guatemala

El objetivo Rio 2016 quedó muy cerca para maratonista Rivero

El fondista nacido en San Marcos, Luis Carlos Rivero, acarició este domingo 10 de abril la marca de acceso a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, al culminar con un tiempo de 2 horas 20 minutos y 19 segundos, el Maratón de Rotterdam, en los Países Bajos.

Rivero derrochó todo su empeño en la competencia de los 42 kilómetros, en la que logró su mejor marca personal y quedó a muy poco del alcanzar el estándar requerido por la IAAF de 2:19:00 horas.

Rivero palpita su debut en el Maratón de Rotterdam

El momento crucial por el cual ha estado esperando el fondista Luis Carlos Rivero, está a pocas horas de llegar, cuando este domingo a las 2:00 de la madrugada en horario nacional dispute el Maratón de Rotterdam, en los Países Bajos, donde va tras la marca de acceso a los Juegos Olímpicos.

La versión 36 del maratón etiqueta dorada para la IAAF y considerado uno de los circuitos más rápidos del mundo, aguarda por el corredor oriundo de San Marcos, quien pretende bajar del tiempo de clasificación fijado en 2 horas y 19 minutos.

Esgrimistas preparan sus armas para el Clasificatorio Olímpico

Ana Luisa López, José López, Francisco Yanes (modalidad de florete), Gecny Gudiel, Gerber Morales (espada) y Diana Huertas (sable) serán los seleccionados que se batirán a duelo en el Campeonato Panamericano Clasificatorio a Juegos Olímpicos Rio 2016, en San José, Costa Rica del 15 al 17 de abril.

La delegación que estará a cargo de los entrenadores Tulasi Rodríguez y Esvin Gómez, fue juramentada el jueves 7 de abril por el Comité Olímpico Guatemalteco. Su partida hacia tierras josefinas será en una semana.

En la sede olímpica se foguearán 5 tiradores nacionales

De alto calibre será la competencia para Rodrigo Zachrisson, Juan Ramón Schaeffer, Jean Pierre, Hebert y Enrique Brol, los tiradores elegidos para competir en la Copa del Mundo de rifle, pistola y escopeta de la ISSF, en el mismo lugar que en agosto próximo recibirá los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

A brillar al tatami del Centroamericano y del Caribe de karate en México

Veinticinco atletas viajarán a Puebla, México con el anhelo de defender con orgullo los colores de Guatemala en el XVII Campeonato Centroamericano y del Caribe Senior y el VII Centroamericano y del Caribe Juvenil y Cadetes, entre el 14 y 16 de abril.

Eventos internacionales de atletas apoyados por el COG / Semana del 4 al 10 de abril

Tiro con arco 

Evento: Copa Arizona 2016, ranquin mundial , en Phoenix, Estados Unidos, del 8 al 10 de abril.

Atletas: María Andre Paiz, Yesenia Valencia, Thomas Flossbach, Diego Castro y José Andrés del Cid (en la modalidad de arco recurvo).

Tenis

Evento: Torneo Futuro 3 de Heraklion, Grecia, del 5 al 10 de abril.

Atletas: Christopher Díaz, Wilfredo González, Andrea Weedon y Melissa Morales.

Atletismo

Kevin Cordón irá a Perú con la intención de certificar el boleto a Rio 2016

Después de un mes de su última salida a la cancha en un torneo oficial, el jugador Kevin Cordón retornará a la competición decidido a sellar su clasificación a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, cuando a partir de la próxima semana dispute la edición XXI del Internacional  de Perú.

Este lunes Cordón y su entrenador José María Solís prestaron juramento ante las autoridades del Comité Olímpico Guatemalteco, institución que apoyará su participación. 

García y Leonardo sextos en la II parada del Tour Norceca de voleibol de playa

La mejor representación nacional en la II parada del Tour Norceca, en Guaymas, Sonora, México, estuvo a cargo de la pareja conformada por Luis García y Andy Leonardo, que terminó en la sexta posición entre 15 participantes.

Este domingo el juego por la quinta casilla, García y Leonardo fueron derrotados 2-1 (21-23, 21-15 y 15-5) por los canadienses Christian Redmann y Felipe Humana, en una apretada definición. 

Amado García dijo presente en el medio maratón de Varsovia

El fondista José Amado García logró esta madrugada el décimo puesto en el medio maratón de Varsovia, Polonia, luego de cubrir el trayecto en 1 hora 5 minutos y 11 segundos.

En su primer evento de preparación rumbo a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, Amado García consiguió una buena ubicación en la prueba dominada por los exponentes africanos.

Seleccionados de tenis de mesa sin opciones en el Clasificatorio de Chile

Los jugadores Andrea Estrada, Mabelyn Enríquez, Heber Moscoso y Héctor Gatica sellaron el viernes 2 de abril su participación en el Torneo Clasificatorio Olímpico de Latinoamérica, en Santiago de Chile.

Los resultados positivos no acompañaron a los 4 atletas, que pese a su buen esfuerzo quedaron fuera de la contienda por las plazas a los Juegos Olímpicos de Rio 2016. 

Páginas