guatemala

Guatemala va por un buen papel en el Mundial Juvenil de atletismo en Bydgoszcz, Polonia

Los atletas Arely Morales, Sergio Sacul, Aníbal Zapeta, Mario Pacay y José Bermúdez tendrán a cargo la representación nacional en el evento que será inaugurado dentro de 5 días.

Pacay fue el primer exponente en trasladarse a suelo europeo, desde ayer junto a su entrenador Carlos Trejo. El resto del contingente viajó este jueves bajo la responsabilidad del entrenador Ariel Torres.

Desde el 19 de julio y hasta el 24, la ciudad localizada al norte de Polonia acogerá el mayor evento en la historia de los mundiales sub 20 bajo la organización de la IAAF.

La suerte está echada para Guatemala y Uruguay en eliminatoria de Copa Davis

Christopher Díaz, raqueta uno del país, tendrá la responsabilidad de abrir mañana la serie ante el equipo sudamericano en el primer punto de la eliminatoria por la permanencia en el grupo II de la zona americana de la Copa Davis, en el cual enfrentará a Rodrigo Arus.

En el sorteo de cuadros y emparejamientos realizado esta mañana por parte de los organizadores de la competencia, también se determinó que el nacional Wilfredo González se medirá a Martín Cuevas, en el segundo compromiso de singles programado para este viernes.

Misión permanencia para Guatemala en la Copa Davis

En su condición de anfitrión, el equipo nacional de tenis intentará mantenerse un año más en el grupo II de la Zona Americana, cuando a partir del viernes 15 de julio mida fuerzas frente a Uruguay, en las canchas de la Federación Nacional en la zona 15.

Comandados por Christopher Díaz, raqueta uno del país y 483 del ranquin mundial, Guatemala pretende imponer su calidad ante los sudamericanos en el segundo enfrentamiento de la historia (el único fue en 1996 favorable a los uruguayos, en el repechaje del grupo II).

Con la fuerza de sus piernas Rodas va por la mejor carrera de su vida en Rio 2016

Decidido a mejorar la actuación en Londres 2012, cuando no pudo completar la prueba de ruta, el quetzalteco Manuel Oseas Rodas Ochoa llegará a los Juegos Olímpicos de Rio 2016 en plena madurez deportiva y con una ardua preparación que no ha dejado nada al azar.

Inspirado en el amor de su hijo Kevin y su esposa Sucely, el atleta de 32 años rodará con el corazón en una de las competencias más exigentes de la cita olímpica, el evento de ruta programado para el sábado 6 de agosto.

Halterofilia: Pineda el elegido para competir en Rio 2016

Edgar Pineda Zeta se convirtió en el atleta número 21 que integra la delegación nacional que en un mes desfilará en los Juegos Olímpico de Rio 2016, tras la designación de la Federación Nacional de levantamiento de pesas.

De 18 años y nacido en el Municipio de Mataquescuintla, Jalapa, el halterista manifestó su enorme satisfacción al enterarse de la noticia ayer: “No tengo palabras para explicar la alegría por competir en los Juegos Olímpicos”.

José Ramos alista el judogi para competir en sus primeros JJOO

Con la enjundia de su juventud, este pequeño titán nacido el 9 de noviembre de 1994 en Cobán, Alta Verapaz, lidera una nueva camada de judocas nacionales y anhela dar el salto  de calidad en Rio 2016.

José Alfredo Ramos Dávila, será el quinto exponente del judo guatemalteco en la historia de Juegos Olímpicos y segundo más joven (hace 4 años en Londres, Darrel Castillo dijo presente con 19 años).

Bádmintonistas listos para debutar en el Yonex US Open

Seis seleccionados tomarán parte desde mañana del Yonex US Open Championships, en la ciudad de El Monte, California, donde pondrán a prueba su potencial ante algunos de los jugadores Top 20 del mundo.

Kevin Cordón, raqueta uno de América y clasificado a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, encabeza la delegación nacional que viajó con el soporte del Comité Olímpico Guatemalteco.

En la primera ronda de la modalidad individual, Cordón (50 del ranquin mundial) se medirá ante el mexicano Lino Muñóz (70 del mundo). El guatemalteco aventaja el historial 7-1.

Calendario preliminar de los atletas guatemaltecos en Rio 2016

Ciclismo, Manuel Rodas

Fecha: 6/08

Prueba de ruta

Sede: Fort Copacabana 

Judo, José Ramos

Fecha: 6/08

Categoría -60 kg

Sede: Arena Carioca 2, Parque Olímpico de Barra

Levantamiento de pesas, Edgar Pineda Zeta

Fecha: 07/08

Prueba: Categoría -56 kilogramos

Sede: Rio Centro Pavilions, Parque Olímpico de Barra

Gimnasia, Ana Sofía Gómez

Fecha: 7/08

Prueba de clasificación artística

Gruest ya está en casa y se enfoca en su siguiente meta

La alegría y la emoción acompañaron el retorno de la nadadora Valerie Gruest Slowing y su entrenadora, Karin Slowing, luego de que hace 10 días consiguiera la clasificación a los Juegos Olímpicos de Rio en el marco del Campeonato Nacional de Bahamas.

Páginas