doha, Catar del 5 al 17 de octubre.

Atleta: Nicolle Bruderer (competirá en la prueba de la categoría élite, programada para el sábado 15).

Voleibol de playa

 Evento: X Etapa del Tour Norceca, del 14 al 16 de octubre, en Santa Lucía.

Delegaciones de squash, bádminton y esgrima viajan con metas altas

El Comité Olímpico Guatemalteco juramento este mediodía a tres contingentes deportivos, que competirán en el extranjero con el propósito de alcanzar su máximo desempeño a nivel individual y colectivo.

Dentro de los deportes de raqueta, atendió la convocatoria del COG la delegación de squash y bádminton, y del grupo de combate, esgrima.

Un total de 13 atletas recibirán el respaldo económico para cumplir con sus compromisos en eventos a desarrollarse en el Continente Americano.

Primer paso para Fernández y Brand en Rio 2016

Una jornada llena de energía y emociones trepidantes encarnizaron los pentatletas Isabel Brand y Charles Fernández en su estreno olímpico en la ronda de clasificación de la esgrima celebrada en la Arena Youth en el Parque Deodoro.

Brand (puesto 28 igualada con 5 exponentes) sumó 184 puntos en la prueba que abrió la competencia del pentatlón moderno. Registró 14 victorias y 21 derrotas en 35 enfrentamientos. Sin duda el punto más emotivo para Brand fue ante la brasileña Yanes Marqués (bronce olímpico en Londres).

Páginas