guatemala

Seleccionados de tenis de mesa sin opciones en el Clasificatorio de Chile

Los jugadores Andrea Estrada, Mabelyn Enríquez, Heber Moscoso y Héctor Gatica sellaron el viernes 2 de abril su participación en el Torneo Clasificatorio Olímpico de Latinoamérica, en Santiago de Chile.

Los resultados positivos no acompañaron a los 4 atletas, que pese a su buen esfuerzo quedaron fuera de la contienda por las plazas a los Juegos Olímpicos de Rio 2016. 

Fernández, segundo mejor exponente de América en la III Copa del Mundo de la UIPM

Dentro del grupo de 36 atletas, el nacional Charles Fernández respondió con gran esfuerzo en la final de la III Copa del Mundo de la UIPM en Roma, Italia, donde logró el sábado 2 de abril el puesto 16, el segundo mejor registro de su temporada.

A casi 4 meses para los Juegos Olímpicos de Rio 2016, Charles Fernández continúa elevando su nivel competitivo y con la actuación en Italia garantizó su presencia en la gran final de las Copas del Mundo, a efectuarse en Sarasota, Estados Unidos, en mayo.

Díaz consigue su primer podio de la temporada tenística

En la cancha central del Littos Beach Hotel en la ciudad de Heraklion, Grecia, la raqueta uno del país, Christopher Díaz Figueroa, encontró la recompensa a una semana llena de alegrías en la gira europea que arrancó con el subcampeonato en el torneo Futuro 1 de Heraklion.

El tenista de 26 años y número 539 del ranquin de la ATP, disputó esta madrugada su primera final de la temporada frente al checo Dominik Kellovsky, quien finalmente se quedó con el triunfo en dos sets (con parciales de 7-6 y 6-4).

Sofía Gómez a menos de un mes para el clasificatorio olímpico

El ensayo general para la gimnasia en los Juegos Olímpicos de Rio 2016 tendrá lugar del 16 al 22 de abril en la sede olímpica. Con casi 30 días antes para el inicio del Test Event, la FIG ha revelado la lista de gimnastas confirmados para esta segunda y última ronda de clasificación para Rio 2016.

Guatemala (con Ana Sofía Gómez que busca su segunda cita olímpica tras Londres 2012), Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, México, Venezuela y Trinidad y Tobago, serán las naciones de América representadas en la competencia.

Boxeo: Se escapa boleto Olímpico para Tobar; Martínez con la última carta

Con derrotas en la ronda semifinal, Lester Martínez y Carlos Tobar claudicaron en el intento por asegurar la plaza a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, en el marco del Clasificatorio de la AIBA para América que se lleva a cabo en Buenos Aires, Argentina.

Martínez (subcampeón mundial juvenil en Armenia en 2012) aún aguarda una posibilidad de luchar por el objetivo Rio 2016 y peleará el sábado por el tercer boleto en la división -69 kilogramos. Su rival será el argentino Alberto Palmetta (bronce panamericano). 

Boxeo: Martínez y Tobar a un paso de Rio 2016

Notable fue la presentación de los pugilistas Lester Martínez y Carlos Tobar, luego de avanzar ayer a la ronda semifinal en el Clasificatorio Olímpico para América, en Buenos Aires, Argentina.

Martínez, en la categoría -69 kilogramos y Tobar, en -64, subirán al cuadrilátero hoy con la esperanza de meterse a la final y de esta forma garantizar el cupo para los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Ambos enfrentarán a contendientes de talla mundial, por lo que el reto de lograr una de las plazas será enorme (en -69 kilos se otorgan 3 y en -64 serán 2).

Judocas combatirán en homenaje a las mujeres en República Dominicana

Jennifer Ortiz y Jacqueline Solís serán las exponentes del judo nacional en los IV Juegos de la Mujer, a desarrollarse del 17 al 20 de marzo en la ciudad de Santo Domingo, República Dominicana.

Ortiz verá acción en la categoría -70 kilogramos y Solís en -52. La entrenadora que completa la delegación es Evelin Rodríguez.

De acuerdo a la información de la Federación Nacional de Judo, la invitación para Guatemala llegó gracias al Ministerio de Deportes de República Dominicana y al Comité Olímpico Dominicano.

Se acerca el debut en el clasificatorio olímpico de remo

Justamente en una semana Herman García, Gerardo Campa y Norvin Hernández tomarán sus remos en la Regata de clasificación olímpica para América de la FISA, en Valparaiso, Chile, donde se disputarán 18 cupos para Rio 2016.

García, Campa y Hernández forman parte del grupo de 78 atletas de 24 países oficializados para el evento en la nómina publicada este martes en el sitio de World Rowing.

La competencia tendrá lugar entre el 22 y el 24 de marzo en la Laguna de la Luz, en la ciudad de Carauma.

En su ruta de preparación rumbo a Rio 2016, Martínez competirá en el NCAA

El atleta clasificado a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, Luis Carlos Martínez, aguarda con ansiedad su participación en el evento universitario más importante de los Estados Unidos, el NCAA, que tendrá lugar en el Centro Acuático McAuley en Georgia, Atlanta.  

Martínez forma parte del selecto grupo de 9 nadadores con marca de acceso confirmados en el equipo de la Universidad de Auburn, Alabama.

Martínez sumó oro para Guatemala en el cierre del Ranquin Mundial

En un duelo entre atletas nacionales, Diana Martínez se impuso sobre Sofía Paíz en la final abierta de la modalidad de arco compuesto en el Ranquin Mundial, que entregó hoy las últimas preseas.

Con marcador de 137 a 133, Martínez se despidió con una sonrisa en el Polígono de Ciudad San Cristóbal.

En la rama varonil el campeón fue Roberto Hernández de El Salvador, que venció a su compatriota Rigoberto Hernández (147 a 145).

Páginas