ciclismo

Bruderer rodará junto a la élite mundial del ciclismo

En su primer año como profesional la ciclista guatemalteca Nicolle Bruderer escalará la mítica montaña Col d‘lzoard en los Altos Alpes, como integrante del equipo norteamericano Tibco Silicon Valley que mañana tomará la línea de salida en el prestigioso evento “La Course”, versión femenina del Tour de Francia.

Bruderer, de 23 años y graduada con el título de administración de empresas en la Universidad de Colorado, será parte del pelotón conformado por 21 equipos.

Agenda de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 10 al 16 de julio

Bádminton

Evento: Yonex Canadá Open, en Calagary, Alberta, del 10 al 16 de julio.

Atleta: Kevin Cordón (juega la primera ronda martes 11 frente al vietnamita Tien Minh Nguyen).

Baloncesto

Evento: Campeonato Centrobasket de la FIBA en la ciudad de San Thomas, Islas Vírgenes, del 12 al 16 de julio.

Selección femenina: Vicky Juárez, Zaby Aldana, Alma Isabel, Astrid García, Sonia Vásquez, Angélica Cardenas, Krystha Cano, Emily Rosales, Diana Chavarría, Ligia del Valle, Linda González

Calendario:

Ciclismo: Ocho preseas en el cierre del evento de pista

La lluvia robó protagonismo el último día de competencias del Campeonato Centroamericano de Pista y Copa UCI del Festival Deportivo Internacional Guatemala 2017, luego que provocará la suspensión de las últimas pruebas en el velódromo de la zona 13; no obstante Manuel Rodas y Yamilet Jiménez junto a Nicole Rodríguez, sumaron las últimas dos medallas de oro para nuestro país.

Recompensa al esfuerzo para pedalistas nacionales

Cuatro medallas y cuatro plazas para los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 contabilizó la delegación guatemalteca durante el primer día de acción en la pista Malena Bike, que acoge las pruebas de BMX en el Festival Deportivo Internacional 2017.

Con gran destreza e intrépidas maniobras los casi 70 pilotos locales y provenientes de El Salvador, Costa Rica, México, Ecuador, Venezuela y Australia, animaron la competencia catalogada como C1 con suma de puntos para el ranquin mundial de la UCI.

Seleccionados de BMX listos para competir en el Festival Deportivo

María Méndez, Rocío González, Karold López, Darío Villagran, David Marroquín, Michele Santonastaso, Felix Guzmán, Andrea López, Antonio Ortiz, Marco López y José Cabrera, son los atletas de la selección  que recibieron la juramentación en el Palacio de los Deportes, antes de representar a Guatemala en el Campeonato Centroamericano UCI de BMX.

Seleccionados de MTB apuestan por la Copa AM PM en Costa Rica

Una gran oportunidad de fogueo se presentará este fin de semana para 5 especialistas en ciclismo de montaña, con motivo del evento UCI, Copa AM/PM, a celebrarse en la provincia de Cartago, Costa Rica.

Se trata de los atletas élite Jonathan de León, Flory de León y Mariela Rodas y de los juveniles Sergio Chumil y Sucely Borón, quienes viajarán serán financiados por el Comité Olímpico Guatemalteco. A ellos se unirán el director técnico Lázaro Martin y el delegado Julio Chumi.

Competencias de atletas guatemaltecos en el extranjero / Semana del 22 al 28 de mayo

Atletismo

Evento: 64 Torneo Memorial Barrientos en La Habana, Cuba del 26 al 28 de mayo.

Atletas: Rosa Baltazar (100 y 200 metros), Winstan Mena (110 metros con vallas), Ken Franzuá (salto de altura), Rodrigo Garnica y Viviana Aroche (estos últimos en 800 y mil 500 metros).

Referencia del evento: https://deporcuba.com/

Ajedrez

Evento: Torneo “Guillermo García in Memoriam”, del 16 al 25 de mayo, en la ciudad de Santa Clara, Villa Clara, Cuba.

Bronce para Manuel Rodas en el Panamericano de ruta

El ciclista guatemalteco Manuel Rodas subió al podio este viernes, gracias a su actuación en la prueba contrarreloj del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta, que se realiza en Santo Domingo, República Dominicana.

Rodas se quedó con el bronce, gracias a un tiempo de 51:08.4 minutos en los 40 kilómetros de recorrido, pactados en la prueba masculina élite; el oro fue para el chileno José Rodríguez (49:31.9) y la plata para el colombiano Rodrigo Contreras (50:20.6).

Agenda deportiva de atletas apoyados por el Comité Olímpico Guatemalteco / Del 6 al 12 de febrero

Squash

Evento: XVII Campeonato Sudamericano Junior en la ciudad de Asunción, Paraguay, del 6 al 11 de febrero.

Atletas: Adrián Castillo, Fernando Cordero, Alejandro Enríquez, Juan Diego Falla, Tabita Gaytán, Israel Monteros, María Pinot, Julián y Darlyn Sandoval, Ricardo Toscano, Javier y Roberto Urruela.

Tenis de mesa

Evento: Campeonato Centroamericano U15 y U18, en el salón República de China (instalaciones de la Federación nacional en la zona 5), ciudad de Guatemala, del 8 al 11 de febrero.

Agenda de atletas apoyados por el COG / semana del 10 al 16 de octubre

Natación

 Evento: Dual Meet entre la Universidad de Auburn, Alabama y la Universidad de Kentucky, en el Centro Acuático James E. Martin, el miércoles 12.

 Ciclismo

 Evento: Campeonato Mundial de ruta de la UCI, en Doha, Catar del 5 al 17 de octubre.

Atleta: Nicolle Bruderer (competirá en la prueba de la categoría élite, programada para el sábado 15).

Voleibol de playa

 Evento: X Etapa del Tour Norceca, del 14 al 16 de octubre, en Santa Lucía.

Páginas