ciclismo

Ciclistas nacionales aspiran a Lima 2019

Cuatro pedalistas llevarán la representación de Guatemala en el Campeonato Panamericano élite de pista, a celebrarse en la ciudad de Aguascalientes, México, del miércoles 29 de agosto al domingo 2 de septiembre.

El Velódromo Alfredo Morales Shaadi, recibirá a los nacionales Luis Cordón (medallista de bronce en Barranquilla 2018), Brandon Pineda, Julio Padilla y Nicole Rodríguez, quienes competirán con el objetivo asegurar la clasificación a los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Doble recompensa en la décima jornada de Barranquilla 2018

En ciclismo BMX y en tiro deportivo la delegación de Guatemala escribió su nombre este sábado en el podio de los  XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, en los que se alcanzó la cifra de 61 medallas en total.

María Isabel Méndez se convirtió en la primera medallista de la disciplina de bicicross en la justa regional, tras terminar tercera en la prueba celebrada en Villa Carolina, en una dramática faena en la que celebró junto al resto del equipo.

COG respalda preparación de 6 delegaciones

Contingentes de balonmano, boxeo, ciclismo, tenis de mesa, tiro con armas de caza y rugby recibieron el aval del Comité Olímpico Guatemalteco, con miras a competencias y campamentos de preparación en el extranjero.

Más de 50 atletas de seis Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales, tomaron juramento este martes 12 de junio, con la mirada fija en su próxima participación en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, a celebrarse del 19 de julio al 3 de agosto.

Ciclismo: Guatemala rueda a los Juegos de Lima 2019

La participación nacional en el XXXIII Campeonato Panamericano de ruta en la provincia de San Juan, Argentina, dejó como saldo una medalla de bronce y dos cupos de clasificación para la justa continental de Lima el próximo año.

En el epílogo de la competencia, Dorian Monterroso dejó una buena impresión al terminar cuarto en la extenuante prueba de 176 kilómetros, ganada por el colombiano Juan Molano (registro de 3 horas 52 minutos y 54 segundos) y secundado por el argentino Maximiliano Richeze y el chileno Cristopher Mansilla (plata y bronce respectivamente).

Bronce para Manuel Rodas en el Panamericano de San Juan, Argentina

 

Manuel Rodas vuelve a figurar en lo más alto de la modalidad contrarreloj de ciclismo. Compitiendo contra los mejores, se llevó la medalla de bronce en el Campeonato Panamericano élite y sub-23, que se realiza en San Juan, Argentina.

En la prueba participaron 28 ciclistas de Colombia,  Venezuela, Ecuador, Chile, Costa Rica, Bolivia, Jamaica, Venezuela, Paraguay, Uruguay, Brasil, Cuba, México, Perú, Guatemala y Argentina en un recorrido de 45 kilómetros en ruta Interlagos y Calle, Fray Justo Santa María de Oro.

Cinco delegaciones apuntan alto en eventos internacionales

Los contingentes de squash, gimnasia, tenis de mesa, luchas y ciclismo serán respaldados por el Comité Olímpico Guatemalteco rumbo a competencias de primer orden en el extranjero y a disputarse en las próximas semanas.

Un total de 41 deportistas fueron juramentados esta semana en el Palacio de los Deportes, con el aval de sus respectivas Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales.  

Delegación guatemalteca se despide de Cali con 34 medallas

Durante 13 días, la ciudad de Cali, Colombia, vivió parte de la fiesta de los XVIII Juegos Bolivarianos con sede principal en Santa Marta. Guatemala, como delegación invitada, fue parte del evento en los deportes de tiro deportivo y con armas de caza, boliche y ciclismo de pista.

La delegación guatemalteca se despidió el viernes con un total de 34 medallas, 14 de oro, 8 de plata y 7 de bronce; 5 de estos últimos metales fueron para ciclismo, el resto, lo conquistó el equipo de tiro en ambas modalidades.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 23 al 29 de octubre

Bádminton

Evento: VIII Santo Domingo Open, en República Dominicana, del 23 al 27 de octubre.

Atletas:  Kevin Cordón, Aníbal Marroquín, Christopher Martínez, Nikté Sotomayor, Mariana y Alejandra Paiz, Jonathan Solís, Rodolfo Ramírez y Diana Corleto.

http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=E5DEDB4E-DD6D-4AED-8126-A271C569C7B2

Béisbol

Ciclistas y patinadores se alistan para retos en el extranjero

El Comité Olímpico Guatemalteco respaldará la próxima participación internacional de las delegaciones de ciclismo y patinaje, que este viernes tomaron juramento en la sede del Palacio de los Deportes.

Nueve exponentes de ciclismo viajarán el lunes a la ciudad de Couva, Trinidad y Tobago para tomar parte del Campeonato Panamericano élite en la especialidad de pista, que comienza el 30 de agosto y se extenderá hasta el 3 de septiembre.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / semana del 21 al 27 de agosto

Bádminton

Evento: Carebaco Open, en Tacarigua, Trinidad y Tobago, del 21 al 25 de agosto.

Atletas: Kevin Cordón.

Boxeo

Evento: Campeonato Mundial de la AIBA, del 25 de agosto al 2 de septiembre, en Hamburgo, Alemania.

Atletas: Michael Tello (categoría -49 kilos) y Léster Martínez (-75 kilos).

Ciclismo

Evento: Carrera de Texas, Estados Unidos, 25 al 27 de agosto.

Atletas: Julio y Alejandro Padilla.

Karate

Páginas