guatemala

Hermanos Brol a escena en Italia

El Polígono de tiro Umbriaverde, en Todi, Italia, aguarda por la presentación mañana de los hermanos Hebert y Enrique Brol en la sexta edición de la Italian Green Cup.

El circuito internacional de la modalidad de escopeta tiene en acción a más de 400 atletas de 43 países, entre ellos nuestro país con los dos exponentes que se preparan para los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

La prueba de doble foso se efectuará este sábado, en el cierre de la competencia.

Equipo olímpico sale de nuevo marchar en Europa

Siete marchistas se pondrán el uniforme azul y blanco este sábado con motivo del XXX Gran Premio Cantones de La Coruña, en Galicia, España.

Se trata de José Alejandro Barrondo, Jaime Quiyuch, José Raymundo, Jamy Franco, Mayra Herrera, Marirtza Poncio y Mirna Ortiz, que saldrán al asfalto en la distancia de 20 kilómetros.

Para Franco y José Alejandro el evento les presentará la oportunidad para buscar la marca de acceso a los Juegos Olímpicos de Rio 2016 (fijadas por la IAAF en 1:36:00 horas para las damas y 1:24:00 para los varones).

Notable ascenso de Maegli en la Delta Lloyd Regatta

Juan Ignacio Maegli se ubica tercero en la flota de láser estándar en la competencia Delta Lloyd, que hoy cumplió tres días en Medembrik, Holanda.

El velerista nacional escaló 4 puestos en la clasificación general que reúne a 54 embarcaciones (con respecto al miércoles) y sumó 30 unidades.

Los primeros dos lugares son para el holandés Rutger van Schaardenburg (12 puntos) y para el coreano Jeemin Ha (con 20).

Agenda deportiva atletas apoyados por el COG, del 22 al 29 de mayo

Agenda

Tiro con arco

Evento: XXIII Campeonato Panamericano en San José, Costa Rica, del 24 al 29 de mayo (hoy inicia con práctica oficial e inauguración).

Atletas:

Arco recurvo: Diego Castro, Thomas Flossbach, Yesenia Valencia, Carlos López (senior), Julia García, Kevin López, Cinthya Pellecer, Juan Rodríguez, Pedro Salazar, Sara Schumann (cadetes).

Escala europea en la preparación del equipo de marcha con miras a Rio 2016

Acompañando la salida del sol, los marchistas Erick Barrondo y Mirna Ortiz se calzaron los tenis para completar este viernes uno de los últimos entrenamientos previo a viajar el lunes al Viejo Continente, donde realizarán un campamento financiado por el Comité Olímpico Guatemalteco.

Cinco boxeadores apuestan por el boleto olímpico en el Mundial de Bakú

El Campeonato Mundial de la AIBA en Bakú, Azerbaiyán será el último intento de clasificación a los Juegos Olímpicos de Rio 2016, para los atletas Lester Martínez (-69 kilos), Eddie Valenzuela (-52), Carlos Tobar (-64), Juan Reyes (-56) y Kevin Luna (-60).

Serán 39 espacios los que se repartirán en 10 categorías de peso, durante la competencia a celebrarse entre el 14 al 26 de junio.

Agenda deportiva de atletas apoyados por el COG / Del 16 al 22 de mayo

Tenis

Evento: Torneo Futuro 3 en la ciudad de México, del 16 al 22 de mayo.

Atleta: Christopher Díaz (juega mañana en primera ronda de singles ante el peruano Jorge Panta).

Vela

Evento: Campeonato Mundial de la clase láser estándar en Puerto Vallarta, México, hasta el 18 de mayo.

Atleta: Gabriel Sanz-Agero.

Ciclismo

Evento: Campeonato Panamericano de ruta en el estado de Táchira, Venezuela, del 19 al 22 de mayo.   

Equipo femenino logró plata y cupo para la fase final rumbo a Rio 2016

Guatemala se colocó en el segundo lugar de la Copa Continental tras perder la final ante Costa Rica, sin embargo celebró el objetivo primordial de clasificar a la fase final de la eliminatoria hacia los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Martínez concluye fogueo en el Atlanta Classic

El Centro Acuático McAuley, en el campus de la Universidad de Georgia Tech donde en 1996 fue sede de los Juegos Olímpicos de Atlanta, Luis Carlos Martínez cerró este domingo su presentación con el equipo de Auburn, Alabama.

Martínez, único nadador  nacional clasificado a Rio 2016 con marca A, logró el viernes el mejor desempeño al terminar quinto en la final de la prueba de 100 metros mariposa con 53 segundos y 67 centésimas.

Gómez, un escalón abajo del podio en la Copa del Mundo

En su mejor presentación en la Copa del Mundo Challenge de la FIG en Varna, Bulgaria, Ana Sofía Gómez se ubicó en el cuarto puesto de la final de viga de equilibrio disputada esta madrugada.

La calificación de los jueces, 14.067, la dejó a un paso del podio en la prueba que premió a Marine Boyer de Francia (14.500), Thi Ha Thanh de Vietnam (14.367) e Ilaria Kaeslim de Suiza (14.100) primera, segunda y tercera respectivamente.

Páginas